«Эмоциональный donk и мощная игра Heroic». Первые игровые итоги IEM Katowice 2024

31-го января стартовал первый наиболее крупный LAN-турнир по Counter-Strike 2 в этом сезоне – IEM Katowice 2024. До 11 февраля включительно среди 24 команд разыгрывается призовой фонд в размере 1 миллиона долларов, а также слоты на IEM Cologne 2024 и BLAST Premier World Final. Об итогах первых матчей турнира и реакции коммьюнити читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Зачастую ещё за несколько дней до старта крупных турниров фанаты, экс-игроки, аналитики, букмекеры и прочие любители Counter-Strike 2 прогнозируют, кто сможет забрать очередной трофей, стороной не стали обходить и IEM Katowice 2024.

Примечательно, что одна из грандовых команд, NaVi, почему-то оказалась в числе аутсайдеров и расположилась наравне с MOUZ с коэффициентом 15,00. Чуть выше оценили шансы ещё толком не сыгравшихся ребят из Astralis (коэффициент 13,00), достаточно не стабильной Cloud9 (коэффициент 11,00) и сбавляющей обороты G2 Esports (коэффициент 10,00). В четвёрку фаворитов на взятие трофея вошли два СНГ-коллектива Virtus.pro и Team Spirit, а также старые-добрые соперники – FaZe Clan и Vitality. Забавно, что в прошлом сезоне коллектив Финна karrigan Андерсена начинал со стадии Play-In (с коэффициентом 21,00) и выиграл турнир!

Игроков также не оставили в стороне. Конкуренция именно в этом сезоне безумно высокая, однако в тройку потенциальных обладателей MVP вошли игроки, ранее не получавшие медаль в рамках IEM Katowice:

  • сильнейший Матье ZywOo Эрбо из Team Vitality;
  • невероятный Робин ropz Кул из FaZe Clan;
  • самый молодой и потрясший всех Данил donk Крышковец из Team Spirit.

Все мы помним датскую комедийно-трагичную историю или даже конфликт, инициаторами которого выступили Джейкоб jabbi Найгаард и Мартин stavn Лунд. В прошлом году ребята неплохо нашумели, принялись кикать капитана команды, уселись на скамейку – и всё это ради того, чтобы перейти из одной датской организации в другую – Astralis. Забавно, но, кажется, карма всё-таки работает и молодым «суетологам» не удалось обыграть бывшую команду (11:13 на Mirage). Не помог даже вот такой сочный квадрокилл от Мартина stavn Лунда:

Сезон в самом разгаре, все обсуждают обновлённые составы команд, молодое талантливое поколение и грядущий первый мейджор по Counter-Strike 2, однако, кажется, мы забыли об Eternal Fire. Но, на удивление, беспощадные тихони-турки решили напомнить о себе, и первой командой на пути турецкого бульдозера стала российская BetBoom Team. Нет слов, одни эмоции – против «XANTARES Peek» наши ребята не смогли показать ровным счётом ничего и Eternal Fire просто разнесли их (13:1 на Nuke). Но это только раззадорило турецких монстров, далее они обыграли Rebels (13:4 на Inferno) и польский состав Rebels (13:9 на Mirage), ранее победивший Cloud9!

К сожалению, сейчас нет эпохи Natus Vincere, эры Astralis или времени превосходства Heroic, все эти громкие метафоричные возгласы перекрывает молодой Данил donk Крышковец! Разумеется, парень настоящий безумец и показывает настоящее мастерство, его талант с каждым днём раскрывается всё ярче и ярче, а каждый матч – это новый рекорд или нечто большее.

Вот, например, поединок против Apeks, где donk с ребятами решили поразвлекаться и сыграть в челлендж «выиграть всухую», почему бы и нет? Примечателен не только счёт молодого вундеркинда, но и его спектр эмоций, который и заряжает, и пугает одновременно:

Кстати, благодаря своей феноменальной игре Крышковец умудрился обогнать по статистике снайпера Team Vitality и лучшего игрока прошедшего сезона в лице Матье ZywOo Эрбо. У ребят одинаковый рейтинг (1.41), однако россиянин превосходит француза по среднему урону за раунд (98.8 > 88.1), среднему количеству убийств за раунд (0.94 > 0.88) и среднему импакту (1.61 > 1.52). Не забывайте, что всю эту статистику и стремительно растущее количество достижений, включая теперь ещё и 13:0 в рамках крупного LAN-турнира, Данил имеет в свои 16 лет!

13:0 в пользу Team Spirit против Apeks
Итоги первого игрового дня IEM Katowice 2024
Итоги первого игрового дня IEM Katowice 2024

Из грустного, но ожидаемого, стоит отметить бедного Николая device Ридтца, поскольку всё-таки хочется, чтобы датчанин вернул былое превосходство, сплотил команду и вновь начал выигрывать. Также, очень странно, что ребят из BB Team так и не могут найти тот самый дзен и наконец-то начать показывать уровень. Ну и куда уж без сомнительного выступления Cloud9, ещё пару недель назад ребята почти всухую вынесли Heroic, а здесь уступают полякам из Rebels. Может быть, это какой-то общий челлендж с BetBoom Team, кто знает.

Таким образом, восемь лучших команд, отобравшиеся через Play-In стадию пройдут дальше и будут посеяны по двум группам, в каждой из которых уже распределены по четыре коллектива. Play-In закончится 2 февраля, а групповой этап продлится с 3 по 6 февраля. Все матчи групповой стадии будут проходить в формате Bo3.

Команды в групповой стадии:

Группа А:

  • FaZe Clan;
  • Complexity Gaming;
  • Natus Vincere;
  • Team Falcons.

Группа B:

  • G2 Esports;
  • MOUZ;
  • Team Vitality;
  • Monte.

Приближающиеся групповая и плей-офф стадии IEM Katowice обещают быть зрелищными и безумно громкими. Шумиха вокруг турнира только набирает обороты, а фанатам, как и игрокам, это очень и очень нравится, но некоторым всё же некуда девать свой «неприкаянный хейт». Легендарный снайпер и экс-игрок G2 Esports Кенни kennyS Шраб, например, не остался в стороне и решил защитить молодого таланта из Team Spirit, на которого обрушилось приличное количество критики за его эмоции.

Donk просто идёт к своей мечте, он наслаждается ею на полную. Вам ведь так нравится на это смотреть. Уберите всех завистливых ненавистников!

Кенни kennyS Шраб

И ведь это очень правильные слова, каждый игрок когда-то шёл, а кто-то и прямо сейчас продолжает идти к своей мечте. Нам нравится наблюдать за красивыми хайлайтами, живыми эмоциями, яркими победами и печально-обидными поражениями, а критика и непонятный хейт лишь рушат всю идиллию. Давайте просто наблюдать за игрой, наслаждаться ею «на полную» и с нетерпением ждать гранд-финал IEM Katowice 2024!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!