Как выжить после самой страшной катастрофы. Рассказываем о новой функции VR-очков

Как выжить после самой страшной катастрофы. Рассказываем о новой функции VR-очков

Очки виртуальной реальности давно перестали быть простым развлечением. Мультипотенциальное устройство может облегчить освоение навыков и адаптацию в условиях ЧС. VR уже активно используется в сфере труда. Теперь виртуальный мир перешел на службу промышленной безопасности.

В октябре 2021 года в Тюмени состоялся цифровой форум «Инфотех». На нем презентовали концепты цифровизации промышленного труда. Особо интересной представляется идея распространения VR в производстве.

Погружение в виртуальную реальность может стать дополнительным испытанием промбезопасности. Работников будут инструктировать непосредственно в условиях аварийной ситуации. Виртуальный тест помещает испытуемого в опасную обстановку без риска для жизни. У экзаменуемого есть неограниченное число попыток пройти испытание. Многократное повторение облегчает запоминание. Переигрывание виртуальной катастрофы может уберечь от реальной трагедии.

Виртуальное инструктирование обещает распространиться за пределы промышленности. Технология VR универсальна. В искусственной реальности можно воссоздать любую локацию. С ее помощью можно обучать медиков, пожарных, нефтяников и так далее. Особенно полезно это в условиях пандемии.

VR в промышленности
VR в промышленности

Инструктирование в виртуальной реальности уже применяют на практике. В том числе в России и странах СНГ. В октябре этого года магнитогорский металлургический завод был оснащен VR-тренажером.

Работникам предлагается устранить разные типы нарушений на заводских локациях. Испытуемые должны ликвидировать утечки газа, тушить пожары и работать на высоте. В число испытаний также входят обнаружение опасных действий и посторонних предметов на территории. Осмотр униформы и средств безопасности в виртуальном мире также необходим.

Зона VR оборудована очками, наушниками и джойстиками. Экзаменуемый должен фиксировать обнаруженные нарушения на планшете. Руководитель отслеживает происходящее с помощью трансляции на ТВ-панели. Он может корректировать работника или лично продемонстрировать требуемое поведение.

По окончании испытания работнику предоставляется итоговая таблица нарушений. Испытание можно перепроходить неограниченное количество раз. Цель теста — автоматизация алгоритма действий в условиях ЧС.

Испытания уже дают плоды. Практическое освоение материала намного эффективнее чтения учебника. В дальнейшем опасные профессии могут стать более доступными, а число жертв сократится.

VR в промышленности
VR в промышленности

Сферы применения VR постепенно расширяются. Очки виртуальной реальности используются психологами, воспитателями и даже окулистами.

Психотерапия основана на визуализации переживаний. Иногда проработать травму можно только после пересмотра стрессовой ситуации. Очки VR помогают пациентам справиться с болезненными воспоминаниями. Эффект полного погружения уравновешивается поддержкой специалиста. Технологию уже применяют при лечении ПТСР, депрессий и фобий. Оценить эффективность метода пока нельзя. Профессиональное сообщество еще не прокомментировало оправданность использования VR. А специалистов-виртуалов недостаточно для сбора доказательной базы.

Более значительных успехов добилась офтальмология. С помощью VR успешно лечится синдром ленивого глаза. Болезнь характеризуется тем, что мозг неодинаково считывает визуальные импульсы. В итоге зрение на одном из глаз ослабевает. В очках виртуальной реальности картинка попеременно транслируется от правого глаза к левому. Интенсивность и контрастность изображения постоянно меняется. Разница зависит от ресурса органа. Тренировка воздействует непосредственно на мозг. Благодаря этому сглаживается разница восприятия импульсов.

Виртуальные технологии будут развиваться дальше. При глобальной цифровизации их распространение тоже станет расти. Остается только гадать, как далеко зайдет прогресс. Когда-нибудь виртуальное пространство станет полноправно сосуществовать с реальным миром.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!