Марсело coldzera Давид — восьмой и девятый MVP Major

Марсело coldzera Давид — восьмой и девятый MVP Major

Если вам задать вопрос, чей хайлайт в CS:GO приходит вам первым на ум? Или кого вы считаете лучшим бразильским игроком в истории? Мы думаем, что ответ будет один. Конечно, это Марсело Давид, более известный как coldzera. Триумфатор мейджоров в составе Luminocity Gaming и SK Gaming. Он до 2019 года единственный дважды назывался самым ценным участником на Major. Почему бразилец считается одним из сильнейших киберспортсменов мира? Давайте разбираться.

coldzera
coldzera

Марсело Давид родился 31 октября 1994 года в Сан-Паулу, Бразилия. Его семья занималась бизнесом по производству швабр, отец видел сына как наследника своего дела, но мальчик был мало заинтересован этим. Он больше играл в Counter-Strike со своим братом Рафаэлем. Поначалу coldzera выпадал из общих действий, за что Рафа и его друзья смеялись над Марсело. Буллинг замотивировал бразильца, он стал тренироваться ежедневно, скрывая увлечение от семьи. Позднее он стал участвовать в местных турнирах, где рифлера заметила главная фигура бразильского цеха — Габриэль Fallen Толедо (главный человек в карьере coldzera). На великого снайпера с предложением организовать команду вышла Luminocity Gaming, Габриэль незамедлительно предложил кандидатуру Марсело. Но все сложилось не так просто. Давид-старший крайне скептически отнесся к желанию сына, поэтому Толедо пришлось звонить отцу coldzera и объяснять, какие суммы может заработать его мальчик и что такой шанс выпадает раз в жизни. Давид-старший долго сомневался, но отпустил сына в США в погоню за мечтой.

Fallen и coldzera
Fallen и coldzera

Первое время команда, где помимо упомянутого дуэта выступали Фернандо fer Альваренга, boltz и Steel, не добивалась особых успехов, периодически выходя в плей-офф различных турниров. Все изменилось после появления вместо двух последних Эпитасио TACO де Мело (лучший саппорт для coldzera в его карьере) и Линкольна fnx Лау. На первый североамериканский мейджор в Коламбусе бразильцы приехали в боевой форме, но не назывались среди фаворитов.

Luminocity Gaming
Luminocity Gaming

На самом турнире бразильцы сразу ярко проявили себя, без проблем победив NIP и Mousesports. В плей-офф все было не столь легко. Оппонентом в четвертьфинале стала Virtus.pro. Легендарный польский ростер на первой карте (Cache) совершил камбэк, заставив понервничать бразильскую аудиторию. Luminocity Gaming не дрогнула и вернула игру под свой контроль, закончив встречу победой. Как позднее признаются бразильцы, тот состав VP для них был самым трудным противником. Следом зрителей ожидал исторический поединок. Team Liquid с молодым Александром s1mple Костылевым в составе выглядела фаворитом матча и всего турнира, но один момент заставил североамериканскую организацию опустить руки. Она вела на первой карты (Mirage) 15-9, а потом произошло это

Марсело не являлся штатным снайпером команды, но взял винтовку, чтобы сдержать Б-плент. Фраги в прыжке без «зума» принесли мировую славу бразильцу, а также граффити, которая теперь находится на той самой позиции. 

Граффити в честь coldzera
Граффити в честь coldzera

Team Liquid отдала карту Luminocity Gaming, а затем и встречу. Как признавались игроки, тот момент поверг их в шок, после которого они не смогли сфокусироваться. Бразильский костяк вышел в первый для себя финал мейджора, где интрига была лишь на первой карте. Вновь в овертайме на Mirage команда победила Natus Vincere. Пик «рожденных побеждать» обернулся для них катастрофой. Показав первоклассную защиту, Luminocity Gaming разнесла NaVi в пух и прах 16-2. Таким образом, бразильский коллектив прервал гегемонию шведов и французов, добыв первую в истории победу на major для своего региона. Марсело заработал рейтинг 1.32, получил награду MVP, а также завоевал первый трофей в карьере. Зато какой.

SK Gaming
SK Gaming

После финала в Коламбусе выяснилась одна неприятная история. Оказывается, еще до судьбоносного финала бразильцы решили сменить организацию, подписав контракты с SK Gaming. где были предложены более выгодные условия. Таким образом, ростер стал обязанным двум оргам сразу, что привело к сложным юридическим проблемам, из-за которых прогнозировали отстранение киберспортсменов от выступлений. Лишь компенсация для LG и влияние Valve позволило бразильцам полноценно начать выступление за SK Gaming. Через три месяца они прибыли на новый мейджор в Кёльне, где уже считались фаворитами. Оппоненты в группе не оказали сопротивления, как и четвертьфиналист FlipSid3 Tactics. Coldzera демонстрировал запредельный уровень игры, противники не могли ничего придумать против рифлера. Полуфинал же стал украшением чемпионата. Вновь Virtus.pro дала бой, забрав первую карту в овертайме. Но в этот раз SK Gaming оказалась более свирепой, наказав поляков на их пике 16-5 (Nuke), а затем победив на десайдере. Финальным оппонентом стала Team Liquid. Вы помните, каким ярким оказался полуфинал прошлого мейджора между коллективами, поэтому аудитория с нетерпением ждала столкновение команд. Получился полноценный разгром. SK Gaming, глазом не моргнув, стерла соперника 16-7, 16-6. S1mple провел один из худших матчей в карьере (рейтинг 0.63), который не скоро смог забыть. А наш сегодняшний герой настрелял 44 фрага, набрал рейтинг 1.37 на турнире и был признан безоговорочным MVP второй major подряд. 

coldzera
coldzera

Эра LG/SK Gaming продлилась 2 года, за которые бразильцы заработали 12 трофеев, доминируя на про-сцене. Марсело дважды признавали лучшим игроком мира по версии HLTV в 2016 и 2017. Но все хорошее когда-то заканчивается. Проблемы начались после кика fnx, команда долго не могла найти замену. Затем Давид с Толедо и Альваренгой отправился в новую организацию MIBR, где победил на турнирах лишь раз. Кстати, в 2018 году к этому трио могли присоединиться flamie и s1mple, но все сорвалось в последний момент. Союз Fallen и coldzera прервался в сентябре 2019 года, когда Давид согласился на трансфер во FaZe Clan, где получил свой последний на данный момент трофей в карьере. В звездной команде он не смог ярко проявить себя, поэтому спустя пару лет был отправлен на замену. Позднее оказался в Complexity, где заменял травмированного k0nfig, но не попадание на мейджор лишило бразильца коллектива. К слову, о главных турнирах, coldzera последний раз выступал на мейджоре в Катовице в 2019 году и до сих пор имеет один из лучший рейтингов на мейджорах — 1.25.

coldzera
coldzera

Совсем недавно у бразильца был шанс реанимировать великий состав вместе с Fallen под эгидой «Last Dance», но Марсело принял решение отказать старому другу и присоединился к организации 00Nation, где выступает с молодыми и перспективными игроками, занимая положение ментора и духовного лидера коллектива. Посмотрим, к чему это приведет, но есть непреодолимое желание увидеть coldzera еще раз на Major спустя 3 года. Возможно, это случится у него на родине в Бразилии во второй половине года. Ждем и верим, что Марсело Давид нас еще удивит!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!