Региональный финал DPC в Китае: фавориты и аутсайдеры турнира

Региональный финал DPC в Китае: фавориты и аутсайдеры турнира

Первый сезон Dota Pro Circuit 2021/22 в Китае подошел к концу. Как и ожидалось, среди всех регионов Китай стал самым интересным и непредсказуемым. Именно здесь была самая ожесточенная борьба между командами за право поехать на мейджор, а впоследствии — за право принять участие в региональном финале. В итоге в четверку сильнейших команд вошли PSG.LGD, Team Aster, Royal Never Give Up и EHOME. Каждый коллектив, оказавшийся в топ-4, на первый взгляд, может претендовать на звание сильнейшей команды Китая. Как и всегда, конкуренция в этом регионе безумная. Кто является главным фаворитом в рамках регионального финала Китая, а кто претендует только на четвертое место — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Региональный финал профессионального сезона 2021-22 в Китае пройдет с 18 по 20 февраля. В нем примут участие четыре команды, которые по ходу сезона попали в топ-4. Групповой стадии не будет. Финал начнется сразу с плей-офф. Соревнование будет проходить по системе Double Elimination, то есть у каждого коллектива будет право на ошибку. В первом туре команда с первого места лиги будет играть против четвертого места, а второе против третьего. Благодаря этому у коллективов, отличившихся по ходу сезона, будет небольшое преимущество.

За три дня соревнований четыре команды разыграют 100 тысяч долларов и 380 DPC-очков. За счет этих призов Valve решила компенсировать отсутствие мейджора для команд, занявших лидирующие позиции по итогу первого сезона лиги. При этом денежный приз получат все четыре участника финала, а DPC-очки – только две сильнейшие команды. Распределение призов по местам выглядит следующим образом.

  • 1 место — 50 тысяч долларов + 250 DPC-очков;
  • 2 место — 25 тысяч долларов + 130 DPC-очков;
  • 3 место — 15 тысяч долларов;
  • 4 место — 10 тысяч долларов.

По итогам регионального сезона в четверку сильнейших команд Китая вошли PSG.LGD (7:0), Team Aster (5:2), Royal Never Give Up (5:2) и EHOME (4:3). Присутствие в этом топе PSG.LGD никого не удивляет, а вот другие команды волне могли оказаться ниже в турнирной таблице. Их места могли занять Vici Gaming или LBZS, если бы обстоятельства сложились немного иначе. Чтобы определить, какая из представленных команд является фаворитом регионального финала Китая, а какая аутсайдером, давайте познакомимся с ними поближе.

PSG.LGD

PSG.LGD очень круто отыграла прошлый цикл Dota Pro Circuit. Команда постепенно разгонялась в первом сезоне, а во втором уже захватила лидерство, причем как в Китае, так и на международной арене. PSG.LGD одержала победу на WePlay AniMajor 2021, обыграв в гранд-финале Evil Geniuses со счетом 3:0. Так что перед стартом The International 10 именно эта команда считалась главным претендентом на победу. Сначала и правда казалось, что PSG.LGD станет чемпионом, однако у китайских игроков сдали нервы и наши парни из Team Spirit смогли их обыграть во время гранд-финала со счетом 3:2.

Несмотря на колоссальное давление, это поражение не сломало команду, и перед стартом нового сезона DPC PSG.LGD объявила, что в составе не будет изменений, все игроки останутся на своих местах. Так что в данный момент состав команды выглядит следующим образом.

  • Ван Ame Чуньюй (кери);
  • Чэн NothingToSay Цзинь Сян (мид);
  • Чжан Faith_bian Жуйда (офлейн);
  • Чжао XinQ Цзыксинг («четверка»);
  • Чжан y` Липин (саппорт).

Перед стартом сезона казалось, что PSG.LGD может немного расслабиться, так как команда заняла второе место на TI10. Настолько сильных команд как она в Китае больше нет. Это достоверный факт. Однако игроки PSG.LGD не стали делать себе поблажек. Во время межсезонья они все постоянно играли паблики, а за две недели до начала сезона собрались на буткемпе для совместных игр. Учитывая продолжительность DPC-лиги, они провели вместе более двух месяцев, чтобы достичь наилучшего результата.

PSG.LGD

Такой подход оправдал себя. PSG.LGD завершила сезон со счетом 7:0, проиграв за всю лигу лишь три карты. Это отличный результат, который в очередной раз подтверждает, что прямо сейчас PSG.LGD является сильнейшей командой Китая и одной из сильнейших команд мира.

Сможет ли PSG.LGD стать победителем регионального финала? Да, скорее всего, именно эта команда станет чемпионом. При этом не стоит забывать, что в Китае очень серьезная конкуренция, и другие команды могут навязать ей борьбу. Однако даже учитывая этот факт, PSG.LGD должна побеждать с вероятностью около 80%. Этак команда сейчас слишком сильна.

Monet

В прошлом году Team Aster считалась очень сильной командой, но ее постоянно преследовали неудачи. Команда оба сезона круто отыграла в своем регионе, но показать себя на международной арене ей так и не удалось. На первый турнир коллектив не смог поехать, так как Borax задержала полиция, а на втором турнире Team Aster просто провалилась. На The International 10 команда в полном составе заразилась коронавирусом, из-за чего смогла занять 12-16 место. Конечно, это был провал, поэтому перед началом нового сезона в Team Aster произошли изменения.

В команде остались три лучших игрока, занимающих позиции кери, офлейна и «четверки». К ним присоединились звездный мидер Vici Gaming Цзэн Ori Цзяоян и саппорт Ю Fantasy Яюнь. Это молодой игрок без каких-либо заслуг, ранее выступавший за Aster.Aries. При этом бывший саппорт Чжан LaNm Чжичэн, который по совместительству был тренером команды, перешел на позицию классического тренера. В данный момент состав Team Aster выглядит следующим образом.

  • Ду Monet Пэн (кери);
  • Цзэн Ori Цзяоян (мид);
  • Лин Xxs Дзин (офлейн);
  • Е BoBoKa Чжибяо («четверка»);
  • Ю Fantasy Яюнь (саппорт).

Во время прошедшей лиги Team Aster проиграла дважды: против Royal Never Give Up (1:2) и PSG.LGD (1:2). Причем в переигровках за второе место команда смогла взять реванш у Royal Never Give Up, обыграв ее со счетом 2:1. В новом составе Team Aster выглядит очень сильно, после череды замен в команде не осталось дыр, которые надо прикрывать. Команда работает как единый механизм. Однако и его при должном уровне игры можно сломать. Ели Team Aster начала сыпаться, то собраться ей будет очень сложно.

Во время регионального финала Китая Team Aster может занять первое место, если выложится на 100%, и ей будет сопутствовать удача. В противном случае команда будет претендовать на второе или третье место, но точно не на четвертое. Для такого результата в Team Aster играют слишком сильные и опытные игроки.

Royal Never Give Up

Royal Never Give Up полностью провалилась в прошлом году и должна могла вылететь во второй дивизион. Остаться в первом она смогла только благодаря тому, что договорилась о передаче слота Elephant, которая полностью расформировала состав. Условия такой сделки, конечно, не раскрываются.

Перед стартом нового сезона DPC Royal Never Give Up расформировала прошлый ростер и оставила в составе только Жон God-King Люшай. Это крайне талантливый керри, который уже долгое время пытается пробиться на тир-1 уровень, но у него это никак не получается. К нему добрали главных звезд китайской сцены, зарекомендовавших себя с хорошей стороны на международном уровне. В данный момент состав Royal Never Give Up выглядит следующим образом.

  • Жон God-King Люшай (кери);
  • Яо Somnus丶M Лу (мид);
  • Ян Chalice Шэньи (офлейн);
  • Чон FelixCiaoBa Вэй Лунь («четверка»);
  • Жиан xNova Вэй Яп (саппорт).

Во время DPC-сезона Royal Never Give Up проиграла PSG.LGD (0:2) и LBZS (1:2). А во время переигровок за второе место команда еще потерпела поражение от Team Aster (1:2). Видно, что Royal Never Give Up еще не сыгралась окончательно и на бумаге она выглядит слабее той же Team Aster. Однако если за прошедшие несколько недель игроки смогли наладить более хороший контакт друг с другом, то все может измениться.

Royal Never Give Up обладает огромным потенциалом. Вопрос лишь в том, когда этот потенциал раскроется. Велика вероятность, что не в рамках регионального финала Китая. Поэтому, скорее всего, команда не сможет справиться с PSG.LGD. Зато с другими командами она будет бороться, это точно. Так что в рамках регионального финала Royal Never Give Up может занять любое место со второго по четвертое.

EHOME

EHOME во время межсезонья сделала ход конем. До этого команда играла неплохо и почти смогла пройти на The International 10 через региональную квалификацию, но в итоге проиграла Elephant со счетом 2:3. По всей видимости, такой результат совершенно не устроил организацию, и она полностью распустила прежний ростер.

Перед новым сезоном DPC EHOME подписала четырех игроков команды Phoenix Gaming и добрала к ним игрока из паба, который раньше никогда не выступал на профессиональной сцене. В прошлом сезоне состав Phoenix Gaming выступал во втором дивизионе Dota Pro Circuit 2021 и благодаря хорошим результатам смог пройти в верхний дивизион. По всей видимости, руководство клуба решило, что новички с горячей кровью будут играть лучше старичков (все по лекалам Team Spirit). В итоге у EHOME получился следующий состав.

  • Shiro (кери);
  • 7e (мид);
  • Николас Лим zeal Энг Хан (офлейн) pLAnet («четверка»);
  • Чжан Zzq Цзыцян (саппорт).

Как показала практика, руководство EHOME сделало правильный выбор. По итогам лиги команда заняла четвертое место, опередив несколько более именитых коллективов. Откровенно говоря, до старта сезона никто не мог и подумать о том, что EHOME заберется так далеко. Во время DPC-лиги EHOME проиграла трижды: против PSG.LGD (1:2), Team Aster (0:2) и Royal Never Give Up (1:2), то есть против всех соперников в рамках регионального финала Китая.

Есть основания подозревать, что и на этом турнире EHOME проиграет своим старшим товарищам. Все-таки это еще совсем молодая команда с неопытными игроками, ей еще учиться и учиться. Хотя есть вера в то, что EHOME сможет добраться до топ-3, если постарается. Это уже будет для нее достойным результатом.

PSG.LGD является главным претендентом на победу во время регионального финала DPC в Китая. С огромной долей вероятности именно эта команда стане победителем турнира. Team Aster будет пытаться сбросить короля с трона, а Royal Never Give Up попытается занять второе место, хотя у команды есть амбиции и на чемпионство. EHOME же остается только бороться за третье место и стараться не ударить в грязь лицом. Финал обещает быть очень интересным.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!