Региональный финал DPC в Северной Америке: фавориты и аутсайдеры турнира

Региональный финал DPC в Северной Америке: фавориты и аутсайдеры турнира

Региональный сезон Dota Pro Circuit 2021/22 в Северной Америке был весьма интересным. Игры там проходили не самые зрелищные, зато по ходу лиги сохранялась интрига. И победитель был не ясен до самого конца. В итоге в четверку сильнейших команд Северной Америки вошли Quincy Crew, Team SoloMid, Evil Geniuses и 4 Zoomers. Классический состав для этого региона. Причем победителем сезона стала Quincy Crew, а вот Evil Geniuses, которая долгое время доминировала в регионе, заняла только третье место. Хотя к концу лиги «злые гении» все-таки смогли обыграть своих главных конкурентов, однако стать чемпионом команде это не помогло. Мы видим, что три команды из Северной Америки играют на одном уровне, так что региональный финал с их участием должен быть очень интересным. Кто является главным фаворитом турнира, а кто претендует только на последнее место — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Региональный финал профессионального сезона 2021-22 в Северной Америке пройдет с 18 по 20 февраля. В нем примут участие четыре команды, которые по ходу сезона попали в топ-4. Групповой стадии не будет. Финал начнется сразу с плей-офф. Соревнование будет проходить по системе Double Elimination, то есть у каждого коллектива будет право на ошибку. В первом туре команда с первого места лиги будет играть против четвертого места, а второе против третьего. Благодаря этому у коллективов, отличившихся по ходу сезона, будет небольшое преимущество.

За три дня соревнований четыре команды разыграют 100 тысяч долларов и 380 DPC-очков. За счет этих призов Valve решила компенсировать отсутствие мейджора для команд, занявших лидирующие позиции по итогу первого сезона лиги. При этом денежный приз получат все четыре участника финала, а DPC-очки – только две сильнейшие команды. Распределение призов по местам выглядит следующим образом.

  • 1 место — 50 тысяч долларов + 250 DPC-очков;
  • 2 место — 25 тысяч долларов + 130 DPC-очков;
  • 3 место — 15 тысяч долларов;
  • 4 место — 10 тысяч долларов.

В четверку сильнейших команд Северной Америки вошли Quincy Crew (6:1), Team SoloMid (5:2), Evil Geniuses (5:2) и 4 Zoomers (4:3). Последний коллектив явно выделяется на фоне остальных, так как по уровню игры он куда более слабый и вошел в топ лучших только из-за низкой конкуренции в регионе. А вот остальные команды играют, примерно, на одном уровне, так что их противостояние будет очень интересным. Чтобы определить, кто является фаворитом регионального финала Северной Америки, а кто аутсайдером, давайте познакомимся с командами поближе.

Явар YawaR Хассан

Quincy Crew неплохо играла в прошлом году и за счет высоких мест в региональной лиге смогла пройти на The International 10. К сожалению, там игра у команды совершенно не заладилась. Коллектив покинул главный турнир года, заняв 9-12 место. Не самый плохой результат для не самой сильной команды, но Quincy Crew явно рассчитывала на большее.

Поэтому во время межсезонья Quincy Crew кикнула трех игроков. В команде остались два кора: Явар YawaR Хассан и Квин Quinn Каллахан. Ничего удивительного, ведь именно на них держался прошлый состав. Места ушедших игроков заняли Морис KheZu Гутман, который раньше в Quincy Crew был тренером, и еще два парня. Они оба не являются суперзвездами, но на профессиональной сцене выступают уже очень давно. После решафлов ростер Quincy Crew стал выглядеть следующим образом. Именно в таком составе команда будет играть на регионально финале Северной Америки.

  • Явар YawaR Хассан (кери);
  • Квин Quinn Каллахан (мид);
  • Морис KheZu Гутман (офлейн);
  • Милан MiLAN Козомара («четверка»);
  • Ремус Го Ponlo Чжи Сиань (саппорт).

Во время регионального сезона Dota Pro Circuit 2021/22 Quincy Crew заняла первое место. За всю лигу команда проиграла только один матч — против Evil Geniuses, причем со счетом 0:2. Остальные встречи Quincy Crew выиграла, но четыре из них закончились со счетом 2:1. То есть YawaR и компании было довольно сложно «чисто» закрывать оппонентов, даже учитывая общую слабость региона. Однако победа есть победа. На выигранных картах Quincy Crew смотрелась на голову выше своих соперников.

Квин Quinn Каллахан

В рамках регионального финала Quincy Crew будет главным претендентом на победу. Это сплоченная команда, костяк которой держится вместе уже долгое время. К тому же от года к году результаты Quincy Crew становятся все лучше. На финале Quincy Crew может обыграть всех, но это не значит, что так и будет. К концу лиги другие команды тоже набрали форму. Так что YawaR и компанию можно назвать главным фаворитом турнира, но не стопроцентным победителем.

Йонас SabeRLighT- Волек

Многие могут подумать, что Team SoloMid — это какой-то стак из молодых игроков, который неожиданно заиграл в Северной Америке. На самом деле это ростер всем знакомой Team Undying, который просто теперь будет выступать под тегом профессиональной киберспортивной организации. Team SoloMid подписала игроков Team Undying в конце региональной лиги.

Вообще, это настоящий прецедент, ведь Team SoloMid — крайне именитая организация, у которой раньше никогда не было составов по Dota 2. Клуб решил зайти в новую дисциплину и подписал микс игроков из Северной Америки, что весьма необычно. Как правило, все киберспортивные организации, наоборот, уходят из Dota 2, так как считают ее убыточной. Однако Team SoloMid решила рискнуть и доверила выступление под своим тегом молодым игрокам из Team Undying.

Эта команда неплохо отыграла в прошлом году, однако на The International 10 прошла только в топ-16. Несмотря на плохой результат, игроки решили не разбегаться. Вместо этого они продолжили выступать и тренироваться вместе. В новом сезоне Team SoloMid представляли все те же парни.

  • Ензо Timado Гианоли (кери);
  • Джонатан bryle- Сантос де Гия (мид);
  • Йонас SabeRLighT- Волек (офлейн);
  • Дэвид MoonMeander Тан («четверка»);
  • Ду Ёнг DuBu Ким (саппорт).

Я с гордостью сообщаю, что vs не будет менять состав. Мы продолжим играть вместе в следующем сезоне DPC и будем стремиться стать главной командой в Северной Америке.

Дэвид MoonMeander Тан

Во время регионального сезона Team SoloMid заняла второе место. Команда проиграла лишь Quincy Crew (1:2) и Evil Geniuses (0:2). При этом во время переигровок за второе место Team SoloMid смогла взять реванш у «злых гениев» и одолела их со счетом 2:0.

Учитывая результаты команды и ее игру по ходу лиги, Team SoloMid может стать победителем регионального финала Северной Америки. При этом она также может легко опуститься на второе или третье место, так как три команды из финала явно стоят друг друга. Второе место для Team SoloMid выглядит как золотая середина, так что на ней и остановимся.

Артур Arteezy Бабаев

За последние полгода Evil Geniuses умудрилась упасть с вершины на самое дно. В прошлом году «злые гении» дважды занимали вторые места на мейджорах, но на The International 10 неожиданно разучились играть в Dota 2. Несмотря на все регалии и заслуги, команда смогла занять только 9-12 место, чем сильно разочаровала фанатов. Ведь до старта турнира Evil Geniuses считалась одним из главных претендентов на победу.

Сразу же после поражения из команды кикнули капитана Таль Fly Айзика и офлейнера Дэрила Кох iceiceice Пэй Сян. В межсезонье к Evil Geniuses присоединились российская звезда Егор Nightfall Григоренко и двукратный победитель The International Ессе JerAx Вайникка. Весьма серьезное усиление. В итоге состав «злых гениев» стал выглядеть следующим образом.

  • Артур Arteezy Бабаев (кери);
  • Эйбэд Abed Азэль Юсоп (мид);
  • Егор Nightfall Григоренко (офлейн);
  • Андреас Cr1t- Франк Нильсен («четверка»);
  • Ессе JerAx Вайникка (саппорт).

В самом начале сезона Evil Geniuses чуть не проиграла команде стримеров, а затем потерпела поражение от двух других далеко не самых сильных коллективов. Это стало шоком для всего комьюнити, ведь подобного с EG раньше никогда не происходило. В это же время клуб перевел в запас Nightfall, так как он не смог прилететь в Северную Америку, чтобы встретиться с сокомандниками на буткемпе. Его место временно занял другой профессиональный игрок — Ариф MSS Анвар.

Удивительно, но вместе с MSS Evil Geniuses одержала победу во всех оставшихся играх, включая матчи против Quincy Crew (2:0) и Team SoloMid (2:0). А уже в переигровках «злые гении» проиграли Team SoloMid со счетом 2:0, в итоге заняв в регулярном сезоне третье место. Весьма неплохой результат, если вспомнить, как начала Evil Geniuses.

Егор Nightfall Григоренко

После этого казалось, что MSS останется в EG, а Nightfall будет кикнут. Ведь в таком составе у команды явно были более хорошие результаты. Однако эта теория не подтвердилась. MSS покинул клуб, а Evil Geniuses уже заявила, что будет играть в региональном финале вместе с Nightfall. Хорошо это или плохо, пока непонятно.

С Nightfall Evil Geniuses играла не очень хорошо. Но высока вероятность, что проблема была не в нем. Ведь команда только собралась, и ей нужно было время, чтобы сыграться. Время прошло, и EG стала играть лучше. В таком случае возвращение Nightfall сделает команду намного сильнее. Однако если проблема была именно в нем, то команда обязательно провалится в рамках регионального финала Северной Америки. В данный момент есть ощущение, что EG сможет занять как первое, так и второе или третье место. Все будет зависеть от качества подготовки и самой игры команды.

Нико Gunnar Лопез

Как мы знаем, в Северной Америке есть только три конкурентоспособных коллектива. Это Quincy Crew, Team SoloMid и Evil Geniuses. Именно между ними разыгрывается участие в международных турнирах в течение последних двух лет. Остальные команды для этого слишком слабы, поэтому они могут играть только в своем регионе. 4 Zoomers попала в список сильнейших команд Северной Америке абсолютно случайно, так как Valve, грубо говоря, увеличила количество призовых мест до четырех. А четвертой сильной команды в регионе просто нет.

В прошлом сезоне в региональной лиге 4 Zoomers заняла четвертое место. Она могла занять даже пятое место, но сумела в переигровках обыграть своих конкурентов из Wildcard Gaming. Однако это весьма сомнительное достижение. В данный момент 4 Zoomers представляют следующие игроки. К слову, это весьма известные люди для киберспортивной сцены в Dota 2.

  • Гильерме Costabile Силва (кери);
  • Нико Gunnar Лопез (мид);
  • Дэвид Moo Халл (офлейн);
  • Закари ZfreeK Фридман («четверка»);
  • Джейкоб Husky Фифик (саппорт).

Несмотря на не самый плохой состав 4 Zoomers, трудно представить, что эта команда станет победителем регионального финала Северной Америки. Откровенно говоря, даже трудно представить, что эта команда займет не последнее место. Все-таки разница между уровнем игры 4 Zoomers и других участников финала слишком велика.

Скорее всего, 4 Zoomers в раках регионального финала займет последнее место, а оставшиеся команды разыграют между собой остальные места. Quincy Crew будет балансировать между первым и втором местом, Team SoloMid — между вторым и третьим, а Evil Geniuses может занять вообще любое место. Все будет зависеть от формы команды.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!