«Ольга» – где посмотреть, дата выхода, сюжет, чем закончился 5 сезон

Сериал «Ольга»: чем закончился пятый сезон комедийного хита ТНТ?
✅ Оригинальное названиеОльга
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2016 – 2023
🎞 СтудияGood Story Media
🎥 РежиссерАлексей Нужный, Игорь Волошин, Антон Борматов, Артем Лемперт, Павел Орешин
🎬 Жанркомедия, драма
⏱Время5 сезонов
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхЯна Троянова, Василий Кортуков, Алина Алексеева, Ксения Суркова, Максим Костромыкин, Тимофей Зайцев, Елена Муравьёва, Мухаммед Абу-Ризик, Анастасия Матвеева и другие

На ТНТ закончилась трансляция очередного сериала от Good Story Media – студии, подарившей зрителям такие проекты, как «Мир! Дружба! Жвачка!», «Батя», «Воронины» и не только. На этот раз речь идет о драмеди «Ольга». Рассказываем, чем закончилась история длиной в семь лет.

Сериал «Ольга» стартовал еще осенью 2016-го года. С тех пор драмеди с Яной Трояновой неоднократно продлевалось. И вот весной 2023-го вышел заключительный, пятый, сезон шоу. Последний эпизод показали на ТВ четвертого мая.

Сериал «Ольга» рассказывает о «простой русской женщине» из Северного Чертаново. На плечах главной героини – двое детей, отец-алкоголик и легкомысленная сестра. Всю жизнь Ольга посвящает заботе о проблемных родственниках. Но череда будней прерывается, когда она встречает Гришу, обаятельного водителя катафалка.

За пять сезонов история Ольги и ее семьи получила ощутимое развитие. Отец героини, он же ЮрГен, сначала бросает пить, потом спивается до галлюцинаций. Сестра Лена попадает в мужененавистническую секту. Повзрослевшие дети сталкиваются с трудностями разного рода, начиная от разлуки с любимыми и заканчивая участием в трэш-стримах. А саму Ольгу ждет неожиданное решение Гриши усыновить ребенка-сироту.

Кадр из сериала «Ольга»
Кадр из сериала «Ольга»

В этом блоке мы расскажем, чем именно закончился пятый, финальный, сезон «Ольги». Если вы боитесь спойлеров, пропустите его. В заключительных эпизодах сценаристы привели к развязке сюжетные линии главных героев. Легко догадаться, что персонажей ждала благополучная, хотя и не самая однозначная концовка.

Лене, покинувшей секту, удается наладить личную жизнь, но с сомнительным успехом. Она вступает в отношения с ревнивым Виктором, за плечами которого лежат две судимости. Аня воссоединяется со Львом, но ненадолго. Тот намерен сдаться в полицию, чтобы понести наказание за давнюю аварию. Впрочем, Аня обещает, что дождется его из тюрьмы.

Кадр из сериала «Ольга»
Кадр из сериала «Ольга»

После расставания с Сашей Тимофей бросает блогерство. Тогда пара решает дать отношениям второй шанс. А ЮрГен окончательно сходит с ума после ссоры с Чичей. Он начинает видеть собутыльника во время галлюцинаций. Сам Чича пытается помочь ЮрГену, а параллельно готовится к браку с Натэллой. Их свадьбой и завершается сериал.

Главная сюжетная линия пятого сезона – усыновление ребенка Ольгой и Гришей. Сначала Ольга противится этой идее. Но ее мнение меняется после знакомства с мальчиком Яриком. Его мать, страдающая от алкоголизма, не готова отдавать сына и даже пытается увезти его насильно. Но главным героям удается догнать ее и переубедить. В результате Ярик становится частью их семьи, и все трое отправляются на свадьбу Чичи. На этом заканчивается финальный сезон «Ольги».

Кадр из сериала «Ольга»
Кадр из сериала «Ольга»

Обновлено 20.06: сериал «Ольга» удалили из открытого доступа и стримингов.

Драмеди подошло к концу, и вышедшие эпизоды находятся в открытом доступе. Зрители могут смотреть «Ольга» бесплатно и легально. Все пять сезонов залиты на российские платформы, в том числе не требующие подписки. Итак, найти «Ольгу» можно:

  • на сайте ТНТ (подписка не требуется, но есть реклама);
  • на одноименном канале на Rutube (залит только первый эпизод пятого сезона);
  • на канале ТНТ на Youtube (залит только первый эпизод пятого сезона);
  • на стримингах (требуется подписка).
Все серии «Ольги» доступны для просмотра на сайте ТНТ
Все серии «Ольги» доступны для просмотра на сайте ТНТ

«Ольга» также представлена на нелицензионных площадках. Пиратские сайты позволяют смотреть сериал целиком и бесплатно.

Кадр из сериала «Ольга»
Кадр из сериала «Ольга»
  • Прежде чем прославиться как Ольга Терентьева, Яна Троянова была актрисой театра и артхаусного кино.
  • В 2020-м году Тимофей Зайцев, исполнивший роль Чичи, получил собственный сольник. Мини-сериал о буднях актера получил название «Чича из “Ольги”».
  • Ксения Суркова, сыгравшая Аню, специально для роли наращивала волосы, перекрашивалась и изучала манеры девушек, похожих на ее героиню.
  • В одной из серий Ольга разрезает норковую шубу. Шуба, использованная на съемках, была настоящей. И очень плохо поддавалась ножницам, так что к разделыванию подключилась все съемочная группа.
  • Особого внимания заслужил ностальгический саундтрек сериала. В драмеди использовались песни групп «Винтаж», «Дюна», Ace of Base и не только.
Кадр из сериала «Ольга»
Кадр из сериала «Ольга»
АктерРоль
Яна ТрояноваОльга Юрьевна Терентьева, мастер педикюра, мать 2 детей
Василий КортуковЮрий Геннадьевич (ЮрГен) Терентьев, отец Ольги и Елены, алкоголик, бывший футболист и тренер
Алина АлексееваЕлена Юрьевна Терентьева, младшая сестра Ольги, мать Платона
Ксения СурковаАнна Павловна Малышева (Терентьева), дочь Ольги от первого брака, мать Марьяны
Муха́ммед Абу-Ризик  Тимофей Юрьевич Терентьев, сын Ольги от второго брака, по отцу азербайджанец
Максим КостромыкинГригорий (Гриша) Александрович Юсупов, ухажёр Ольги, водитель катафалка
Сергей Романович Андрей Степанович Малышев, муж Ани, биологический отец Марьяны
Роза ХайруллинаАлевтина Григорьевна Юсупова, бабушка Григория
Тимофей ЗайцевЧича (Аркадий Чичкарёв), собутыльник Юргена и Романыча, работник ЖЭУ
Владимир КебинРоманыч (Денис Романович Кабин) собутыльник Юргена и Чичи, чрезвычайно молчалив
Гоша Куценко (3–4 сезоны)Владимир (Володя) бизнесмен, владелец магазина «Империя матрасов» (3 сезон), влюблён в Ольгу
Татьяна Васильева (3 сезон)Тамара Васильевна Терентьева, мать Ольги и Лены, бывшая жена ЮрГена
Анастасия Матвеева (3–5 сезоны)Александра Георгиевна (Саша) Терентьева (Ефимова), соседка Терентьевых, дочь Жоры, возлюбленная/жена Тимофея
Юра Борисов (3–5 сезоны)Лев Георгиевич Заевский, банщик, влюблён в Аню
Антон Васильев (4 сезон)Дмитрий (Митяй) Кукушкин, старший брат Пушкина
Кадр из сериала «Ольга»
Кадр из сериала «Ольга»

«Ольга» стала одним из наиболее успешных проектов канала ТНТ. Так, первый сезон привлек среднюю долю 23,9% по целевой аудитории 14-44. При этом, в отличие от большинства сериалов, количество зрителей «Ольги» не уменьшалось с выходом новых серий, а только росло. Например, к концу второго сезона доля аудитории составляла уже 26,1%. Благодаря этому тайтл стал самым успешным сериалом на российском ТВ с начала 2016-го года.

Рейтинги у шоу не такие уж высокие: всего 6.5 баллов на Кинопоиске и столько же – на IMDb. Проект критикуют за примитивный юмор, вульгарность, а главное – за ощутимое копирование «Бесстыжих». В особенности ругают пятый сезон, который, по мнению зрителей, получился высосанным из пальца и скомканным. Впрочем, учитывая количество просмотров комедии, негативные отзывы все же составляют меньшинство.

Кадр из сериала «Ольга»
Кадр из сериала «Ольга»

После семи лет в эфире «Ольга» подошла к концу. Финал получился неоднозначным, что отразилось и на комментариях зрителей. Но, так или иначе, сериал не остался незамеченным и собрал внушительную аудиторию.

Часто задаваемые вопросы

Сколько длится сериал «Ольга»?
В 5 сезонов вошли 92 эпизода. В совокупности они длятся 2208 минут.
Почему ТНТ удалил сериал «Ольга»?
Сериал удален из-за высказываний Яны Трояновой против СВО.
В каких фильмах играла Яна Троянова?
«Жить», «Волчок», «Небесные жёны луговых мари» и не только.
Какие рейтинги у сериала «Ольга»?
«Ольга» – самый успешный сериал российского ТВ с начала 2016 года.
Когда вышел последний сезон сериала «Ольга»?
Весной 2023 года.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!