«Оппенгеймер» — где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Оппенгеймер» стал самым сложным фильмом Нолана. Байопик с Киллианом Мерфи выходит летом
✅ Оригинальное названиеOppenheimer
🌍Страна производстваСША, Великобритания
📅 Год выхода2023
🎞 СтудияAtlas Entertainment, Syncopy, Universal Pictures
🎥 РежиссерКристофер Нолан
🎬 Жанрбайопик, драма
⏱Времяоколо 3 часов
💰Бюджет100 000 000 долларов
👥 В роляхКиллиан Мерфи, Джейсон Пфистер, Флоренс Пью, Мэтт Дэймон, Джек Куэйд, Эмили Блант, Кеннет Брана, Роберт Дауни мл. и другие

Кристофер Нолан готовит к показу фильм о Роберте Оппенгеймере, создателе ядерной бомбы. В основе сценария лежит роман, получивший Пулитцеровскую премию. Мы собрали самую свежую информацию о долгожданной премьере.

Мировая премьера «Оппенгеймера» состоится 19 июля 2023-го года. Первыми кинокартину увидят жители Бельгии и Франции. В последующие дни стартует показ новинки в других уголках планеты. Релиз в США, а также Литве и Турции намечен на 21 июля.

Кристофер Нолан широко известен в кругах киноманов. Режиссер подарил миру такие блокбастеры, как «Начало», «Интерстеллар», «Дюнкерк», а также франшизу о Бэтмене. В этом году зрителей ждет историческая драма о создании атомного оружия. Лента стала первым проектом Нолана, выпущенным в сотрудничестве с Юниверсал Пикчерс.

Кадр из фильма «Оппенгеймер»
Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Сценарий фильма написан на основе книги Кая Берда и Мартина Шервина «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера». Она вышла в 2005-ом году и удостоилась ряда наград. В частности писатели получили Пулитцеровскую премию как авторы лучшей биографии.

Фильм является байопиком о жизни великого физика Роберта Оппенгеймера. Трудно найти более противоречивую фигуру в научном мире. Патриот США, открыто симпатизирующий коммунистам. Создатель ядерной бомбы, пришедший в ужас от бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Человек, подаривший своей стране невиданное по мощи оружие. Известный на весь мир изгнанник, лишенный должности и ставший изгоем.

Жизненные коллизии физика легли в основу сюжета грядущего фильма. Лента бесспорно будет наполнена драматизмом. Неспроста Нолан называет «Оппенгеймер» самым сложным проектом в своей карьере:

Воссоздание испытания «Тринити», первой ядерной бомбы, без использования компьютерной графики было большой проблемой. Эндрю Джексон — мой супервайзер по визуальным эффектам, долго искал способ отснять нужные кадры. Главной задачей было воссоздание взрыва на плато в Нью-Мексико. При этом нам приходилось мириться с неблагоприятной погодой. Это вызвало массу практических трудностей.

Кристофер Нолан

Кадр из фильма «Оппенгеймер»
Кадр из фильма «Оппенгеймер»

По словам режиссера, «Оппенгеймер» станет биографическим фильмом нового поколения. Размах кинокартины в разы превосходят предшественниц.

Это история огромного масштаба. И это один из самых сложных проектов, за который я когда-либо брался — именно из-за личности Роберта Оппенгеймера. Кроме того, мы столкнулись с множеством логистических и практических проблем. Но со мной трудилась необыкновенная команда. И вместе мы справились. Когда я наблюдаю за результатами и вижу, что у нас получилось, я прихожу в восторг.

Кристофер Нолан

Постер фильма «Оппенгеймер»

Дистрибьютор Universal Pictures полностью ушел из России. На данный момент официальная премьера «Оппенгеймера» в России маловероятна. Но учитывая огромный интерес к фильму, есть шанс, что кинотеатры покажут нелегальную копию фильма. В рамках предсеансового обслуживания уже вышли:

  • «Аватар 2: Путь воды»;
  • «Стражи Галактики 3»;
  • «Топ Ган: Мэверик»;
  • «Человек-паук: Паутина вселенных» и другие.

И не возникает сомнений, что желающие смогут посмотреть фильм онлайн или скачать с помощью торрент-трекеров. Слив «экранки» ожидается через несколько дней после выхода фильма в прокат. А оценить «Оппенгеймер» бесплатно в хорошем качестве удастся после цифрового релиза. Он ожидается ближе к осени 2023-го года.

«Оппенгеймер» в хорошем качестве появился 10 ноября 2023 года на RUTUBE, где его можно посмотреть бесплатно.

АктерРольЛучшие проекты
Киллиан МерфиРоберт Оппенгеймер28 дней спустя (2002), Острые козырьки (сериал), Время (2011)
Эмили БлантКэтрин ОппенгеймерДьявол носит Prada (2006), Девушка в поезде (2016), Тихое место (2018)
Мэтт ДеймонЛесли ГровсСпасти рядового Райана (1998), Евротур (2004), Интерстеллар (2014)
Роберт Дауни-мл.Льюис ШтрауссЖелезный человек (2008), Шерлок Холмс (2009), Мстители (2012)
Флоренс ПьюДжин ТэтлокКороль Лир (2018), Маленькие женщины (2019), Черная вдова (2021)
Гари ОлдманГарри ТрумэнПятый элемент (1997), Темный рыцарь (2008), Книга Илая (2010)
Рами МалекБезымянный ученыйНочь в музее (2006), Богемская рапсодия (2018), Амстердам (2022)

Для съемок в «Оппенгеймере» Нолану удалось собрать настоящий дрим-каст. Учитывая гонорары актеров, дорогостоящие съемки и рекламную кампанию, фильму предстоит собрать не менее 400 млн долларов только для того, чтобы окупить производство.

Каждый новый фильм Нолана обязателен к просмотру. Неспроста на сайте Кинопоиска рейтинг ожидания «Оппенгеймера» составляет 100%. Премьеру ждут уже более 27 тысяч человек.

Что нужно знать о фильме «Оппенгеймер» перед просмотром?

Кто снял фильм «Оппенгеймер»?
Кристофер Нолан («Начало», «Довод»).
Кто играет главную роль в фильме «Оппенгеймер»?
Киллиан Мерфи (Томас Шелби в «Острых козырьках»)
Выйдет ли «Оппенгеймер» в России?
Официальный прокат не анонсирован.
Какой рейтинг у фильма «Оппенгеймер»?
100 процентов ожидания на Кинопоиске.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!