Кто из девушек начнёт сезон с победы? Анонс ESL Impact League Season 2

Кто из девушек начнёт сезон с победы? Анонс ESL Impact League Season 2

После перерыва в соревновательном сезоне CS:GO на турниры вернулись не только мужские, но и женские команды. С 8 сентября стартуют матчи ESL Impact League Season 2. В течение трех месяцев девушки в очных противостояниях определят лучшую команду, которая заберет денежный приз и титул. Подробнее о соревновании, его формате и участниках читайте в нашем материале.

Турниры серии ESL Impact League были разработаны турнирным оператором ESL специально для развития женской соревновательной сцены CS:GO в 2021 году. Начиная с 2022 года, для женских команд были организованы две лиги с выходом на LAN-ивенты, а также промежуточный турнир в Валенсии. Всего на развитие киберспорта для девушек ESL выделила 500 000 долларов.

Первый сезон ESL Impact League прошел весной и закончился LAN-ивентом в Далласе. На турнир приехали по две команды из Европы, Южной и Северной Америк, а также по одной из Африки и Океании. Победу одержала Nigma Galaxy, в финале переиграв бразильскую FURIA Esports. 

Во втором сезоне уже определены участники региональных квалификаций в Европе, Северной и Южной Америках. Восемь коллективов будут разделены на две группы. По две лучшие команды пройдут в плей-офф. В последней стадии региональных квалификаций лучшие команды групп А и В сыграют со вторыми местами групп В и А соответственно. Победитель в каждом противостоянии выйдет на LAN-ивент в Йёнчёпинге, Швеция. В Африке и Океании команды сыграют по олимпийской системе, победитель также отбирается на заключительную часть турнира.

LAN-ивент пройдет для восьми лучших команд со всего мира. Также, как и в квалификациях, команды поделятся на две группы по четыре команды. Два лучших женских коллектива отправятся в плей-офф, который пройдет по олимпийской системе. Все матчи пройдут сериями bo3.

На осенней женской лиге в общей сумме разыгрывается 150 000 долларов. Из них 27 000 выделено на региональные квалификации в Европе, Северной и Южной Америках (по 9 000). Судьба остального призового фонда в размере 123 000 долларов будет определена на LAN-турнире в Швеции. С полным распределением призовых можно ознакомиться ниже в таблице.

Место на LAN FinalsПризовые
50 000$
225 000$
3-413 000$
5-67 000$
7-84 000$
Место в квалификацияхПризовые/инвайт
1-2 местоИнвайт на ESL Impact League Season 2 LAN Finals в Швеции
3-4 место2 500$
5-6 место1 250$
7-8 место750$

Квалификации во всех регионах, за исключением Океании и Африки, начнутся 8 сентября и пройдут в течение месяца. Команды сыграют друг с другом по круговой системе дважды. Каждую неделю будет проходить один тур группового этапа, соответственно матчи в этой стадии закончатся спустя шесть недель. После этого состоятся матчи за выход на LAN-финал в Швеции.

После региональных квалификаций лучшие коллективы со всего мира соберутся 23 ноября в Йенченпинге. В первые два дня пройдет групповая стадия финальной части женского сезона ESL. Матчи плей-офф состоятся 25 ноября, победитель определится в гранд-финале в серии bo3.

В каждом регионе в квалификации участвует по восемь команд. Часть коллективов отобралась через открытые квалификации, наиболее известным организациями пришли инвайты от ESL.

Самым сильным регионом по набору участников является Европа. Здесь играет обладательница трофея первого сезона ESL Impact League Nigma Galaxy Female, в полуфинал также пробилась BIG EQUIPA. В женский киберспорт этим летом присоединились серьезные организации в лице Natus Vincere и Entropiq.

Огромное внимание уделяется действующим победителям первого сезона. Состав, состоящий преимущественно из российских игроков, уверенно разобрался на всех крупнейших ивентах первой половины года со своими оппонентами. Впрочем, уже осенью конкуренты смогут доставить команде vilga больше проблем. К фавориту станут пристальнее готовиться и попытаются сместить его с пьедестала.

1
  • BIG EQUIPA;
  • Nigma Galaxy Female;
  • NAVI Javelins;
  • LIVS;
  • MostValuablePlayers;
  • SUL CLAN;
  • Entropiq Queens;
  • NOFEAR5.

В Южной Америке явным фаворитом остается FURIA Esports Female. Для коллектива Olga весенняя часть сложилась успешнее, чем у остальных представителей региона. У команды не было равных соперников, кроме криптонита в лице Nigma Galaxy Female. FURIA Esports Female проиграла финалы в Далласе и Валенсии, и уже осенью надеется взять реванш у европейской организации в финале второго сезона.

За второй слот будут вести борьбу команды MIBR Female и Black Dragon Female. На внутренней арене оба женских коллектива не выдерживают конкуренцию с фаворитами региона, но между собой чередуются в финалах турниров. На финал первого сезона ESL Impact League отправилась Black Dragon Female, но на сторонний ESL Impact Valencia поехала MIBR Female. Остальным коллективам в регионе будет сложно получить второй слот на турнире.

2
  • B4 Esports Female;
  • FURIA Esports Female;
  • MIBR Female;
  • Black Dragon Female;
  • w7m esports Female;
  • EndGame Esports;
  • INDEPENDENCE E-Sports;
  • Illusion.

В Северной Америке для Counter Logic Gaming Red не видится явных конкурентов. Одна из двух организаций в регионе весной успешно сыграла матчи против стаков из девушек дома, а затем в финальной части была в шаге от решающего матча за титул. Проведя работу над ошибками, многолетний лидер GooseBreeder вновь готова провести своих подопечных до LAN-турнира и теперь уже вывести команду в финал.

Вторая сильнейшая команда в регионе также попала под крыло организации. Стак Sacrifice был подписан менеджментом «злых гениев». Evil Geniuses Female с большой долей вероятности получит второй слот на турнир в Йенчепинге, если на горизонте не появится никакой сенсации.

  • Counter Logic Gaming Red;
  • Evil Geniuses Female;
  • Please Send Bocks;
  • Valkyries;
  • Saints;
  • Hot Flash;
  • Reversal;
  • ECHO.

Официальная трансляция будет доступна для зрителей через Twitch. Турнирный оператор ESL будет транслировать матчи региональных квалификаций, а также будет показывать столкновения лучших коллективов мира прямиком с LAN-турнира в Швеции. Эфир будет проводиться только на английском языке. Информации по русскоязычному касту на данный момент нет.

По накалу страстей женская соревновательная сцена CS:GO ни в чем не уступает мужской. Здесь также есть узнаваемые фавориты и даже формируются первые принципиальные дерби. Защитит ли Nigma Galaxy Female звание чемпионов ESL Impact League? Получится ли у FURIA Esports Female взять реванш? Найдется ли команда, способная удивить всех и неожиданно забрать титул в свою копилку? Ответы на все вопросы девушки дадут во время очных противостояний на ESL Impact League Season 2.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!