«Пищеблок» 2 сезон – где посмотреть, дата выхода, сюжет

Второй сезон «Пищеблока» стартует 8 июля. К касту присоединились новые актеры
✅ Оригинальное названиеПищеблок
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2021
🎞 СтудияQS FILMS, POSTKINO FX, Продюсерская компания «Среда», Яндекс.Студия
🎥 РежиссерСвятослав Подгаевский, Эдуард Бордуков
🎬 Жанртриллер, детектив, фэнтези
⏱Время2 сезона
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхПётр Натаров, Даниил Вершинин, Ангелина Стречина, Ирина Пегова, Сергей Шакуров, Тимофей Трибунцев, Яна Гладких, Мария Абрамова и другие

Вампирский триллер «Пищеблок» возвращается со вторым сезоном. На этот раз зрителей ждут новая локация, новый антагонист, а главное – новый образ главного героя. Рассказываем, что уже известно про продолжение сериала и когда оно выйдет.

Продюсеры еще не объявили дату выхода свежих эпизодов. Но в тизере-трейлере продолжения было раскрыто релизное окно. Второй сезон «Пищеблока» стартует летом 2023-го года. Всего ожидается восемь эпизодов.

  • 1 серия – 8 июля 2023;
  • 2 серия – 15 июля 2023;
  • 3 серия – 22 июля 2023;
  • 4 серия – 29 июля 2023;
  • 5 серия – 5 августа 2023;
  • 6 серия – 12 августа 2023;
  • 7 серия – 19 августа 2023;
  • 8 серия – 26 августа 2023.

За основу сценария взят роман Алексея Иванова «Пищеблок». Действия экранизации разворачиваются в восьмидесятом году, в пионерском лагере на Волге. Все больше детей демонстрируют странное поведение. Они исчезают по ночам, а возвращаются словно другими людьми. Пионер Валера и вожатый Игорь решают разобраться в происходящем. В конце концов они выясняют, что в лагере орудуют вампиры.

В финале первого сезона Валера тоже становится вампиром. Действия второго сезона будут разворачиваться три года спустя. Главный герой пытается вести прежний образ жизни, подавляя жажду крови. В этом ему помогают товарищи по «Буревестнику»: Анастасийка и Игорь.

Кадр из сериала «Пищеблок»
Кадр из сериала «Пищеблок»

Но внутренние перипетии – не единственная тема второго сезона. В городе объявляется могущественный вампир. И Валере придется встретиться с ним лицом к лицу. Так что в сиквеле будет куда больше экшена: преследований и сражений. А наравне с изменившимся «Буревестником» в триллере появится другая локация – школа.

Кадр из второго сезона сериала «Пищеблок»
Кадр из второго сезона сериала «Пищеблок»

Примечательно, что новые серии не имеют отношения к роману Иванова. Сценарий принадлежит Сергею Калужанову. Но, по словам Эдуарда Бордукова, писатель одобрил новую концепцию:

В продолжении нет единства места действия, как в первом сезоне, где все происходило в пионерлагере. Второй сезон чуть более разнообразен по географии, в нем больше экшн-элементов — погони, схватки с вампирами, наравне с детективной линией в традициях первого сезона. <...> Помимо внутренних демонов, ребятам предстоит разбираться с внешними врагами, которые по силе и могуществу превосходят предыдущих противников. И это не только вампиры!

Эдуард Бордуков

Постер 2 сезона «Пищеблок»

«Пищеблок» – эксклюзив российских стримингов, так что смотреть его можно онлайн. Доступ к вышедшим эпизодам открывается по подписке. Она входит в состав экосистемы «Яндекс Плюс». Стоимость составляет 299 рублей в месяц. К «Плюсу» можно привязать до четырех аккаунтов. Так что, объединившись с друзьями, вы можете снизить цену до 75 рублей.

А некоторые пользователи и вовсе могут смотреть «Пищеблок» бесплатно. И речь не о цифровом пиратстве, а о бесплатном пробном периоде. В течение первого месяца использования стоимость «Плюса» составляет 1 рубль. При этом подписку можно отменить в любой момент.

Наконец, нельзя не упомянуть нелицензионные стриминги. Пиратская копия первого сезона уже залита на сторонние сервисы, в том числе торренты. То же самое произойдет и со вторым сезоном. Но мы советуем отдать предпочтение лицензионной версии.

Кадр из сериала «Пищеблок»
Кадр из сериала «Пищеблок»
  • При выборе локации для съемок руководители проекта изучили более десяти лагерей. В итоге они отдали предпочтение заброшенной «Искре» в Тверской области.
  • В сценах массовки участвовали более ста юных актеров.
  • В съемках использовали съедобную бутафорскую кровь с мятно-вишневым вкусом. За первый сезон гримеры израсходовали около 30 литров крови.
  • «Буревестник» вернется во втором сезоне, но, по словам режиссера, в измененном виде.
  • Возрастной ценз второго сезона снизился с 18+ до 16+.

К составу второго сезона присоединились новые актеры. В их числе – Ксения Трейстер. Вы можете знать актрису по сериалу «Мир! Дружба! Жвачка!». В «Пищеблоке» она сыграет пока безымянную героиню – новую ученицу в классе Валеры. В каст также вошли Равшана Куркова, Сергей Епишев, Александра Ревенко и Риналь Мухаметов.

А главные роли остались за прежними исполнителями:

АктерРоль
Петр НатаровВалерка Лагунов
Даниил ВершининИгорь Корзухин
Мария Абрамова Анастасийка Сергушина
Кадр из сериала «Пищеблок»
Кадр из сериала «Пищеблок»

«Пищеблок» не остался незамеченным. Начнем с того, что он показал лучший на то время старт на КП. За первый день после релиза его посмотрели почти сто тысяч подписчиков. (Позже этот рекорд побил «Король и Шут» с 410 тысячами зрителей).

Рейтинг тайтла составляет 7.2 балла из 10. Тем не менее реакцию публики нельзя назвать однозначно положительной. Проект критикуют за вторичность и несоответствие атмосфере романа-первоисточника. А также за подражание «Очень странным делам» (которое, к слову, заметно по оформлению логотипа).

К удачам причисляют в первую очередь визуал. В итоге соотношение положительных и отрицательных рецензий получилось почти 50 на 50:

Пускай авторам не удалось в полной мере сохранить все достоинства романа и удержать внимание зрителей, этот сериал гарантирует эстетическое удовольствие на протяжении всего хронометража. Что тоже ценно.

Ева Анисимова, RT

В итоге же сериал гонится за тремя главными зайцами, но всякий раз терпит неудачу: хоррор оказывается просто-напросто детским, советские ностальгические нотки и декорации — фальшивыми и картонными, мелодрама с элементами эротики — сухомятной, как хлебные котлеты из лагерной столовой.

Никита Лаврецкий, Афиша

Кадр из сериала «Пищеблок»
Кадр из сериала «Пищеблок»

Относиться к «Пищеблоку» можно по-разному. Но нельзя не признать, что сериал сразу заявил по себе, успешно стартовал и мгновенно стал инфоповодом. А значит, и второй сезон не останется незамеченным. Каким путем пойдет история Валерки без Алексея Иванова, узнаем этим летом.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет второй сезон «Пищеблока»?
Первый эпизод выйдет 8 июля 2023 года.
Сколько серий будет во втором сезоне «Пищеблока»?
8 эпизодов.
Какие актеры сыграли во 2 сезоне «Пищеблока»?
Петр Натаров, Даниил Вершинин, Мария Абрамова, Ксения Трейсер, Равшана Куркова и другие.
Какой рейтинг у сериала «Пищеблок»?
7.2 на Кинопоиске (375 тысяч оценок).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!