Как живут популярные в прошлом киберспортсмены?

Игроки идут по карьерной лестнице, ловят момент и продолжают играть, пока есть такая возможность. В период, когда всё идёт на спад, киберспортсмены задумываются не только о переменах, но порой и о завершении карьеры, как бы печально это не звучало. Помимо того, насколько это серьёзный и правильный шаг, игроки размышляют и о будущем: для одних игры были всем, для других – это повод заняться собой, а для некоторых завершение пути – это полнейший крах. О том, как живут и чем занимаются бывшие киберспортсмены читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Михаил Dosia Столяров
Михаил Dosia Столяров

Первыми клубами Михаила Dosia Столярова были малоизвестные команды (например, микс tp.uSports), включающие известные на сегодняшний день имена и, кстати, вместе с Мишей выступал и его брат – Сергей Fox Столяров. Одной из первых крупнейших побед киберспортсмена стал триумф на WCG 2009 Russia National Championship, в финале которого tp.uSports удалось обыграть Virtus.pro со счётом 2:1 (12:16 на Inferno, 16:12 на Train и 16:10 на Dust 2). В декабре 2009 года Михаила Dosia Столярова и его тиммейтов подписали в другую СНГ-организацию, однако побед на больших турниров за командой не наблюдалось.

С 2011 по 2012 год киберспортсмен выступал в рядах M5 и именно в тот период параллельно с проблемами в организации состоялся официальный релиз CS:GO. Столяров некоторое время думал над тем, чтобы завершить карьеру игрока, поскольку сохранять прежний уровень игры в новой версии шутера не получалось, однако экс-игрок не сдался и не прогадал – новой командой Столярова стала сенсационная обновлённая Virtus.pro! На тот период времени самой сильной командой в CS:GO считалась Ninjas in Pyjamas, победившая на 87-ми картах к ряду, и, внимание, именно VP удалось прервать легендарный винстрик шведов. Весной 2013 года наши ребята сначала победили NiP в полуфинале со счётом 2:0, после чего вновь переиграли лучшую команду мира с тем же счётом в финале Starseries Season 5. Из-за проблем с руководством Dosia и тиммейты начали играть в Astana Dragons, ребята выступали под данным тегом около полугода, после чего ушли в HellRaisers.

В сентябре 2015 года Dosia покинул команду, поскольку был неудовлетворён результатами. Спустя время, Столяров со старыми приятелями был замечен организацией Gambit Esports, и первые же результаты стака явно превзошли ожидания – безоговорочная победа на CIS Minor Championship – Columbus 2016 и заработанная квота на MLG Major Championship: Columbus 2016. К сожалению, на крупнейших турнирах того сезона Gambit не особо отличились, однако примерно в тот же период ребята стабильно закрепились на 8-15 строчках рейтинга HLTV. К удивлению фанатов к приближающемуся PGL Major Kraków 2017 атмосфера в команде шла на спад, и, разумеется, в СНГ-команду не верил практически никто, но, представьте себе, трофей удалось забрать именно ей! На тот период времени Михаил Dosia Столяров был первым в истории россиянином, выигравшим мейджор в CS:GO. К сожалению, после того триумфа команда пошла на дно, а Столяров ушёл в инактив и, время спустя, завершил профессиональную карьеру.

Примечательно, что у Столярова был собственный бизнес – автомойка, однако, по словам киберспортсмена, её открытие было одной из главных жизненных ошибок, и вскоре мойка была закрыта. Также, игрок рассказывал, что всегда думал об открытии различного рода бизнеса, как например собственная сеть компьютерных клубов или линейка игровых девайсов. По словам Dosia, рождение дочери изменило его жизнь, пускай по началу было немного сложно. Помимо семейной жизни, экс-киберспортсмен следит за собственным участком, стримит Counter-Strike, помогает любимой жене и ребёнку, – счастливая семейная жизнь, разве не круто?

Достижения Михаила Dosia Столярова в Counter-Strike:

  • PGL Major Kraków 2017 – 1 место;
  • ROG Masters 2017 – 1 место;
  • World Electronic Sports Games 2017 – 1 место;
  • DreamHack Open Austin 2017 – 1 место;
  • DreamHack Open Winter 2016 – 1 место.

За свою карьеру в Counter-Strike Михаил Dosia Столяров заработал 334 тысячи 96 долларов.

Ярослав pashaBiceps Яжомбковский
Ярослав pashaBiceps Яжомбковский

Киберспортсмен начал свой путь ещё в 2004 году, однако первых успехов Яжомбковски добился лишь в 2010-м году, когда начал играть в рядах польских звёзд – Frag eXecutors. Следующей командой игрока стала ESC Gaming, в тот же период времени произошёл и легендарная трансформация никнейма из «pasha» в «pashaBiceps»! Польский ростер позднее подписала Virtus.pro и, как ни странно, всего через пару месяцев pashaBiceps и компания выиграли ESL Major Series One Katowice 2014. Со временем поляки начали сдавать позиции, однако, несмотря на отсутствие достойных трофеев команда Ярослава всё равно показывала отличные результаты. Продолжалось это недолго, и уже в 2018 году VP покинула ELEAGUE Major, заняв последнее место, а уже через год pashaBiceps покинул команду. Спустя время Яжомбковски стал официальным стримером Team Liquid, в том же 2019-м году игрок завершил профессиональную карьеру.

Ярослав, как мы знаем, обожает спорт и яро увлекается смешанными единоборствами, сражаясь в октагоне (у него даже несколько официальных боёв), а также разъезжает на велосипеде. Так, например, ради последнего мейджора в истории CS:GO экс-киберспортсмен проехал 2 тысячи километров на велосипеде за неделю! Помимо спорта, Ярослав занимается организацией и развитием собственного детского киберспортивного лагеря, куда берут подростков от 12 до 19 лет. Дети занимаются физической активностью на воздухе, играют в Counter-Strike, а pashaBiceps читает лекции и занимается вместе с ребятами. Также поляк ни раз заикался, что хочет открыть собственный киберспортивный клуб или, например, стать тренером, что ж, может когда-нибудь мы сможем увидеть pashaBiceps за спинами молодых игроков на каком-нибудь LAN-турнире!

Достижения Ярослава pashaBiceps Яжомбковски в Counter-Strike:

  • ELEAGUE Season 1 – 1 место;
  • DreamHack Masters Las Vegas 2017 – 1 место;
  • ESL Major Series One Katowice 2014 – 1 место;
  • ELEAGUE Major Atlanta 2017 – 2 место;
  • EPICENTER 2017 – 2 место;
  • EPICENTER 2016 – 2 место;
  • V4 Future Sports Festival - Budapest 2018 – 2 место;
  • World Electronic Sports Games 2016 – 3 место;
  • PGL Major Kraków 2017 – 3-4 место;
  • ESL One: Cologne 2016 – 3-4 место.

За свою карьеру в Counter-Strike Ярослав pashaBiceps Яжомбковски заработал 623 тысячи 238 долларов.

Иоанн Edward Сухарев
Иоанн Edward Сухарев

Свою карьеру Иоанн Edward Сухарев начал в далёком 2001 году. Киберспортсмен стремительно развивался, и, благодаря особенному стилю игры, сумел доказать, что такое стабильность и высокий уровень игры. Первой командой Сухарева стала pro100, а тиммейтами бывшего игрока были Михаил Kane Благин и Даниил Zeus Тесленко, которые, в целом, проделали достаточно долгий путь вместе с Edward. LAN-турниры от Asus стали первыми крупными чемпионатами, где pro100 смогла заявить о себе, а в 2005-м году ребята дважды обыграли Virtus.pro и забрали трофей, став лучшей командой среди 32-х коллективов. Чуть позже Сухарев покинул pro100 и пополнил ряды VP, позже к нему присоединились и экс-тиммейты, однако из-за кризиса в конце 2008 года ребят кикнули, а следующей командой Edward стала DTS Gaming. 2009-й год в карьере игрока стал переломным, и после нескольких месяцев игры за HellRaisers Сухареву предложили вступить в только-только созданную Natus Vincere, примерно в тот же период времени игрок получил прозвище Pistol King, когда на пистолетном раунде ему удалось «похоронить» игроков fnatic:

Первая крупная победа NaVi случилась на IEM IV в 2010 году, но на этом команда не остановилась и продолжала побеждать. Позднее результаты ребят пошли на спад, с выходом CS:GO ситуация усугубилась, и в 2013 году Сухарев перешёл в Astana Dragons вместе с Егором markeloff Маркеловым, однако ребята решили кикнуть Edward из команды. В том же 2013-м году Иоанн подписал контракт с Natus Vincere, вместе с командой игроку удалось несколько раз сыграть в гранд-финале мейджора (DreamHack Open Cluj-Napoca 2015, MLG Columbus 2016 и Faceit Major London 2018), однако Сухарев так и не заполучил заветный трофей. Как мы знаем, даже самые лучшие игроки в какой-то момент сдают позиции, подобное случилось и с Edward. Звёздного игрока планировали убрать из команды ещё в 2018-м году, но официально Сухарев покинул стан NaVi лишь в 2019-м году. Вновь зажечь на про-сцене Edward пытался в команде Winstrike, но ничего путного из этой авантюры не вышло. На протяжении нескольких сезонов игрок выступал в различных украинских миксах, а летом 2023 года игрок пополнил ряды новой тир-3 команды ESC Gaming. 1 января 2024 года Иоанн Edward Сухарев сообщил, что прекращает деятельность профессионального игрока.

После завершения карьеры 36-летний киберспортсмен сообщил, что в ближайшее время станет отцом и постарается уделить максимальное количество времени своей семье. Также, по словам игрока, в организации ESC Gaming он, вероятно, займёт определённую должность, а если он и вернётся в киберспорт, то в качестве тренера.

Достижения Иоанна Edward Сухарева в Counter-Strike:

  • ESL One: Cologne 2018 – 1 место;
  • CS:GO Asia Championships 2018 – 1 место;
  • StarSeries & i-League CS:GO Season 5 – 1 место;
  • BLAST Pro Series: Copenhagen 2018 – 1 место;
  • StarSeries & i-League CS:GO Season 7 – 1 место;
  • ESL One: New York 2016 – 1 место;
  • FACEIT Major: London 2018 – 2 место;
  • MLG Major Championship: Columbus 2016 – 2 место.

За свою карьеру в Counter-Strike Иоанн Edward Сухарев заработал 716 тысяч 851 доллар.

Майкл shroud Гжесек
Майкл shroud Гжесек

Путь Гжесека начинался в CS:GO, признание игрок получил практически сразу, а в первые годы своей карьеры Майкл уже выступал в compLexity! Спустя всего лишь пару месяцев игрок присоединился к Cloud9 и за несколько сезонов сумел стать настоящей звездой Counter-Strike. Как бы странно не звучало, игроку понадобилось всего несколько сезонов, чтобы понять, что киберспорт ему не по душе. По словам Майкла, он вообще никогда не строил планов, связанных с карьерой про-игрока, более того, shroud не любил путешествовать, и поэтому всё сводилось к завершению карьеры.

Гжесек всегда говорил, что следует зову сердца, оно и видно – экс-киберспортсмен является безумно успешным стримером на платформе Twitch. Однажды пиковый онлайн на трансляции Майкла составил аж 510 тысяч зрителей. С 2020 года shroud активно стримил Valorant и, кстати, Гжесеку даже удалось сыграть в нескольких официальных матчах, но выступления не увенчались успехом и игрок, кажется, твёрдо решил распрощаться с киберспортом надолго. Очень уж идеальная и успешная история ухода из киберспорта ради стриминга, не так ли?

Достижения Майкла shroud Гжесека в Counter-Strike:

  • ESL Pro League Season 4 - Finals – 1 место;
  • iBUYPOWER Cup – 1 место;
  • ESL ESEA Pro League Season 1 - Finals – 2 место;
  • ESL One: Cologne 2017 – 2 место;
  • Esports Championship Series Season 3 - Finals – 3-4 место;
  • Esports Championship Series Season 1 - Finals – 5-6 место.

За свою карьеру в Counter-Strike Майкл shroud Гжесек заработал 219 тысяч 447 долларов.

Эмиль HeatoN Кристенсен
Эмиль HeatoN Кристенсен

Карьера Эмиля HeatoN Кристенсена выпала на период с 2001 по 2007 год, а наиболее известен киберспортсмен, разумеется, в дисциплине Counter-Strike 1.6. Вообще, поговаривают, что Эмиль входит в число сильнейших игроков начала 2000-х. Представьте себе, за весь киберспортивный путь Кристенсен официально играл лишь в двух командах – SK Gaming и Ninja in Pyjamas, а в 2016-м году Кристенсен стал первым игроком, внесённым в зал славы ESL. Последнее выступление HeatoN состоялось осенью 2007 года.

После завершения карьеры HeatoN какое-то время тренировал NiP, а чуть позже занял должность генерального менеджера Stockholm Magnetik, но через год команда распалась. Эмиль также попробовал себя в продвижении игр и производстве профессиональных геймерских девайсов, однако летом 2012 года вновь пополнил ряды NiP. Время спустя Кристенсен стал сооснователем и менеджером по маркетингу в Area Academy, занимающихся созданием различных образовательных киберспортивных структур, параллельно экс-киберспортсмен консультирует клиентов в рамках киберспортивного стриминг-стартапа NAG Studios.

Достижения Эмиля HeatoN Кристенсена в Counter-Strike:

  • 2003 CPL Summer – 1 место;
  • CPL Winter 2001 – 1 место;
  • World Cyber Games 2003 – 1 место;
  • CPL Winter 2003 – 1 место;
  • 2002 CPL Summer – 1 место.

За свою карьеру Эмиль HeatoN Кристенсен заработал в Counter-Strike 79 тысяч 207 долларов.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

Карьера Ярослава NS Кузнецова в началась в 2005 году, а в стане SAY_PLZ экс-игрок взял первый трофей – MYM Prime defending 1. Пару лет спустя ребята выигрывают ASUS Winter 2007 и их замечает Virtus.pro, однако состав Кузнецова был распущен уже через год. Следующими командами NS стали: Rush3D, Aeon, RoX.KIS, DTS, Garaj Gaming и Moscow Five, а в период выступлений за M5 Ярослав сумел сыграть на The International и занять там пятое место. После небольшого перерыва NS вошёл в новенький состав Virtus.pro и через некоторое время победил на The Defence 2013, однако из-за провалов на TI3 и TI14 состав вновь расформировали. В тот же период времени Кузнецов завершил карьеру.

Окончание пути профессионального киберспортсмена не было для NS концом, а скорее даже стало новым началом. Представьте себе, практически на каждом The International Кузнецова представляют, как одного из лучших аналитиков и кастеров русскоязычной студии. Более того, Ярославу удалось поработать на 7 мейджорах подряд. Помимо работы аналитиком и комментатором, экс-киберспортсмен занимается стримингом на платформе Twitch. Реальная история о том, как не очень успешный про-игрок сумел стать настоящим мастером своего дела и талантливым, а также медийным аналитиком своей любимой игры!

Достижения Ярослава NS Кузнецова в DOTA 2:

  • The Defense Season 3 – 1 место;
  • The International 2011 – 5-6 место.

За свою карьеру в Dota 2 Ярослав NS Кузнецов заработал 31 тысячу 833 доллара.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

Карьеру Куприянов начинал в далёком 2007-м году в той же SAY_PLZ, как и Ярослав NS Кузнецов. Год спустя LighTofHeaveN ушёл в Virtus.pro, однако такое решение не увенчалось для Дмитрия успехом. Следующими командами Куприянова были Rush3d, DTS и Moscow Five, однако ничего особенного ребята так и не добились. Переломным моментом в карьере игрока стал переход в NAVI, вскоре обновлённая команда сумела победить на ASUS Open Summer и взять золото на The International, а также Electronic Sports World Cup 2011! В Natus Vincere Куприянов пробыл два с лишним года.

После завершения карьеры в 2013-м году Дмитрий LightOfHeaven Куприянов решил плотно заняться аналитикой и попробовать себя в роли комментатора поединков в DOTA 2. Примечательно, что приобретённый за годы карьеры опыт помог экс-киберспортсмену реализоваться в новой стезе. В 2021-м году Куприянова уволили с позиции кастера TI 10, поскольку Valve посчитала слова комментатора не очень уместными:

Меня уволили, ну типа. Тут, конечно, никто этого не говорил, так, знаешь, как у нас некоторые люди всё любят делать по-тихому. Там в один момент скидывают расписание, я смотрю на него и прекрасно понимаю, как там всё устроено. Всё это началось с того, что я сегодня в прямом эфире сказал: «Помянем Natus Vincere», после общения ArtStyle с Solo. Зачем время тянуть, просто беру билеты, я уже их заказал на 16-е число, и еду домой

Дмитрий LightOfHeaven Куприянов

Так или иначе, фанаты по сей день рады слышать голос LighTofHeaveN в процессе крупных турниров по DOTA 2.

Достижения Дмитрия LighTofHeaveN Куприянова в DOTA 2:

  • The International 2011 – 1 место;
  • The International 2012 – 2 место;
  • Electronic Sports World Cup 2012 – 1 место;
  • Electronic Sports World Cup 2011 – 1 место;
  • StarLadder StarSeries Season 4 – 1 место.

За свою карьеру в Dota 2 Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов заработал 79 тысяч 207 долларов.

Киберспорт – это не только профессионализм в играх и медийная составляющая, но ещё и высокая психологическая нагрузка. Для одних профессиональных игроков всё идёт как по маслу, для других же киберспортивная карьера полна препятствий и неудач. Многие игроки «ловят звезду», став популярнее, другие же уходят в себя и теряют хватку, ничего не добившись. Одни заканчивают карьеру безумно рано, даже не успев прощупать почву, другие засиживаются на игровом кресле слишком уж долго. Объединяет игроков лишь одно: если найти в этом деле баланс, то всё обязательно получится – если не в киберспорте, то в любой другой сфере, а если не знаешь, куда двигаться после завершения карьеры, то, как говорил Майкл shroud Гжесек, просто слушай своё сердце!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!