Самые громкие скандалы в киберспорте в 2022 году

Главные скандалы 2022 года в киберспорте

Завершился 2022 год. Для киберспорта он стал одним из самых скандальных за последнее время. Громкие конфликты происходили во всех дисциплинах, однако пользователям из СНГ традиционно ближе CS:GO и Dota 2. В этих играх было множество жарких споров, обвинений, оправданий и прочего грязного белья. Главные скандалы 2022 года в киберспорте – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

CS:GO

Valve регулярно банит игроков как в CS:GO, так и в Dota 2. И этот год не стал исключением. Компания провела масштабную кампанию по блокировке аккаунтов в CS:GO. В период с 15 по 17 июля разработчики ограничили доступ к командному шутеру более чем для 6,5 тысячи пользователей. Эта волна банов стала самой массовой в CS:GO в 2022 году. До нее количество ежедневных блокировок игроков не превышало 772. При этом большая часть ограничений была наложена не античит-системой VAC, а разработчиками. То есть игроки банились вручную, что является редкостью для данной дисциплины.

В Dota 2 в отличие от CS:GO нет систематического бана игроков, по крайней мере, этого еще ни разу не происходило в больших масштабах. Зато Valve периодически банит игроков, которые, по ее мнению, замешаны в подставных матчах на профессиональной сцене или других действиях неспортивного характера, например, передаче аккаунтов третьим лицам и игре с чужих учетных записей на официальных турнирах.

Koma`

Так, 18 декабря Valve перманентно забанила 10 игроков из СНГ. Ими стали Paradise’, Keintseru, SuperNova, Illusion, Lilskrip, Koma`, Chambl, Limitless, [T]SA, deihra. Стоит отметить, что Cybersport.Metaratings.ru первым сообщил о том, что Бауыржан Adam Бисембаев, ранее игравший под ником lilskrip, потенциально мог устраивать 322 матчи в первом дивизионе DPC для Северной Америки.

Под бан попали игроки тир-2 и тир-3 уровня. О многих из них вы могли даже не слышать, однако в списке есть и весьма популярные личности. Например, Koma`, более известный под ником, agressive child, незадолго до бана присоединился в новому составу Virtus.pro. После этого игрок сразу же выступил с публичными извинениями, а представители клуба сообщили о проведении внутренний проверки.

Сегодня я получил самый большой урок в моей жизни. Я ошибся, послушал уговоры других людей, поверил им и сыграл официальный матч с другого аккаунта, рассчитывая получить призовые с турнира. Я полностью признаю свою вину, прошу прощения у всего комьюнити и особенно у болельщиков VP. Я понимаю насколько подвёл свой клуб, но ничего уже не могу сделать. Я очень хотел быть игроком Virtus.pro, поэтому скрыл факт моего проступка при тестах в команду, надеясь, что об этом никто не узнает. Мне 20 лет и Dota 2 – это вся моя жизнь, сейчас на ней поставлен крест, и никто кроме меня и моих решений в этом не виноват. Я согласен, что должен понести наказание за свою ошибку, но буду просить Valve о сокращении срока бана. Хочу верить в лучшее, но приму любой выбор Valve.

Камиль Koma' Биктимиров

Комьюнити и проигроки разделились два лагеря: одни говорили о чрезмерной жестокости наказания Valve, а другие поддерживали компанию в этом решении. Забаненные игроки, в свою очередь, выступили с официальным обращением и попросили смягчить им наказание. В Dota 2 уже были похожие прецеденты, так что, возможно, им тоже повезет.

k0nfig

Одним из главных скандалов в дисциплине CS:GO за последний год стала драка с участием известного киберспортсмена – Кристиана k0nfig Винеке – и его уход из Astralis. Новость об этом появилась 10 октября. Как отметили представители клуба, стороны расторгли соглашение о сотрудничестве по обоюдному согласию. Причиной такого решения указаны личные обстоятельства, которые k0nfig не хочет обсуждать публично. Киберспортсмен отметил, что временно уйдет в инактив, чтобы позже вернуться на профессиональную сцену.

Незадолго до ухода Кристиана из Astralis в сети появилась информация, что он стал участником драки на ESL Pro League Season 16. Она привела к перелому лодыжки, из-за которой киберспортсмен вынужден был взять перерыв от выступлений. Позже в СМИ появилась информация, что Винеке, будучи пьяным, подрался с одним из кастеров на IEM Cologne 2022. Оба слуха были подтверждены игроком. По словам k0nfig, для решения своих проблем он отказался от алкоголя и обратился к психологу. В это же время на k0nfig обрушилась волна хейта. Скандал получился громких. Все-таки не каждый день киберспортсмены тир-1 уровня ввязываются в пьяные драки.

Я могу подтвердить, что это действительно было [конфликт с работником студии освещения IEM Cologne 2022], и это переросло во что-то, чего не должно было случиться. Мы всё обсудили и решили все проблемы. Я никому не угрожал и не проявлял агрессии ни к персоналу отеля, ни к сотрудникам ESL. Я не знаю, что сказать, если честно. Я работаю над собой. И я виноват. Я бросил пить и еженедельно хожу на сеанс к психологу, чтобы вернуться на правильный путь и стать тем, кем я являюсь на самом деле. Я искренне сожалею о своих действиях и чувствую отвращение к тому, что сделал. Такое ощущение, что я погружаюсь всё глубже и глубже. Я собираюсь изменить это прямо сейчас.

Кристиан k0nfig Винеке

Pure

29 апреля во время матча DPC-сезона между командами Virtus.pro и Mind Games произошел инцидент, который привлек внимание всего киберспортивного комьюнити. Керри «медведей» Иван Pure Москаленко во время паузы нарисовал на мини-карте знак, похожий на букву Z. После этого он вместе с другими игроками команды сразу же закрасил данный рисунок, но внимательные зрители успели его заметить. Турнирный оператор Beyond The Summit сразу же начал расследование произошедшего. В это же время Virtus.pro уже обыграла Mind Games со счетом 2:0, и Pure выступил с официальным заявлением, в котором сказал, что не собирался рисовать на мини-карте ничего конкретного.

Всем привет, это Pure. Хотелось бы прокомментировать то, что сегодня случилось на первой карте в матче против Mind Games. Дело в том, что во время длительной паузы мы с ребятами общались и рисовали на мини-карте. Когда мы поняли, что получилось у меня, мы сразу начали замазывать. Мне не хотелось кого-либо обидеть или как-то задеть. Это получилось как-то неосознанно.

Иван Pure Москаленко

Судьба Virtus.pro была в руках Valve, которой потребовалось всего полдня, чтобы принять решение. В итоге организаторы Dota Pro Circuit 2021/2022: Season 2 для СНГ в лице Beyond The Summit отстранили Virtus.pro от участия в турнире. Турнирный оператор аннулировал дал Virtus.pro техническое поражение.

Pure

Это был настоящий скандал, каких в Dota 2 еще не было, ведь политика впервые напрямую вмешалась в киберспорт. Киберспортивное комьюнити стало бурно обсуждать произошедшее, а вот Virtus.pro осталась недовольна таким стечением обстоятельств. В тот же день организация решила избавиться от Pure, и его кикнули.

Мы потрясены строгостью наказания от Valve. Зная подход издателя к применению дисциплинарных взысканий по многочисленным ситуациям из прошлого, решение о дисквалификации всей команды с турнира DPC за рисунок на миникарте от одного игрока – настоящий прецедент. Любые поступки имеют последствия, были они при этом умышленными или нет. Virtus.pro на протяжении всей своей истории последовательно выступает против разжигания розни и ненависти в киберспорте. Клуб расторгает контракт с Иваном Pure Москаленко за действия, недостойные профессионального игрока, которые привели к дисквалификации команды с турнира и нанесли колоссальный вред отношениям клуба с международным киберспортивным сообществом. О дальнейших изменениях в составе и наших планах в дисциплине мы сообщим отдельно.

Virtus.pro

Boombl4

Кирилл Boombl4 Михайлов и Анжелика LiQueen Езиева – одна из самых скандальных пар в киберспорте. Неоднократно вокруг них поднималась шумиха по самым разным поводам. В 2022 году влюбленные окончательно расстались и развелись. Несомненно, это был одним из самых громких скандалов в киберспорте за прошедшие 12 месяцев. По этому поводу давайте коротко вспомним историю отношений Boombl4 и LiQueen.

Молодые люди начали встречаться примерно в конце 2019 года. Тогда Анжелика работала девушкой по вызову. На одной из приватных встреч она и познакомилась с Кириллом, который стал оказывать ей знаки внимания. С тех пор они были вместе, но не афишировали этого. Впервые Boombl4 и LiQueen показались на совместных фотографиях в начале сентября 2021 года.

В ноябре 2021 года Natus Vincere стала чемпионом самого крупного турнира в CS:GO за два года – PGL Major Stockholm 2021. В интервью после матча Boombl4 прямо на сцене сделал предложение LiQueen, и та сразу же согласилась. Сразу же после этого в интернете появилась информация (с пруфами), что LiQueen является известной порноактрисой. Как мы узнали позже, Boombl4 знал про это, но публично решил поддержать Лику.

Мечта, борьба, радость, триумф и момент Х Лики. Настоящие близкие всегда со мной, а жалкие гиены, которые смеются. Смейтесь — ведь это все, что вы умеете в этой жизни.

Кирилл Boombl4 Михайлов

Boombl4

Вскоре после этого пара поженилась, однако вряд ли молодоженов можно было назвать счастливыми. Они постоянно сорились и расставались, после чего опять мирились. В это же время Кирилла кикнули из Natus Vincere. По словам представителей организации, причины данного решения «связаны с высокими репутационными рисками для клуба и не являются результатом его игры». Тут все просто. LiQueen имела ужасную репутацию из-за своего прошлого и постоянно вызывающе себя вела. К тому же девушка выкладывала фотографии на фоне Парада Победы в Москве, что подливало масла в огонь, ведь NaVi является украинской киберспортивной организацией. Из-за совокупности этих факторов Boombl4 и выгнали из команды (новый клуб он не нашел до сих пор).

Затем в отношениях Boombl4 и LiQueen стали происходить совсем странные вещи. 4 июня Лика опубликовала откровенные фотографии и рассказала про то, как ей нравится заниматься сексом с мужем. 7 июня девушка выложила видео, на котором она в одном халате садится на лицо спящего «Бумыча» и таким образом «будит его».

8 июня LiQueen заявила об очередном разводе с Boombl4. При этом она назвала его наркоманом, а также сказала, что он выбил ей зуб. Чуть позже она опубликовала интимное фото мужа и видео, на котором он нюхает белый порошок неизвестного происхождения. Как оказалось, все это происходило из-за того, что Кирилл подал заявление на развод.

Друзья, только что вышел из МФЦ. Могу заявить, что мы разводимся наконец, потому что там что-то с головой конкретное. Хочется извиниться за всё, что было вкинуто в интернет. Мне было за всё это стыдно. Я, к сожалению, не мог это контролировать, вот. Я всё прекрасно понимаю. Больше сказать нечего, это просто фейспалм.

Кирилл Boombl4 Михайлов

Чуть позже Кирилл записал ряд видеороликов, в которых достаточно подробно объяснил свою позицию. По его словам, Анжелика пыталась его шантажировать (чем именно и в каком контексте, не уточняется), а когда шантаж не сработал, то начала выкладывать в сеть личные фотографии Кирилла. При этом Boombl4 утверждает, что LiQueen откровенно врала в своих заявлениях, и теперь он намерен «подавать иски за клевету».

После этого интернет взорвался, и все люди, так или иначе связанные с киберспортом, начали обсуждать эту ситуацию. Скандал был очень громким, и наибольшую поддержку в нем получил Boombl4. Однако из-за этого он понес серьезный репутационный ущерб. Тем не менее пара все же развелась, и больше молодых людей ничего не связывает.

Virtus.pro

В марте этого года на фоне геополитических событий российские команды по Dota 2 и CS:GO начали отстранять от международных соревнований. Так, Virtus.pro пришлось покинуть GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022 еще до начала турнира. Организаторы просто запретили игрокам принимать участие в турнире, хотя те уже в полном составе прилетели в Дубай.

Сегодня мы столкнулись с немыслимой ситуацией: организаторы турнира GAMERS GALAXY: Dota 2 Invitational Series Dubai 2022 собрали игроков Virtus.pro, прибывших в Дубай по приглашению Nigma Galaxy SEA, и поставили им ультиматум. Ультиматум звучит так: «Либо ваш клуб выступает с публичной позицией по ситуации в Украине, либо мы снимаем вас с турнира». Дошло даже до угроз объявить, что наши игроки якобы заболели COVID (все тесты отрицательные), лишь бы не допустить их до игры. В качестве альтернативы нам было предложено отказаться от имени Virtus.pro и наших игровых джерси, выступая без привязки к конкретному клубу и стране.

Virtus.pro

Также представители киберспортивной организации заявили, что за их отстранением стоит студия освещения WePlay, которая угрожала организаторам из GAMERS GALAXY сорвать турнир, если на него будет допущена Virtus.pro. WePlay добилась своего, и «медведи» покинули чемпионат.

Team Spirit

Похожая ситуация наблюдалась и на других турнирах, причем как в Dota 2, так и в CS:GO. Даже весенняя DPC-лига в СНГ была временно отменена. Российским студиям освещения также запретили работать на официальных турнирах Valve. Так, неожиданно политика пришла в киберспорт и полностью изменила правила игры.

Пожалуй, этот скандал можно назвать самым крупным среди тех, что произошли в 2022 году, так как в нем было замешено наибольшее количество людей. Буквально все комьюнити разделилось на две лагеря: одни поддерживали позицию Valve и коллективного Запада, а другие говорили, что международные отношения не должны влиять на спорт, в том числи и на киберспорт. Этот конфликт продолжается до сих пор. Официально российские команды все еще не могут принимать участие в большинстве международных турниров.

В итоге каждому российскому клубу пришлось сделать выбор: уехать из России или выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Например, Team Spirit полностью уехала из России в Европу (хотя продолжает выступать в СНГ). Тоже самое сделала Virtus.pro, но этот клуб решил разместиться в Армении, на которую не наложены санкции. При этом состав Virtus.pro по CS:GO до сих пор выступает на международной арене по нейтральным флагом. Как ситуация будет развиваться в 2023 году – совершенно непонятно. Однако есть подозрение, что этот скандал еще долго будет преследовать наш любимый киберспорт.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!