Рекорд npl и перспективы BOROS: BLAST.tv Europe RMR в цифрах

Рекорд npl и перспективы BOROS: BLAST.tv Europe RMR в цифрах

Окончательный список команд-участниц последнего мейджора в истории CS:GO стал известен 15 апреля. Пришло время подводить итоги и последним квалификациям к главному турниру года, которые полностью оправдали свой исторический статус в плане эмоций. В Париж поедет рекордно низкое количество российских команд за последние пять лет, но мейджор обещает быть интересным, даже несмотря на это.

О том, на какие перестановки в преддверии RMR пошла Natus Vincere и оправдали ли они себя, какой рекорд (почти) покорился npl и чего нам ждать от парижского мейджора – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Рейтинг снайперов
Рейтинг снайперов
Рейтинг игроков поддержки
Рейтинг игроков поддержки
Рейтинг базовых рифлёров
Рейтинг базовых рифлёров
Рейтинг энтри-фраггеров
Рейтинг энтри-фраггеров

Стоит учитывать, что сам материал носит оперативно-отчётный характер. Де-юре RMR не является большим ивентом согласно реестру HLTV, поэтому и результаты наших подсчётов не станут полноценными слотами базы данных. Все рекорды и значимые цифры, которые будут указаны далее, не станут официально подтверждёнными и вряд ли «всплывут» в дальнейших материалах. Их цель – анализ сугубо RMR-стадии здесь и сейчас.

На самый интересный эксперимент пошла Natus Vincere, поменяв местами Perfecto и npl в плане роли на карте. Для «рождённых побеждать» это первый случай, когда основным игроком поддержки является не Илья Залуцкий. Долгие месяцы в комьюнити шли споры относительно перспектив молодого украинца в составе. Довольно серьёзное решение принял Blad3, сделав основным саппортом npl. Важно смотреть на это и со стороны Perfecto: прибавив в общем импакте на карте, россиянин не провалился по статистике и показал достойную игру в Копенгагене. Что касается npl, здесь дело дошло до долгожданного рекорда: npl не хватило ровно 0,01 до первого случая с рейтингом 2,00+ за 2 года по системе ACM3. Как было сказано выше, в нашу официальную базу данных эта цифра всё равно не попадёт, но она важна в плане оценки тех же перспектив. Если Natus Vincere играет по такой системе дальше, у команды пропадает резон думать о замене npl. Подтверждение этой мысли мы увидим уже на IEM Rio 2023, который в базу данных ACM3 попадёт уже в полном объеме.

Into the Breach стала открытием на уровне тир-1. Делать хайп на Bad News Eagles уже неактуально. В серии турниров от Valve под самый закат эры CS:GO появляются неплохие претенденты из Великобритании: игроки оттуда частенько участвовали на крупных турнирах при запуске новой дисциплины в 2013. Обратить особое внимание стоит на CYPHER, volt и rallen. Первому покорилась отметка в 1,60+ ACM3, что для энтри-фраггера является довольно трудной цифрой. Случай с volt не самый исключительный, но мы отдаём ему должное за «зелёный» рейтинг при дебюте на уровне тир-1. Не забываем, что молодой британец отыгрывает роль саппорта, которая в подобных случаях частенько страдает. Про rallen в комьюнити уже довольно тепло вспомнили: польский ветеран примет участие на мейджоре впервые c 2015 года, когда он играл в Клуж-Напоке за Vexed. К слову, несмотря на возраст, именно реализация моментов от rallen стала ключевым фактором прохода в Париж.

rallen
Rallen

BOROS вряд ли задержится в Monte. Украинский коллектив стал не меньшим открытием, чем резвые британцы. Разница лишь в том, насколько изменилась бы картина, не будь в составе Monte энтри-фраггера из Иордании. Эксперты в один голос твердят, что BOROS заслуживает более стабильного коллектива уровня тир-1, поскольку может привести любой состав к призовым местам. Дефицит энтри-фраггеров в топ-15 существует, например, в рядах Vitality. Не будет сюрпризом, если Мохаммад, отыгравший RMR с рейтингом 1,91 ACM3 найдёт новую прописку уже в течение ближайшего полугодия.

Hades обогнал ZywOo в рейтинге снайперов. Так уж вышло, что при разборе RMR особое внимание мы уделяем новым коллективам в информационном поле. И если к 9INE среди топ-клубов мы не привыкли, то имя hades хорошо помним со времён ENCE образца 2022 года. Польский снайпер решительно перезагрузил карьеру в национальном составе, частенько вытаскивая своей команде сложнейшие игровые ситуации. Отметка в 1,77 ACM3 не является аномальной даже для снайперов, но стоит учитывать, что RMR в целом оказался непримечательным в плане AWP-статистики. Возможно, таково направление меты на данный момент, подтолкнувшее Natus Vincere к игре практически без снайперской винтовки.

hades
Hades

В сто крат интереснее становится от мысли, что внутренняя система многих команд ещё успеет преобразиться в процессе подготовки к Парижу. Безусловно, скажется это и на статистике отмеченных сегодня дебютантов топ-уровня. Нам же остаётся следить за последним экзаменом для команд в преддверии мейджора: IEM Rio 2023 стартует уже 17 апреля, там же мы отметим, насколько смелые эксперименты закрепились за коллективами. Увидимся во Франции!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!