Инклюзивные механики сделали Horizon Forbidden West доступной для всех игроков

Инклюзивные механики сделали Horizon Forbidden West доступной для всех игроков

На рынке видеоигр все более отчетливо намечается тренд на инклюзивность. Разработчики стараются адаптировать проекты для максимального комфорта пользователей. Особое внимание уделяется запросам геймеров с инвалидностью. В 2021-ом году Forza Horizon 5 стала первой в мире игрой, переведенной на язык жестов. А в этом году уже во второй раз проводится премия Video Game Accessibility. Она посвящена играм, адаптированным для людей с ограниченными возможностями. Guerilla Games не остались в стороне и присоединились к всеобщей тенденции. Они заявили, что намерены сделать Horizon Forbidden West доступной для каждого.

Релиз нового приключения Элой назначен на восемнадцатое февраля. Уже сейчас в сети появляются первые отзывы об игре. Западные критики встретили сиквел с большим энтузиазмом. На время написания статьи тайтл заработал восемьдесят девять баллов на Metacritic. Оценка складывается на основе ровно ста отзывов.

Спикеры, успевшие ознакомиться с игрой, окрестили ее «хрестоматийным сиквелом». Проект сохранил и переработал многие аспекты первой части. Вместе с этим геймплей обогатился новыми механиками. Критики отмечают масштаб сюжетной кампании и зрелищный открытый мир.

А Guerilla Games тоже не теряют времени. Они подогревают интерес публики, делясь свежими новостями. В том числе команда рассказала о специальных механиках, появившихся в Horizon. Часть опций унаследована от первой игры, а некоторые добавлены в геймплей впервые. Разработчики заявляют, что адаптировали экшен для максимально широкого круга геймеров. Они опубликовали пространный список инклюзивных функций, включенных в Horizon Forbidden West.

Horizon Forbidden West
Horizon Forbidden West

Большинство специальных настроек активированы в игре по умолчанию. В первую очередь это относится к субтитрам. В игре по традиции предусмотрена смена языка локализации. Перевод распространяется не только на речь героев, но и на все надписи. Для облегчения чтения пользователи могут включить цветной фон для шрифтов. А благодаря настройкам изображения игрок может отрегулировать движения камеры и боковое размытие.

Качественное музыкальное сопровождение всегда идет геймплею на пользу. Но не все игроки спокойно переносят громкие звуки. Именно для них предусмотрены настройки саунд-дизайна. В Horizon Forbidden West добавлено несколько опций регулирования звуковых эффектов. Пользователи могут подключить монофонический вывод аудио. Эта функция пригодится и тем, кто предпочитает прохождение без наушников или колонок. При желании можно убрать конкретные неприятные звуки. К таковым относятся скрип машин, взрывы, крики животных и не только.

Horizon Forbidden West
Horizon Forbidden West

Система управления тоже подверглась определенным изменениям. В Horizon появился справочник о лоре, персонажах и полезных ресурсах игры. Пользователи могут пройти обучение, предваряющее основную кампанию. А для версии PS5 предусмотрены две версии экрана загрузки. Один из них оснащен полезными советами и рекомендациями по прохождению. Второй режим моментально запускает игру.

Геймплей включает пять режимов сложности. При желании пользователь может максимально облегчить сражения. Опция пригодится тем, кто предпочитает исследования битвам. В игре также появится система автоматического сбора добычи. Все трофеи, упавшие с врага, окажутся в инвентаре Элой без участия игрока.

Для максимального упрощения геймплея предусмотрена помощь при прицеливании и датчик движения. Скорость битвы при открытии колеса оружия снижается. Так у игрока появляется время на размышления. Огромное количество подсказок не даст геймерам сбиться с пути или сорваться с лианы. Но особенно важно то, что эти механики не являются основными в игре. Любителям хардкора и самостоятельного прохождения рано расстраиваться. Помимо облегченной версии, в игре предусмотрен режим повышенной сложности.

В ПК-версии игры заявлено несколько видов раскладок клавиатур. Разработчики не забыли даже про левшей. Горячие клавиши легко переназначаются. А для пользователей консолей добавлена регулируемая чувствительность джойстиков. Обладатели PS5 смогут настроить даже силу вибрации приставки.

Это основные инклюзивные механики, включенные в геймплей Horizon Forbidden West. Перечисленные опции могут показаться незначительными. Но именно из деталей складывается общее впечатление. Сиквел истории Элой адаптирован для комфорта всех кругов пользователей. За заботу об игроках Guerilla Games заслуживают похвалы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!