Кто поедет в Сингапур? Анонс СНГ-квалификации на The International 11

Кто поедет в Сингапур? Анонс СНГ-квалификации на The International 11

Квалификации перед The International — это последняя возможность команд попасть на главный турнир года. Если провалиться на этих отборах, то в следующий раз играть в Dota 2 в рамках DPC можно будет только в 2023 году с началом нового сезона. Случаи, когда команды сохраняют состав после провала на квалах к TI, являются единичными. Поэтому все коллективы стараются проявить себя здесь и сейчас, так как другой возможности у них не будет. Из-за этого отборы перед The International всегда крайне жесткие, а результаты часто непредсказуемые. В СНГ квалификации на TI11 стартуют уже совсем скоро. Кто является главным фаворитом, и в каком формате пройдет отбор — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

В Восточной Европе (СНГ) отборы на The International 11 стартуют 3 сентября, а 7 сентября они уже закончатся. То есть все игры пройдут за пять дней. Формат квалификаций прежний: команды играют друг с другом по турнирной системе Double Elimination. Основная часть матчей проходит в формате bo-3. Однако в первом раунде лузеров играют до одной победы, а в гранд-финале — до трех. Победитель только один. В качестве награды он получит инвайт для участия в The International. Команды, занявшие второе и третье место в СНГ, примут участие в квалификациях «последнего шанса», которые пройдут прямо перед главным турниром года в Сингапуре. Так что в этом году есть смысл бороться не только за победу, но и за топ-3.

В этом году в квалификации на The International 2022 из СНГ примет участие 14 команд. Восемь из них попали в верхнюю сетку, так как находятся в первом дивизионе Dota Pro Circuit 2021/2022. Это Virtus.pro (Outsiders), Pari Parni, PuckChamp, Mind Games, Natus Vincere, HellRaisers, One Move, BetBoom Team. Еще шесть команд представляют нижний дивизион, поэтому выступление в рамках квалификаций на The International они начнут с нижней сетки. Речь идет про Nemiga Gaming, X3, Team Unique, cybercats, HYDRA и Project Armor. Давайте попробуем определить, кто из них является главным фаворитом, а кто сможет попасть в топ-3.

Virtus.pro

Для Virtus.pro Dota Pro Circuit 2021/2022 прошел максимально неудачно. Все началось сразу же после The International 10: тогда «медведям» пришлось собирать новый состав. Из «старичков» остались только Данил gpK~ Скутин и Дмитрий DM Дорохин. А новыми саппортами стали молодые игроки: Даниял yamich Лазебный и Егор Xakoda Липартия. Место керри занял совсем «зеленый» Иван Pure Москаленко. В целом новый состав получился неплохим, однако на его создание пришлось потратить весь зимний  DPC-сезон. Из-за этого результаты команды в то время были не впечатляющими.

Во время весеннего DPC-сезона Virtus.pro в родном регионе являлась одной из сильнейших команд. Она должна была без проблем входить в тройку сильнейших и получать инвайт на ESL One Stockholm Dota Major 2022. Однако этого не произошло, так как «медведей» дисквалифицировали из-за того, что Pure нарисовал на мини-карте знак, похожий на букву Z. Virtus.pro осталась без мейджора и DPC-очков, а руководство клуба кикнуло провинившегося игрока, тренера и СЕО. После этого казалось, что в этом году VP уже не сможет попасть на главный турнир года, так как ее положение было хуже некуда.

На самом деле, очень обидно было. Мы тогда уверенно должны были с первого места выходить на мажор, а по итогу нас дисквалифицировали и мы вообще без всего сидели. Я был в тильте, конечно. Но со временем ты признаешь, что shit happens, и идешь дальше. Ничего такого.

Данил gpK~ Скутин

Virtus.pro

Исправлять ситуацию пришел Роман RAMZES666 Кушнарев. Он стал новым керри Virtus.pro, а также взял на себя функции драфтера, капитана и ингеймлидера. Раньше в «берлоге» не было такого человека, а играть без него намного сложнее. После прихода RAMZES666 результаты Virtus.pro пошли вверх. Команде удалось стать чемпионом летнего DPC-сезона и получить за это инвайт для участия в PGL Arlington Major 2022.  Всего за один сезон «медведи» смогли камбэкнуть в гонку за The International.

Он внутриигровой лидер. Есть люди со стойким характером, вот Рома один из них. Всегда приятно играть с таким человеком в команде. Какие у нас отношения? Хорошие, дружественные. Мы всегда с ним хорошо общались. Мы с ним давно знакомы, он звал меня в EG стендинить, за что я ему благодарен.

Данил gpK~ Скутин

Обновленный состав Virtus.pro выглядел намного сильнее, поэтому на мейджоре от него ждали хороших результатов. Сначала «медведи» оправдывали ожидания, но под конец сдулись и проиграли beastcoast в матче за топ-6 турнира, оставшись лишь на 7-8 месте. Однако их это не смутило, так как команда смогла получить инвайт на главный турнир года. По крайней мере, так казалось тогда.

Чуть позже Valve заявила, что Virtus.pro не хватило баллов для попадания на TI11. В общем зачете команда была только на 13 месте, отставая от Fnatic лишь на 1 балл. Этот балл все и решил. Подробнее об этой ситуации мы уже рассказывали здесь.

В итоге у Virtus.pro отобрали инвайт на The International, и теперь команде придется играть на квалификации. По словам Xakoda, после этой новости все игроки были в тильте, но теперь они готовы играть и показывать свой лучший уровень.

Именно это является той причиной, почему Virtus.pro можно назвать главным фаворитом квалификаций. У парней сейчас невероятная мотивация доказать, что они действительно достойны играть на главном турнира года, ведь этот сезон был для них максимально сложным. А судьба любит воплощать в жизнь красивые истории. Все игроки должны быть максимально заряжены на игру.

Конечно, одной мотивации мало, но и с игровой формой у Virtus.pro все в порядке. Игроки находятся хорошей кондиции, каждый из них является практически лучшим в СНГ на своей позиции. У них есть сильный капитан и неплохой набор стратегий. Учитывая все эти факторы, становится понятно, что «медведи» должны выигрывать квалификации. Помешать им может только тильт от всего происходящего. Надеемся, что этого не произойдет, и Virtus.pro покажет хорошую игру.

Natus Vincere

Костяк нынешнего состава Natus Vincere собрался очень давно — еще до начала The International 10. Тогда клуб утверждал, что это лучший набор игроков, который только может быть, поэтому NaVi даже не стала думать о смене состава после окончания TI10 и глобального решафла. Команда продолжала играть вместе и рассчитывала поразить всех своими результатами в рамках зимнего DPC-сезона. Однако этого не произошло. NaVi кое-как заняла пятое место в СНГ. Это был полный провал для организации. На тот момент Natus Vincere тренировалась в этом составе почти полгода, а результатов не было. Поэтому стало понятно, что замены в коллективе неизбежны.

Из Natus Vincere ушел Виктор GeneRaL Нигрини. Он не сошелся с другими игроками во взглядах насчет того, как должна выглядеть команда, поэтому от него избавились. Также NaVi покинул Илья ALOHADANCE Коробкин, который в очередной раз потерял мотивацию играть в Dota 2 и стал обузой для команды.

Их места заняли молодые игроки: Владислав laise Лайс и Георгий swedenstrong Зайналабидов. С новичками Natus Vincere играла в рамках весеннего DPC-сезона. В этот раз уровень команды был намного выше. «Рожденные побеждать» играли куда лучше (особенно дуэт со сложной линии), но отобраться на мейджор все равно не смогли.

Natus Vincere

После этого Natus Vincere решила не менять игроков. Вместо этого команда нашла тренера. Им стал абсолютно неизвестный игрок (играл на профессиональном уровне в HoN) — Геннадий Guesswho Филатов. Он проделал огромную работу и вывел Natus Vincere на новый уровень. Благодаря ему в рамках летнего DPC-сезона «рожденные побеждать» заняли второе место и получили инвайт на свой первый мейджор.

К сожалению, Guesswho не смог получить визу, чтобы поехать в США, поэтому на турнире игрокам Natus Vincere пришлось справляться своими силами, но из этого ничего не вышло. NaVi провалилась по драфтам и в целом не смогла показать хорошую игру, из-за чего заняла последнее место на мейджоре.

У нас просто выстроилась модель, мы осознанно к ней шли. Гена отвечает за драфты в команде и его слово последнее. Больше я ему помогаю, чем он мне. Мы эту модель осознанно строили — это очень важно будет на The International, я считаю, для команды. Осталось на него отобраться. Поэтому очень сильно сказалось отсутствие тренера на мейджоре, потому что с драфтами были проблемы в том числе. Сильно расстроились, абсолютно не то, чего ожидали. Всплыли проблемы, о которых мы знали, но невысокий приоритет у них был. Сейчас нам хорошенько дали по носу. Мы будем работать до квал. Будем многое перестраивать. Хорошо, что это случилось сейчас, а не на квалах или на самом The International.

Алексей Solo Березин

На региональных квалификациях к The International Natus Vincere считается одним из главных фаворитов на победу. И это вполне оправдано. Мы видели, что команда может играть на хорошем уровне. А если тренер продолжит работу, то и проблем с драфтами не будет. Так что заходить в топ-3 квалификации «рожденные побеждать» точно должны. Однако победить NaVi будет крайне сложно. По индивидуальной игре Virtus.pro все еще выглядит намного сильнее, поэтому Natus Vincere в первую очередь нужно отталкиваться от необычных стратегий и заготовок. В таком случае шанс на победу повышается.

Квалы — это всегда фан. Я всю жизнь любил играть квалы, одну только проиграл — перед прошлым The International, но там все пошло не по плану. Это очень сильно закаляет. Были очень хорошие примеры типа OG, которая через опен квалы прошла и выиграла, Team Spirit, которая в прошлом году выиграла квалификацию. Это очень сильно помогает, если ты проходишь их, конечно. На квалификации все команды становятся более-менее равными, если ты не на голову выше остальных. Выделять кого-то нет смысла, потому что каждая команда будет играть изо всех сил, стараться, придумывать что-то.

Владимир No[o]ne Миненко

BetBoom Team

Еще одним претендентом на победу является BetBoom Team. Эта команда отлично  проявила себя в рамках весеннего DPC-сезона. Она смогла занять первое место в СНГ и благодаря этому поехать на мейджор в Стокгольме. Там BetBoom Team также показала неплохую игру и смогла дойти до топ-8. Команда могла бы заходить и в топ-6, но проиграла из-за своей неопытности. Все-таки в BetBoom Team играет много молодых парней, которые раньше никогда не играли на LAN-турнирах. Так что результат был более чем приемлемым.

До турнира мы не знали, в какой форме будут многие команды, но ставили высокие планки для себя (топ-4). Когда мы приехали на турнир и играли первые матчи, стало понятно, что это всё реализуемо, если мы будем показывать свою лучшую игру. Поэтому результат топ-7-8 не тот, который мы бы хотели, но не то чтобы мы расстроились или тильтанули с этого, всё-таки это был первый наш лан-турнир высокого уровня, мы набрались опыта и исправили много ошибок, которые допускали на этом турнире.

Евгений Noticed Игнатенко

В рамках летнего DPC-сезона BetBoom Team стала играть намного хуже. По итогам лиги команда смогла стать только четвертой и из-за этого пропустила PGL Arlington Major 2022. Однако BetBoom Team не сдалась после обидного поражения. Она продолжила играть на сторонних турнирах и готовиться к региональным квалификациям.

BetBoom Team

На одном из таких турниров команда выступала без своей «четверки» — Максим forcemajor Мерецкий. Официальной причиной назвали болезнь. Следующий турнир forcemajor также пропустил, а затем его вовсе кикнули из команды. Место Максима занял Владимир RodjER Никогосян. Он стал новым игроком BetBoom Team.

Из-за болезни forcemajor нам пришлось играть с заменой, RodjER выручил в победном для нас D2CL и оставил хорошие впечатления. Вова опытный игрок и сейчас очень мотивирован и заряжен побеждать. Это то, что нужно команде. Впереди много работы, постараемся показать свой максимум!

Андрей Mag Чипенко

Теоретически, присоединение RodjER может стать усилением, так как в отличие от forcemajor это крайне опытный игрок. Однако будем честны, он не показывал хороших результатов со времен «золотого состава» Virtus.pro. Нет веры в то, что с ним BetBoom Team сможет обыграть оппонентов и поехать на главный турнир года. Однако в топ-3 квалификации команда точно должна заходить, что все-таки даст ей возможность поехать в Сингапур. К тому же не стоит забывать про фактор Daxak и его сигнатурки. Если противники недооценят их, то BetBoom Team может удивить.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!