Чемпионы TI идут на помощь. Обсуждаем переход ana и Topson в T1

Чемпионы TI идут на помощь. Обсуждаем переход ana и Topson в T1

В Юго-Восточной Азии ожидаются жаркие региональные квалификации. Все таланты региона тренируются к предстоящим матчам и изучают новый патч. За выход к The International будут бороться как амбициозные новички профессиональной сцены, так и победители мейджоров.

Досрочный выход Fnatic на главный ивент года в Сингапуре увеличил шансы всех основных претендентов из Юго-Восточной Азии на победу в квалификациях. Этим решила воспользоваться T1 и пригласила к себе легендарный дуэт из чемпионской OG. Topson и ana сыграют за команду в отборочных играх к The International. За счет чего дуэт коров выглядел сильным в OG? В какой форме сейчас находятся мидер и керри? Станут ли они героями организации? Об этом читайте в нашем материале.

Ana известен в киберспортивном мире с 2016 года. В этом году он впервые попал в состав OG в совсем юном возрасте и помог организации одержать победы на мейджорах в Бостоне и Киеве. Судя по True Sight, это игрок с огромным потенциалом, но со слабыми нервами. В финале последнего мейджора против Virtus.pro Ceb буквально реинкарнировал юного таланта по ходу серии, за счет этого составу удалось одержать ключевые победы в серии. Уже в 2018-2019 годах на турнирах серии The International Анатан показывал запредельный уровень игры и стал частью успеха OG. На TI8 он выжимал максимум из безвыходных ситуаций на Spectre и выдал игру уровня MVP на пятой карте против PSG.LGD. После TI9 каждый игрок на керри-героях тренировал в свой пул Io.

Для Topson история LAN-турниров началась на TI8. На первом для себя турнире Топиас стал законодателем меты турнира, заставив всех копировать Invoker через Meteor Hammer, а его Pugna и Monkey King банили на ранних стадиях, чтобы не встречаться с финном на его сигнатурных героях. Как скажет N0tail в документальном фильме, посвященном выступлению OG на TI8, «первое, что я понял при виде Топиаса – это скандинав с привычно спокойным нравом». После триумфа на The International продолжил рекомендовать себя в качестве изобретателя меты. После покупки Diffusal Blade на Gyrocopter в четвертой карте гранд-финала TI9 оппоненты восхищались игрой финского мидера. В пабах он тренировал на центральной линии всех героев, вплоть до прирожденных саппортов.

Команда N0tail на протяжении двух турниров The International играла в принципиально разные стили. На ивенте в 2018 году игра строилась на фарм Анатана. В основном австралиец играл на хард-керри (Phantom Lancer, Spectre, Morphling) и собирал до половины фарма всей команды. Та версия OG могла найти камбек даже из невероятной ситуации. Topson принимал на себя весь удар со стадии линий и по необходимости подставлялся под врага в качестве жертвы в мид-гейме. Коллектив ждал пиковой формы ana и на одном-двух сумасшедших файтах переворачивал игру в свою сторону.

В 2019 году стиль OG резко изменился на доминирующий. Теперь команда вне зависимости от того, как постояла линии, создавала давление на оппонента с ранних минут. Зайти за Т2 на 10 минуте? Запросто. Зажать противника на базе к 15 минуте? Звучит как план. На этом турнире чаще в роли первой скрипки выходил Топиас, который с мида мог начать раннюю агрессию и при поддержке саппортов N0tail и JerAx зажать противников у своего Эншента. Анатан все также собирал много золота с карты, но из-за раннего сноубола финский мидер выделялся на TI9 как главное звено команды.

Изменилось ли что-то спустя два года? Судить сложно по причине долгого отсутствия обоих на профессиональных матчах. Тем не менее, в паблике Topson из любого персонажа также делает мидера и стремится с ранних минут обозначить свое доминирование. По рейтингу в лидерборде Юго-Восточной Азии он входит в топ-20 игроков, а значит находится в прекрасной игровой форме. Чуть сложнее ситуация выглядит с керри T1. Анатан сыграл в качестве стендина за Team Liquid на турнире в Дубае и за RNG на мейджоре в Арлингтоне. К сожалению, на этих ивентах игра австралийца оставила не самые лучшие представления. Игра в 2022 году виделась блеклой тенью грозного ana на TI8 и TI9. Роковой ошибкой стала продажа предметов в заключительной сери за китайскую команду против Outsiders – продав по ошибке Monkey King Bar, он отодвинул себя от покупки Satanic и своим мувом проиграл карту.

Но промахи на мейджоре в Америке уже в прошлом, теперь Топиас и Анатан объединились в T1 и готовы навести шороху в Юго-Восточной Азии. 

T1 обладала одним из лучших ростеров в сезоне 2021/2022 годов. На TI10 команда нанесла одно из двух поражений PSG.LGD до гранд-финала, из группы вышла в верхнюю и закончила выступление на 7-8 месте. Коллектив играл на изумительного керри 23savage, который стабильно помогал своей организации проходить DPC-лиги без ошибок. Но после его ухода в феврале 2022 года ростер стал испытывать проблемы, а приход Gabbi на его позицию не стал спасением. T1 могла выходить на TI11 напрямую, но одна замена сильно сказалась на результатах тега.

Помимо Topson и ana за T1 будут играть оффлейнер Kuku и саппорты Xepher и Whitemon. Связка третьей, четвертой и пятой позиций неразлучна на протяжении двух с половиной лет. Они поиграли в составе Geek Fam в 2020 году на региональных турнирах, в 2021 году смогли одержать победу на ESL One Summer против Virtus.pro c Nightfall и Save. Достижения игроков подтверждают их уровень игры.

Стакнутся ли новобранцы с костяком команды? Шанс на общую синергию есть. T1 при 23savage играла на набор критической массы своего игрока первой позиции, и ana этот стиль также любит. Для того, чтобы австралиец набирал свою критическую массу, Topson начнет создавать спейс на стадии лайнинга. Kuku может играть на более активных героях, не требующих большого нетворса.

В каких игровых аспектах могут возникнуть проблемы у коллектива? Во-первых, игра T1 напрямую зависит от формы ana на региональных квалификациях. Австралиец будет играть на хард-керри, и от его игры зависит результат всей команды. Он, в отличие от 23savage, не привык сам создавать моменты и увеличивать свой нетворс за счет убийств. В игре T1 реже будет появляться третий фармящий герой, а упор сделается на инициацию.

Во-вторых, смогут ли саппорты угнаться за темпом Топиаса? Финский мидер при удачном лайнинге может безостановочно кошмарить оппонентов уже с первых активных рун, и здесь нужно лишь находиться рядом и разбрасывать свои кнопки. JerAx и N0tail сами задавали такой тон в OG. В Юго-Восточной Азии игроки четвертой позиции любят пофармить и здесь в пиках часто находится место Shadow Shaman, Rubick, Hoodwink – жадным саппортам.  

Наконец, сам Topson очень любит эксперименты. Совсем недавно он открыл для себя мидового Dazzle, практиковал Sniper через четыре Wraith Band, на Monkey King он играет через разные билды вплоть до Radiance – его пул бесконечен, а его билды безумны. Но это все работает и в пабликах, и на турнирах. Cтиль OG позволял Topson играть так, как он видит и интегрировать его идеи в командные стратегии. Однако в европейской команде на слоте капитана сидел N0tail, а на драфтах ему помогал гениальный Ceb. Как игроки из Юго-Восточной Азии реализуют все инновации своего мидера? Большой вопрос.

Командам из Юго-Восточной Азии посчастливилось иметь на одного сильного конкурента меньше. Из-за расчетов Valve на TI11 вместо Outsiders поехала Fnatic, а значит от региона гарантированно поедут три команды. BOOM Esports гарантировала себе место успешными выступлениями в региональных DPC-лигах в течение сезона. Какая из команд станет для T1 реальной угрозой на предстоящих квалификациях?

Уровень команд в Юго-Восточной Азии оставляет желать лучшего. Во втором дивизионе ни от одного из коллективов не стоит ожидать сенсаций. С большой вероятностью их выступление закончится после первых серий против топовых команд. В этом списке теперь находится и некогда сильнейшая команда региона TNC Predaror. После дизбанда филиппинского состава с Armel и Kuku организация не смогла собрать боеспособный ростер, а летом заняла седьмое место во втором дивизионе и в следующем сезоне начнет свой путь с открытых квалификаций.

Из высшего дивизиона удивить могут товарищи из RSG. Организация зашла в киберспортивную дисциплину Dota2 с заряженным интернациональным составом в марте 2022 года. Команда сходу оформила себе выход в высшую лигу, летом же в упорной борьбе за выход на мейджор в Арлингтоне уступила лишь BOOM Esports, Fnatic и Talon Esports. В ростере нет знакомых лиц, но игроков направляет Ohaiyo. Бывший преданный оффлейнер Fnatic не пережил пицца-пати и был кикнут из состава в 2018 году. После этого он не смог перезагрузить свою карьеру игрока, поэтому весной пришел в RSG в качестве тренера. Его подопечные способны дать бой в каждой серии, но потенциала для выхода на турнир в Сингапуре не хватает.

На квалификациях к The International в матчах игроки испытывают огромное давление, неопытные киберспортсмены из-за ответственности в решающий момент не реализуют весь свой потенциал. На ключевых стадиях многое решает опыт, и в список реальной угрозы по этому принципу можно внести Team SMG. Команда не лучшим образом проводила региональные лиги, оставаясь за бортом мейджоров. К отборочным играм в ростере произошли изменения – на смену pieliedie и Raging Potato пришли poloson и iceiceice. Последнему необходимо доказывать свою профпригодность на оффлейне, ибо в комьюнити бытует мнение, что «тройной лед» заруинил Puppey весь игровой сезон 2021/22 годов.

Для T1 главной проблемой станут встречи против Talon Esports. Новая команда 23savage за полгода прошла путь из второго дивизиона региона до выхода на мейджор. Лучшему керри Юго-Восточной Азии помогает опытнейший оффлейнер kpii – ему пять лет назад довелось сражаться в финале The International. На центральной линии играет Mikoto – про его успехи после BOOM Esports редко проходила информация, но на последней DPC лиге по версии Dotabuff он вошел в тройку лучших игроков региона. Q и Hyde на позициях саппортов играют на уровень выше своих коллег в Юго-Восточной Азии.

Talon Esports перед квалификациями поиграла против сильных команд на PGL Arlinghton Major и ESL One Malaysia 2022. Несмотря на вылеты в групповых стадиях, команда имела возможность играть праки с топовыми оппонентами со всего мира и оценить их мету. На внутренней сцене Talon Esports стала единственной командой, сумевшей одержать победу над лидером региона BOOM Esports. На предстоящие игры за выход на The International в Сингапуре состав 23savage является фаворитами, ведь помимо сильных имен здесь есть и свежий опыт выступлений с лучшими командами мира.

Несмотря на нежелание Топиаса играть в этом регионе, именно здесь для него и Анатана звезды могут сложиться благосклонно. В условной Европе или СНГ намечается рубка между 4-6 командами, и шансов на выход хотя бы в стадию «последнего шанса» у игроков в любой команде был бы крайне небольшим. В Юго-Восточной Азии игрокам удалось найти вариант с сыгранной троицей, имеющей большой опыт выступлений на международной сцене.

На сторону T1 даже встала Valve и оформила патч 7.32, в котором поменяли ландшафт и изменили баланс сил у героев. Для Топиаса открывается огромное поле для экспериментов, а значит соперники будут шокированы новыми изобретениями от «финского профессора». Хочется верить, что и ana после неудачного выступления за RNG найдет в себе силы для постоянной практики и возвращения своей идеальной формы. Новый патч и трудолюбие Анатана станут двумя мощными аргументами в борьбе на внутренней арене.

При текущем раскладе T1 будет бороться с Talon Esports и Team SMG за последний слот от региона в групповую стадию TI. Состав с большой вероятностью войдет в топ-3 квалификаций и получит шанс поехать на стадию плей-ин. Результат ниже будет считаться провалом. Исходя из этого, T1 провела удачный решафл и в уме уже готовится выезжать в Сингапур.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!