Бан российских игроков в Dota 2: к чему может привести международный бойкот

Бан российских игроков в Dota 2: к чему может привести международный бойкот

Российские команды по Dota 2, а также их игроков, начали отстранять от международных соревнований. Так, Virtus.pro пришлось покинуть GAMERS GALAXY: Invitational Series Dubai 2022 еще до начала турнира. Организаторы просто запретили игрокам принимать участие в турнире, хотя те уже в полном составе прилетели в Дубай. В данный момент в похожем положении находятся и другие киберспортивные организации из России — международное сообщество постепенно объявляет им бойкот. Кто уже успел получить бан и к чему это может привести — в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Virtus.pro

Прямо сейчас в Дубае проходит первый LAN-турнир за долго время — GAMERS GALAXY: Invitational Series. В нем принимает участие девять команд, хотя изначально их было заявлено 10. От участия в турнире отстранили российскую кибеспортивную команду Virtus.pro, которая уже прибыла на место проведения. Первыми об этом заявили представители клуба за день до начала турнира — 1 марта.

Сегодня мы столкнулись с немыслимой ситуацией: организаторы турнира GAMERS GALAXY: Dota 2 Invitational Series Dubai 2022 собрали игроков Virtus.pro, прибывших в Дубай по приглашению Nigma Galaxy SEA, и поставили им ультиматум. Ультиматум звучит так: «Либо ваш клуб выступает с публичной позицией по ситуации в Украине, либо мы снимаем вас с турнира». Дошло даже до угроз объявить, что наши игроки якобы заболели COVID (все тесты отрицательные), лишь бы не допустить их до игры. В качестве альтернативы нам было предложено отказаться от имени Virtus.pro и наших игровых джерси, выступая без привязки к конкретному клубу и стране.

Virtus.pro

Также представители киберспортивной организацией заявили, что за их отстранением стоит компания WePlay, которая угрожала организаторам из GAMERS GALAXY сорвать турнир, если на него будет допущена Virtus.pro. А это противоречит утверждению, что «киберспорт находится вне политики».

Мы знаем, что Nigma Galaxy SEA сама оказалась в зависимом положении: их техническим подрядчиком по организации GAMERS GALAXY выступает украинская компания WePlay, которая и выдвинула подобные условия, угрожая срывом турнира. И это несмотря на то, что правительство Объединённых Арабских Эмиратов, где проходит турнир, занимает нейтральную позицию по ситуации в СНГ. Virtus.pro считает такое поведение WePlay и GAMERS GALAXY категорически недопустимым. Многие российские и СНГ клубы сейчас находятся под ударом. Отдельные турнирные операторы уже начали «охоту на ведьм». Мы призываем их остановиться и не становиться зеркалом «традиционного» спорта, где политика стала неотъемлемой, правящей частью.

Virtus.pro

Обозначив свою позицию, «медведи» отказались снимать форму клуба и заявили, что не позволят оказывать на себя давление со стороны. При помощи этих заявлений Virtus.pro хотела восстановить справедливость и отстоять право на участие в турнире, куда их напрямую пригласили организаторы. По всей видимости, представителям клуба казалось, что это наилучший выход из сложившейся ситуации. Однако GAMERS GALAXY осталась непреклонна.

Утром 2 марта организатор Dota 2 Invitational Series Dubai 2022, исключила Virtus.pro из состава участников турнира. Представитель российского клуба сообщил, что команду убрали из расписания и играть на чемпионате она не будет. А еще через полдня появился официальный анонс этого решения. Как мы видим, киберспорт, как и традиционный спорт, не может существовать вне политики.

Киберспортивная организация Virtus.pro попала в немилость зарубежных компаний, турнирных организаторов, так что едва ли в ближайшее время ее пригласят на какой-либо другой турнир. Официально клуб никто не банил, однако в современных реалиях и так все понятно — ему объявили бойкот, который может продлиться очень долго.

Team Spirit

Нельзя не упомянуть, что другая российская киберспортивная команда по Dota 2 — Team Spirit — все же участвует в Dota 2 Invitational Series Dubai 2022. Скорее всего, дело в том, что клуб выступил с официальным заявлением по поводу ситуации в Украине. По всей видимости, WePlay это заявление устроило, так как компания не стала предъявлять никаких претензий «драконам».

При этом нет никаких гарантий, что Team Spirit получит приглашение на следующий турнир, который будет проходить за границей. В Dota 2 к этому сейчас относятся с большим пиететом, так как он все-таки является действующим чемпионом The International. Его не могут просто так забанить. Однако Team Spirit все равно может попасть в «черный список» и больше никогда не играть за пределами России.

HellRaisers

Российская киберспортивная организация HellRaisers объявил о прекращении своей деятельности. Как сказано в официальном анонсе, «проект HellRaisers не может продолжать свою работу в сложившейся ситуации, поэтому будет заморожен на неопределенный срок».

При этом руководство клуба уверяет, что весь персонал сохранит свои рабочие места, и организация по возможности продолжит финансовую поддержку сотрудников на время заморозки проекта. Состав HR по Dota 2 продолжит выступать на турнирах, но уже под другим тегом – его выберут позднее сами киберспортсмены. Отметим, что в прежнем составе HellRaisers было три игрока из России и два игрока из Казахстана.

С 1 марта российским игрокам отныне запрещено принимать участие в соревнованиях на платформе турнирного оператора WePlay Esports. Организаторы любительского турнира 2х2 по CS:GO присвоили миксу PingueS техническое поражение. Игроки не поняли, почему они получили техлуз, поэтому обратились к администраторам WePlay.

Представители турнирного оператора объяснили, что из-за текущей ситуации в Украине игрокам из России закрыли доступ к турнирам на платформе WePlay. Когда россияне снова смогут участвовать в турнирах, неизвестно. Помимо любительских и крупных турниров по CS:GO, WePlay проводит соревнования по Dota 2, League of Legends, Tekken и другим киберспортивным дисциплинам. По всей видимости, на них теперь также нельзя выступать игрокам из РФ. Получается, что под запрет попали как тир-1 игроки из России, так и обычные игроки, которые участвуют в небольших турнирах.

Американская компания-разработчик компьютерных игр Valve перенесла старт весеннего сезона Dota Pro Circuit 2021/2022 для Восточной Европы. Перенесённые даты начала следующего сезона организаторы DPC 2022 объявят позже. Стоит отметить, что ранее он должен был пройти с 14 марта по 24 апреля и закончиться мейджор, однако на данный момент общая ситуация для СНГ-коллективов неизвестна.

Valve сообщила нам, что весенний тур DPC по Восточной Европе откладывается на неопределенный срок. Мы скоро вернемся с подробной информацией о новых датах начала открытых квалификаций и основной части регионального турнира.

EPICENTER

D2CL

Под угрозой срыва оказались не только зарубежные соревнования, но и российские. Турнирный оператор Epic Esports Events сообщил, что Winline Dota 2 Champions League Season 8 будет приостановлен на неопределенный срок. До этого несколько европейских команд уже успели отказаться от участия в D2CL. Скорее всего, именно из-за этого турнир решили временно поставить н паузу.

Winline Dota 2 Champions League Season 8 приостановлен. О датах возобновления мы сообщим позднее. В настоящее время мы не можем обеспечить дальнейшее проведение турнира. Epic Esports Events выступает за скорейшее урегулирование текущего кризиса и против любых действий, в результате которых страдают невинные люди. Надеемся, мы вернёмся с хорошими новостями максимально скоро, будем держать вас в курсе.

Epic Esports Events.

К слову, студия Beyond The Summit отказалась от освещения на английском языке онлайн-турнира Dota 2 Champions League Season 8 от турнирного оператора Epic Esports Events. Кроме того, BTS отозвала у RuHub права на освещение десятого сезона BTS Pro Series на русском языке.

Как мы видим, российский киберспорт постепенно вытесняют с международной сцены. Если завтра вдруг будет объявлено о проведении крупного турнира по Dota 2, то едва ли кто-то пригласит туда российские команды. Сейчас все вертится вокруг политики. Если так продолжится и дальше, то вскоре нашим командам будет просто негде играть.

При одном варианте развития событий у нас останутся лишь местные турниры, в которых будут участвовать лишь российские команды, а их не так уж и много. А при другом варианте даже этих турниров не будет, так как их организаторам тоже нужны партнеры и спонсоры, которых с каждым днем становится все меньше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!