Министр культуры Дании проявляет русофобию во время мейджора по CS2

19 марта одним из главных событий в информационном потоке вокруг PGL Major Copenhagen 2024 стал случай, совсем не связанный с результатами турнира. Министр культуры Дании, где и проводится главное событие полугодия в CS2, резко негативно высказался о преобладающем количестве россиян на турнире от Valve.

В случае, если организаторы предпримут какие-либо действия в угоду политическому деятелю, отечественные коллективы могут пострадать вслед за 9 Pandas. Cybersport.Metaratings.ru рассказывает о том, как политика вмешалась в киберспорт и продолжает преследовать участников PGL Major Copenhagen 2024 из России.

Постер, посвящённый выходу 9 Pandas на PGL Copenhagen Major 2024
Постер, посвящённый выходу 9 Pandas на PGL Copenhagen Major 2024

По проблемам с визами российские команды с отрывом опережают представителей других стран. В 2018 году Natus Vincere имела неплохие шансы на топ-4 в рамках IEM Sydney 2018, если бы не задержка со стороны оформителей визы в Австралию. Команда решила не ехать без Егора flamie Васильева и Дениса electroNic Шарипова, а победу на том турнире одержала FaZe с Ладиславом GuardiaN Ковачем.

Дважды не везло FORZE – команда в последний момент снималась с IEM Chicago в 2019 году, а буквально полгода назад пропустила IEM Cologne 2023 с неплохими шансами на прохождение стадии Play-in. Причина проблем одна – далёкие очереди при оформлении виз для граждан России, которые могут достигать нескольких дней. Порой участие команды на турнире решается в последние сутки квалификаций перед LAN-ивентом, и на оформление виз попросту не остаётся времени. Учитывая многолетние предвзятые правила, касающиеся виз для россиян в некоторые страны, можно говорить о несправедливых условиях, в которых оказываются отечественные киберспортсмены.

Ростер 100 Thieves, не выступивший на мейджоре в Бостоне
Ростер 100 Thieves, не выступивший на мейджоре в Бостоне

Странные поступки, как оказалось, есть и со стороны Valve, которая просто является разработчиком игры. В 2018 году бразильская 100 Thieves пропустила первый мейджор сезона в Бостоне из-за виз, имея слот легенды напрямую во вторую стадию турнира. Компания вышла из ситуации, разыграв недостающее место между командами с рейтингом «2:3», но сохранила стикеры бразильцев в игре. Сейчас обычная наклейка с логотипом организации стоит более 3000 рублей, а самым известным её обладателем считается снайпер Матьё ZywOo Эрбо. На том же мейджоре по аналогичным причинам не смогла участвовать китайская TYLOO, чьи стикеры также по сей день красуются в игре.

9 Pandas тоже пропустила текущий мейджор из-за визовых проблем, но красивого поступка от Valve фанаты не увидели. Стикеры «панд» просто были заменены на стикеры GamerLegion, которая приехала на турнир вместо российской команды. Учитывая, какой большой доход могут приносить игрокам наклейки с мейджора, Valve таким поступком ударила не только по своей репутации, но и по финансам игроков, честно отобравшихся на турнир и пропустивших его из-за внешних причин.

Денис seized Костин, ветеран российского Counter-Strike и капитан 9 Pandas, даже обратился к Valve в соцсетях:

Я надеюсь, вы сделаете исключение для нас и сохраните стикеры в игре.

Денис seized Костин

Игрок попросил сохранить стикеры в качестве исключения, забыв, что когда-то стикеры 100 Thieves и TYLOO оказались в игре просто так.

Якоб Энгель-Шмидт с Astralis
Якоб Энгель-Шмидт с Astralis

19 марта в ходе предварительного раунда PGL Major Copenhagen 2024 в сети появился комментарий министра культуры Дании Якоба Энгеля-Шмидта. 40-летний политик давно интересуется киберспортом и даже участвовал в активностях с главным клубом страны по CS2 – Astralis. Энгель-Шмитд резко негативно отозвался о факте присутствия россиян на PGL Major Copenhagen 2024:

Пока продолжается конфликт на Украине, я не считаю, что российским спортсменам следует разрешать участвовать в международных стартах. Это, конечно, относится и к киберспорту.

Якоб Энгель-Шмидт

Министр также порекомендовал румынскому организатору мейджора в лице PGL и руководству Royal Arena принять меры против участия киберспортсменов из России:

Даже если это румынский организатор, я все равно хотел бы призвать к исключению участников из России. Я также настоятельно рекомендовал бы стадиону Royal Arena более критично относиться к тому, что у них происходит.

Якоб Энгель-Шмидт

Министра культуры Дании поддержали и представители других партий страны: консервативной, демократической и либеральной. Чуть позже политик добавил, что действенным решением может стать ужесточение процесса получения виз. Случаи, описанные в начале материала, могут стать ещё более частым явлением, если слова Энгеля-Шмидта воспримут вышестоящие органы власти в Европе.

Я не вижу оправдания тому, чтобы требовать от них получения визы для участия в турнире по Counter-Strike. Поэтому я намерен внести изменения в правила, чтобы россиянам было сложнее участвовать в этих мероприятиях.
Крайне важно, чтобы мы в ЕС действовали коллективно по этим вопросам. Мы уже, в соответствии с общеевропейской позицией, ужесточили визовый режим для граждан России в 2022 году.

Якоб Энгель-Шмидт

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

Киберспортивная общественность в ответ заступилась за россиян, участвующих на турнире по Counter-Strike. Самым медийным лицом, высказавшимся негативно по отношению к Энгелю-Шмидту, оказался британский журналист и аналитик Данкан Thorin Шилдс:

Держите политиков подальше от киберспорта. Это помойные паразиты.

Данкан Thorin Шилдс

Незамедлительная реакция последовала и из России. Так, директор Межконтинентальной киберспортивной лиги и бывший президент Федерации компьютерного спорта России Александр Горбаченко 20 марта специально для CyberMeta прокомментировал слова датского министра:

Министр культуры может не разбираться в тонкостях устройства спорта, но непростительно призывать к дискриминации по национальному признаку, это нацизм. Если в системе международного спорта и олимпийского движения нашли формальный повод, связанный со сборными страны, подогнав под эти решения свои нормативные акты, то в системе коммерческого спорта государственного участия не наблюдается.
Данный персонаж популист, и нацист, если на своей территории он скорее всего зарабатывает политические очки или отрабатывает повестку, то в систему международного коммерческого киберспорта он принёс бочку дёгтя и пытается своим непрофессиональным мнением испачкать саму систему.

Александр Горбаченко, бывший президент Федерации компьютерного спорта России

На PGL Major Copenhagen 2024 по Counter-Strike 2 участвуют 16 игроков, представляющие AMKAL, Spirit, Cloud9, Virtus.pro и G2 под российским флагом. Первый мейджор сезона стартовал 17 марта и продлится до 31 марта в столице Дании – Копенгагене. В ходе предварительного этапа российский состав Cloud9 набрал три победы, что обеспечило команде право участвовать в основной стадии турнира.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!