«Если надо будет, то я снова начну играть». S0tF1k о работе тренера, своих обязанностях и женском составе

«Если надо будет, то я снова начну играть». S0tF1k о работе тренера, своих обязанностях и женском составе

Тренер по дисциплине CS:GO команды Team Spirit Academy Дмитрий S0tF1k Форостянко специально для Cybersport.metaratings.ru рассказал об обязанностях тренера, планах на грядущий год и женском составе.

— С чего началась твоя киберспортивная карьера? Как ты попал в команду Phenomenon, а в последующем в Team Spirit? 

– Моя киберспортивная карьера началась с Phenomenon. В этой организации были первые игры на HLTV.org, призовые, зарплаты и тому подобное. Мы решили вместе с krecker собрать команду. Мы с ним до этого играли в одном коллективе и посчитали, что достаточно неплохи в этой игре и должны дальше двигаться вдвоём. В итоге собрали вместе состав и придумали название. Это был 2016 год. Мы тогда проводили замены после CIS Minor, хотели собрать крутой состав. Состав получился таким: S0tF1k, COLDYY1, DavCost, kibaken и Дима Бандурка. Мы сразу же показали хорошие результаты на квалификациях к DreamHack. В первых квалификациях вышли в финал и проиграли за слот на турнир, во второй раз мы, кажется, проиграли в полуфинале. После чего нам написал менеджер Team Spirit, а мы тогда были без организации. Вот так вот я и оказался в Team Spirit.

— Не так давно ты занимал роль играющего тренера в академии Spirit. Сложно ли было совмещать 2 роли, и почему позже отказался от этого решения?

– Да, это непросто. Уходит куча энергии, сил, времени и эмоций. Это огромный труд, потому что надо наладить тренировочный процесс, следить за ним, рассказать всем, как играть в эту игру, придумать раунды, следить за тем, чтобы раунды исполнялись правильно, чтобы кидались правильно гранаты, чтобы все поняли, для чего этот раунд нужен. Также нужно следить за тем, чтобы команда развивалась в плане коммуникации, принятия решений, в правильности разыгрывания клатч-ситуаций. После тренировки записывать все эти вещи. Ещё нужно готовиться к сопернику, правильно настраивать команду, следить за эмоциональным фоном, ставить самому себе паузы во время игры. Вдобавок следить за своей игрой, тренироваться индивидуально. Можно очень быстро выгореть, когда у тебя столько функций. Потом нашли капитана в команду. Если бы не нашли, я бы, возможно, и дальше продолжал играть за академию.

— Назови плюсы и минусы работы с молодыми игроками.    

– В первую очередь, плюс – это их энтузиазм и стремление к познанию чего-то нового, они зачастую приходят в команду совсем сырыми, не понимающими командную игру. И когда ты все им рассказываешь и показываешь, создаётся ощущение, что ты открываешь им новую Вселенную и чувствуешь себя мудрецом. Мне нравится построение команды, обучение игроков, нравится формировать их не только как игроков, но и как личность, показывать им классные примеры других игроков. Это большой плюс. Если брать более опытных игроков, с ними будет гораздо сложнее, потому что они уже сформированы как игроки и личности. Свои привычки сложно изменить за считанные месяцы, на это уйдёт больше времени, а с молодыми тут будет проще. Что касается минусов — это неопытность, иногда они ленятся, вследствие чего часто покидают команду. Я думаю, это единственный минус. Бывает, что они совершают слишком много ошибок, но это нормально. Если ты молодой, ты заведомо будешь совершать много ошибок.

— Увидим ли мы тебя ещё в роли игрока? Или до конца своей карьеры ты будешь на тренерском мостике?

– Тут все зависит от коллектива. Если надо будет, то я снова начну играть. В последнее время я частенько подключаюсь на сервер, потопу что иногда кто-то заболеет, у кого-то вылетел интернет, и мне приходится подменять игроков, потому что я знаю все роли в коллективе и могу выполнять любую задачу. Поэтому так или иначе, я все равно играю. Иногда на пракках, а порой даже на официальных матчах.

— Как обстоят дела с женским составом Team Spirit? Расскажи об этом поподробнее, потому что после анонса мы ничего больше и не слышали.

– Пока этот проект заморожен из-за переезда организации в Сербию. Много финансов потратили, чтобы перевезти команды и сделать офис. Пока имеем, что имеем.

 — Какие планы у академического состава на предстоящий год?

– Развитие игроков, а также хорошее выступление на турнирах. Мы сейчас собрали очень боевой коллектив и хотим показать себя на тир-2/тир-3 турнирах, попасть в топ-40 HLTV.org — это наши главные цели на предстоящий год.

— Как ты считаешь, должен ли тренер хорошо стрелять и знать базовые гранаты?

– С уверенностью скажу, что не должен. Когда команде нужна замена, стенд-ином выступит, скорее всего, игрок из академии, либо же кто-то другой, но не тренер. Игру с тренером сейчас почти никто не практикует. Например, Natus Vincere, которая взяла headtr1ck вместо s1mple. Тренер же не садился играть на роль снайпера. Тренеру нужно лишь разбираться в игре, быть хорошим наставником, грамотно настраивать свою команду на море. Этими вещами сейчас оценивается работа тренера, а не стрельбой и знанием гранат.

— Собрать состав, основываясь на принципе «мы хорошие кореша», заведомо потерять шансы на успех?

– Я думаю, да. Если вы впятером хотите собрать такой состав, то это, скорее, для хорошей атмосферы и не более того. В жизни мы не видели ни одного такого примера, где команда из 5 друзей добивалась хороших результатов, но есть и свои нюансы. Если два хороших друга решили собрать состав и взяли себе трёх других игроков, то тогда это вполне может быть хорошим коллективом.

— Слышал ли ты про реалити-шоу «Трайхард»? Что думаешь об этом проекте в целом?

– Конечно, слышал. Даже интересно смотреть некоторые серии. Но, например, серию о шоу-мачте с Бустером я даже не стал смотреть, сразу же выключил. Шансы того, что этот проект во что-то перерастёт, наверное, есть, потому что в нем собрались не самые глупые люди. LiTTle и seized понимают игру и вполне могут добиться результатов. Честно говоря, не думаю, что они добьются этим составом чего-то. Стоит делать замены для того, чтобы перейти на следующую ступень в развитии.

— Твой самый запоминающийся момент в карьере игрока.

– Когда я играл в YP, мы победили команду Ancient с общим счётом 16:0. Это было за слот на LAN-квалификации к MLG Columbus. Тогда были нереальные эмоции, у меня на тот момент было 2-3 часа ночи, я не спал всю ночь, чтобы дождаться утра и позвонить своей маме, что я прошёл на мейджор и еду в Америку. К сожалению, мне не дали визу и я туда не поехал, но все равно эмоции были запредельные. Я их запомнил на всю жизнь. Определено лучший момент за всю мою карьеру.

— Вопрос в далекое будущее. Чем ты планируешь заниматься после окончания киберспортивной карьеры?

– Реально об этом вопросе начал задумываться год назад. Пока что я в раздумьях, не пришёл к конкретному решению. В ближайшее время планирую уже определиться и начать делать себе «подушку» после окончания киберспортивной карьеры.

— В чем сила? 

– Сила в знаниях, в саморазвитии и мотивации.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!