Gran Turismo – где посмотреть, дата выхода, сюжет

Gran Turismo: байопик о гейминге и гонках с Орландо Блумом и Дэвидом Харбором в главных ролях
✅ Оригинальное названиеGran Turismo 
🌍Страна производстваСША, Япония
📅 Год выхода2023
🎞 Студия2.0 Entertainment , Epic Films, Michael De Luca Productions, PlayStation Productions, Sony Pictures Entertainment (SPE), Trigger Street Productions
🎥 РежиссерНил Бломкамп
🎬 Жанрбоевик, драма, приключения, спорт
⏱Времянеизвестно
💰Бюджетнеизвестно
👥 В роляхОрландо Блум, Дэвид Харбор, Джимон Хонсу, Даррен Барнет, Джоша Страдовски, Арчи Мадекве, Джери Холливэлл, Эмилия Хартфорд, Бьянка Бардо, Максимилиан Мунд

Все больше игр получают киноадаптацию, и далеко не все из них сюжетноориентированные. Sony вместе с Нилом Бломкампом готовят экранизацию гоночного симулятора Gran Turismo. В касте – звезды «Властелина колец», «Очень странных дел» и «Константина».

После десяти лет с начала производства и смены режиссера фильм наконец-то готовится к прокату. Сейчас он находится на стадии постпродакшна. А уже 11 августа 2023-го года состоится мировая премьера спортивной драмы.

Сюжет фильма основан не на игровой линейке, а на реальной истории гонщика Янна Марденборо. В подростковом возрасте он увлекался спортсимами Gran Turismo. Геймер принял участие в киберспортивном соревновании GT Academy 2011 и одержал победу. Выигрыш открыл ему двери в мир профессиональных гонок. В фильме зрители увидят путь Янна от руля Fanatec Turbo S до автомобиля LMP1.

Как и другие свежие фильмы Sony, Gran Turismo не выйдет в российских кинотеатрах. Зрителям из РФ придется ждать слива «экранки» сеансов других стран, в том числе Казахстана. Правда, качество таких записей страдает от плохой цветопередачи, посторонних шумов и других недостатков.

Примерно через 2-3 месяца после начала проката состоится цифровой релиз Gran Turismo. Из-за санкций спортивная драма не появится на российских стримингах. Следовательно, у россиян остается только один способ оценить новинку. Смотреть Gran Turismo онлайн можно будет на пиратских сайтах. Фильм также появится на торрентах.

Орландо Блум на съемках Gran Turismo
Орландо Блум на съемках Gran Turismo
  • Янн Марденборо, чья история рассказывается в фильме, стал самым молодым призером GT Academy. Он обошел 90 тысяч соперников.
  • Разработка фильма по мотивам Gran Turismo началась еще в 2013-м году.
  • Изначально режиссером фильма должен был быть Джозеф Косински, но проект заморозили.
  • Фильм Бломкампа «Район №9» был четырежды номинирован на Оскар.

«Гран Туризмо» вызывает особый интерес благодаря звездному актерскому составу. Главная роль досталась юному актеру Арчи Мадекве. Он играл в таких проектах, как «Все страхи Бо», «Солнцестояние» и «Любовь. Смерть. Роботы».

Роль тренера Янна исполнил Дэвид Харбор («Великий уравнитель», «Очень странные дела»). А Орландо Блум, не требующий представления, сыграл менеджера по маркетингу. Вместе с ними в проекте участвуют Джимон Хонсу, Даррен Барнет, Эмилия Хартфорд и другие.

Фото со съемок Gran Turismo
Фото со съемок Gran Turismo

Опытного режиссера и впечатляющего каста недостаточно, чтобы пророчить фильму успех. Тем не менее, этого хватит, чтобы как минимум привлечь зрителей. Истории, основанные на реальных событиях, стабильно пользуются успехом у публики.

А участие PlayStation Productions и Sony Pictures позволяет надеяться, что фильм получил достаточное финансирование, чтобы порадовать зрителей качественным исполнением. На КП премьеру ждут чуть больше тысячи человек.

Арчи Мадекве и Дэвид Харбор в фильме Gran Turismo
 Арчи Мадекве и Дэвид Харбор в фильме Gran Turismo

Наступивший год уже принес и еще обещает немало киноадаптаций популярных игр. В этом списке и «Одни из нас», и «Фоллаут», и «Пять ночей у Фредди». Не говоря уже про полнометражный мультфильм «Супербратья Марио». И без того обширный перечень пополнился еще одним проектом. Следите за развитием проекта вместе с нами: мы будем регулярно обновлять статью.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Гран Туризмо»?
16 июля 2023 года.
Какие рейтинги у фильма «Гран Туризмо»?
99 процентов ожидания на Кинопоиске (5 тысяч голосов).
Кто снял фильм «Гран Туризмо»?
Нил Бломкамп («Робот по имени Чаппи»).
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!