Игровые журналы, гайды и постеры: в сети появился огромный бесплатный архив геймерских изданий

Игровые журналы, гайды и постеры: в сети появился огромный бесплатный архив геймерских изданий
✅ НазваниеРусскоязычные игровые журналы
⏲️ Вес177 ГБ
🔗 Ссылка на просмотр и скачиваниеЯндекс Дикс

Поклонники ретро ликуют: русскоязычные пользователи получили доступ к настоящей жемчужине игрожура. Энтузиасты собрали, оцифровали и рассортировали сотни материалов, посвященных геймингу прошлых десятилетий. Помимо культовых журналов, в коллекцию вошли редкие издания, книги, мануалы и руководства, а также промо-контент вроде постеров и наклеек.

Инициатива принадлежит пользователям с портала Old-Games. Они собрали полноценную цифровую библиотеку, посвященную геймингу девяностых и двухтысячных годов. Энтузиасты, оставшиеся анонимными, перебрали тысячи страниц бумажных материалов. Все избранные издания отсканированы в цвете и отличном качестве, а также рассортированы в хронологическом порядке.

В коллекцию вошли журналы из России и других стран, гайды, энциклопедии кодов, рекламные буклеты и не только. Теперь все желающие могут погрузиться в атмосферу ретро-гейминга, когда свежие анонсы и рецензии выходили только на бумаге. Вот, например, обзор Resident Evil 4 – громкой премьеры из 2005-го, в этом году получившей ремейк:

Обзор Resident Evil 4 в 2005 году. В 2023-м игра получила глобальный ремейк
Обзор Resident Evil 4 в 2005 году. В 2023-м игра получила глобальный ремейк

Несмотря на грандиозные масштабы работы, энтузиасты не требуют денег за доступ к архиву. Файл под названием «Русскоязычные игровые журналы» находится в открытом доступе. Он загружен на Яндекс Диск.

Желающие могут просмотреть и сохранить любые отдельно взятые материалы. Или даже загрузить коллекцию себе на диск или устройство. Правда, для этого придется освободить целых 177 гигабайт памяти. Практически все файлы представлены в формате PDF, так что открыть их удастся на ПК или смартфоне. Чтобы открыть диск, перейдите по ссылке в таблице в начале статьи.

Quake 2 – общепризнанная классика ретро
Quake 2 – общепризнанная классика ретро

Благодаря удобной сортировке в архиве очень легко ориентироваться. Коллекция включает четыре глобальных раздела: российские и иностранные журналы, книги и редкие выпуски.

Внутри папок также имеются подразделы для конкретных изданий, а уже в них – рассортированные по годам номера. Среди оцифрованных печатных материалов можно найти:

  • Game.EXE – номера с 1999 по 2006 год и бонусы (реклама и книга из коллекции журнала);
  • Mega Game – номера с 1998 по 2001 и гайд;
  • Official PlayStation Magazine Russia – 1998-2002 годы;
  • PC Gamer RU – 2003-2009 годы;
  • PC Игры – 2004-2012 годы + «Путеводитель»;
  • Великий Дракон – 19-64 выпуски;
  • Денди – 1-24 выпуски;
  • Игромания – 1997-2018 года и постеры в высоком разрешении;
  • ЛКИ – 1998-2012;
  • Магазин Игрушек – 1995-1996;
  • Навигатор Игрового Мира – 1997-2019 и постеры;
  • Страна ИГР – 1996-2013 + наклейки, постеры, спецвыпуски и комиксы «Консольные войны».
Старые журналы больше не нужно искать в библиотеках. Они все собраны на одном диске
Старые журналы больше не нужно искать в библиотеках. Они все собраны на одном диске

В архив также вошли энциклопедии игр для разных платформ, книги с кодами и различные интересные редкости. Например, «Специальные удары и приемы всех героев знаменитого мордобоя» – русскоязычный гайд по Mortal Kombat 3. А еще – стратегии и секреты для Quake II, сборник лучших игр 1994-1995 годов и другие раритетные находки.

Искусство локализации названий в конце девяностых
Искусство локализации названий в конце девяностых

Современным юзерам нет нужды искать печатные издания, чтобы получить доступ к свежим рецензиям, читам или промокодам. Однако ценность архива «Русскоязычные игровые журналы» от этого не снижается.

Во-первых, коллекция колоссально облегчает изучение истории ру-игрожура. Во-вторых, любители старых игр смогут отыскать ныне забытые жемчужины или найти рецензии на любимые тайтлы.

Обзор на World of Warcraft – ММО от Blizzard 2004-го года
Обзор на World of Warcraft – ММО от Blizzard 2004-го года

Наконец, нельзя не упомянуть непередаваемую атмосферу старых изданий. Кричащие заголовки, игра шрифтами и фотожабы, сделанные в Пэинте, – при взгляде на все это по щеке катится скупая слеза ностальгии.

Часто задаваемые вопросы

Сколько весит архив «Русскоязычные игровые журналы»?
177 ГБ.
Что входит в архив «Русскоязычные игровые журналы»?
Игровые журналы, книги и гайды с 1995 года и ранее.
Где смотреть архив «Русскоязычные игровые журналы» без скачивания?
На Яндекс Диске.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!