«Начало 2» – анонс, где посмотреть, дата выхода, сюжет

«Довод» – еще не конец? Что известно о фильме «Начало 2» Кристофера Нолана
✅ Оригинальное названиеInception 2
🌍Страна производстваСША, Великобритания
📅 Год выходанеизвестно
🎞 СтудияLegendary Pictures, Syncopy, Warner Bros. Pictures и другие
🎥 РежиссерКристофер Нолан
🎬 Жанрбоевик, триллер, фантастика, драма, детектив
⏱Времянеизвестно
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхнеизвестно

Фильм «Начало» вышел еще в 2010-м году. Но и по сей день он не перестает быть предметом споров, теорий и слухов. В том числе поклонники Нолана обсуждают вероятность выхода продолжения. Одни уверены, что боевик уже получил непрямой сиквел. Другие – что история только начинается. Разбираемся, что известно о «Начале 2» на текущий момент.

«Начало» можно назвать визитной карточкой Нолана. Слухи о продолжении фильма ходят чуть ли не с самого релиза. Warner Bros. также заинтересованы в разработке сиквела. Все же боевик собрал 828 миллионов долларов, а также получил четыре «Оскара».

В 2020-м году пошла вторая волна слухов о «Начале 2». Она частично связана с релизом боевика «Довод». Тогда инсайдеры сообщили, что разработка ленты стартует сразу после премьеры Tenet. При этом они подчеркнули, что будущий фильм станет не прямым продолжением, а спин-оффом. История вернется к темам времени и сновидений, но будет развиваться вокруг новых персонажей. Также поступила неподтвержденная информация, что режиссером ленты станет не Кристофер, а Джонатан Нолан.

Концепция непрямого сиквела-спиноффа до сих пор считается самой реалистичной. Кристофер Нолан известен как режиссер, не снимающий продолжения (исключение – «Темный рыцарь»). Для него каждая работа является законченным высказыванием. И тем более режиссер не приемлет триквелы:

В принципе, хороших триквелов не бывает. Ну, может быть, «Рокки 3». Но это очень сложно. <...> Зрители не оставляют тебе выбора, да и ты сам не можешь вернуться и повторить то, что делал раньше. Поэтому приходится менять жанры.

Кристофер Нолан о трилогии «Темный рыцарь» 

Никаких официальных заявлений по поводу фильма «Начало 2» не сделано. Поэтому невозможно говорить и о конкретной дате выхода. В 2020-м году инсайдеры сообщили, что лента находится на ранней стадии производства. Однако и это не позволяет спрогнозировать релизное окно. Для создания оригинального «Начала» потребовалось около 10 лет. Не меньший срок может понадобиться для выхода продолжения. Если, конечно, оно уже не вышло. Об этом – далее.

Кадр из фильма «Начало»
Кадр из фильма «Начало»

Широкое распространение получила теория о том, что скрытым продолжением «Начала» является фильм «Довод». Фантастический боевик с Джоном Дэвидом Вашингтоном и Робертом Паттинсоном вышел в 2020-м году. Мнение о связи фильмов возникло еще до релиза Tenet. Основным аргументом в пользу теории стало использование технологий инверсии времени.

И подтверждение не заставило себя ждать. Актер Джон Дэвид Вашингтон в интервью для Esquire согласился с тем, что фильмы связаны. Правда, он также подчеркнул, что между ними сохраняется ощутимая разница:

Я бы сказал, что «Довод» – нечто вроде зятя для «Начала». Они как родственники по браку. Вместе собираются на Дни благодарения, на семейные барбекю и тому подобное. Кроме того, один из них живет в Европе, а другой – в Комптоне.

Джон Дэвид Вашингтон

Таким образом, точного ответа на вопрос, является ли «Довод» сиквелом «Начала», нет. Но можно с уверенностью сказать, что действия боевиков разворачиваются в одной вселенной. А значит, зрителей может ждать и третья часть негласной франшизы.

Кобб, главный герой фильма, – «извлекатель», или корпоративный шпион. С помощью экспериментальной технологии он способен погружаться в сновидения жертв. Оттуда, из области подсознательного, он крадет ценные секретные сведения. Это делает Кобба не только уникальным сотрудником, но и вечно разыскиваемым преступником.

Внезапно у героя появляется шанс наладить разрушающуюся жизнь. Для этого он должен провести операцию, обратную «извлечению». А именно – внедрить идею в голову жертвы. Это позволит нанимателю Кобба косвенно разрушить компанию конкурента, не замарав руки.

Кадр из фильма «Начало»
Кадр из фильма «Начало»

«Начало» построено по принципу «матрешки», или «фильма в фильме». Нолан обыгрывает линии реальности и сновидений, давая зрителям скрытые подсказки. К таковым относится присутствие Майлса на экране. Боевик также получил открытый финал. Майкл Кейн поделился своим видением концовки. Но наиболее интересной остается позиция самого Нолана:

Неопределённость вплетена в самую ткань фильма. Фильм не даёт однозначных ответов.

Кристофер Нолан

Кадр из фильма «Начало»
Кадр из фильма «Начало»

На момент написания статьи триллер отсутствует в российских онлайн-кинотеатрах. Единственный способ посмотреть фильм онлайн – воспользоваться пиратскими стримингами. Либо приобрести лицензионную копию «Начала» на диске. DVD-издание встречается в сети в ограниченном количестве.

Аналогичным образом обстоят дела с «Доводом». Лента отсутствует на российских стримингах. Найти ее можно только на нелицензионных сервисах. А на маркетах, включая Ozon, продается дисковое издание Blu-ray.

Кадр из фильма «Начало»
Кадр из фильма «Начало»
  • Идея финала «Начала» пришла Нолану во время съемок «Темного рыцаря».
  • Одним из претендентов на главную роль был Джеймс Франко. Однако тот не присоединился к проекту из-за загруженного графика.
  • Самым первым на съемки в фильме согласился Леонардо ДиКаприо.
  • Джозеф Гордон-Левитт исполнил трюки во вращающемся коридоре самостоятельно, без каскадеров.
  • Для сцены взрыва в кафе использовались специальные воздушные пушки. Это частично связано с требованием не производить шум выше 104 децибел, выдвинутом парижскими властями.
Кадр из фильма «Начало»
Кадр из фильма «Начало»

В первом «Начале» на экранах появились Том Харди, Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен (нынче Эллиот) Пейдж, Киллиан Мерфи и другие. Но если Нолан и выпустит вторую часть, то она едва ли станет прямым продолжением. С большой вероятностью это будет самостоятельная история с другими героями. А значит, и актерский состав претерпит изменения.

Возможно, в фильме появится 90-летний Майкл Кейн, любимец режиссера. Актер уже снялся в трилогии о Бэтмене, а также в «Престиже», «Начале», «Доводе» и «Интерстелларе».

Леонардо ДиКаприо и Кристофер Нолан
Леонардо ДиКаприо и Кристофер Нолан

Триллер-головоломку называют не только лучшей работой Нолана, но и ведущим блокбастером XXI века. В 2011-м году лента получила восемь номинации «Оскара» и выиграла в четырех из них. В копилке проекта также имеются премия Гильдии актеров, пять «Сатурнов», награды Британской академии и не только.

Несмотря на это, далеко не все критики положительно отозвались о фильме. А вот зрители оказались почти единогласны. Рейтинг фильма на IMDb составляет 8.8 баллов на основе 411 тысяч оценок. А пользователи Кинопоиска выделили ленте 36-е место в топе-250 лучших фильмов всех времен.

Кадр из фильма «Начало»
Кадр из фильма «Начало»

Вопрос о выходе «Начала 2» остается открытым. Ясно лишь одно: если сиквел и появится, то он точно сможет удивить зрителей. Что бы ни готовил Нолан, его работы не остаются незамеченными. Это подтверждается и общественным интересом к байопику «Оппенгеймер», который выходит уже летом 2023-го года.

Часто задаваемые вопросы

Будет ли фильм «Начало 2»?
Официального анонса нет.
Какой рейтинг у фильма «Начало»?
8.7 на Кинопоиске, 8.8 на IMDb.
Какие награды есть у фильма «Начало»?
Оскар 2011 («Лучшая работа оператора», «Лучший звук», «Лучший монтаж звука», «Лучшие визуальные эффекты»).
Какие фильмы снял Кристофер Нолан?
Трилогия «Темный рыцарь», «Начало», «Довод», «Престиж», «Интерстеллар», «Оппенгеймер» и другие.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!