Какие российские игроки вернулись на мейджор спустя несколько лет?

24 февраля список команд, отобравшихся на PGL Major Copenhagen 2024 из европейского RMR, был окончательно сформирован. 21 игрок, 4 тренера и 2 киберспортсмена под нейтральным флагом – именно столько уроженцев России примет участие в первом мейджоре. Это станет абсолютным рекордом со времён PGL Antwerp Major 2022 (20 человек) и очень контрастной цифрой по сравнению с BLAST.tv Paris Major 2023, где сыграло всего девять россиян. Cybersport.Metaratings.ru рассказывает о наших соотечественниках, вернувшихся на главный турнир от Valve спустя несколько лет затишья.

Николай mir Битюков в составе Spirit
Николай mir Битюков в составе Spirit

Самый застенчивый игрок отечественной про-сцены в последний раз участвовал на мейджоре в составе Spirit. PGL Major Stockholm 2021 был одновременно и первым для Николая за три года (игрок очень «любит» делать такие перерывы), и последним турниром в составе «драконов» в принципе. Команда очень тяжело отобралась на главный ивент года, так же тяжело вылетев из Стокгольма в решающем раунде предварительной стадии. Тогда Spirit не обладала таким же статусом «кузницы талантов», как сейчас: в составе было целых три ветерана, включая mir, собственный воспитанник в лице Бориса magixx Воробьёва и купленный из ESPADA Абдул degster Гасанов. К тому же, считанные недели оставались до окончания контракта главной легенды клуба – Николая Certus Полуянова, вырастившего не одно поколение достойных игроков.

4 ноября 2021 года mir был отправлен на скамью запасных и за следующие полгода заработал около 3 тысяч долларов благодаря FACEIT Pro League. По такому же пути он шёл после увольнения из Gambit в 2019 году, но, как и тогда, смог прижиться в неплохой команде уровня тир-2. После Spirit Битюков недолго играл на онлайн-турнирах за Entropiq, лишь единожды посетив LAN-турнир под флагом чешской организации. Нельзя сказать, что mir был единственной проблемой того состава: скорее, масса внешних причин вела к тому, что российский костяк не сыграет вместе долго. Николай снова отправился на FPL, завоевав первое место и 4500 долларов в феврале 2023 года, после чего оказался в Virtus.pro. Фанаты сомнительно отреагировали на новый трансфер команды, но результаты постепенно начали оправдывать покупку mir. Уже осенью после перехода на CS2 «медведи» стали завсегдатаями крупных турниров, суммарно заработав около полумиллиона долларов за 2023 год. Как команда отобралась в Копенгаген – целая история, в которой поверженными оказались SAW, fnatic и Natus Vincere, не забравшие у Virtus.pro ни одной карты. Стал ли mir хуже выступать за два с половиной года? Отнюдь, на последнем RMR-турнире Николай вошёл в ряд лучших игроков наряду с тиммейтами Петром fame Болышевым и Евгением FL1T Лебедевым.

NickelBack, Krad и Forester – справа от владельца AMKAL
NickelBack, Krad и Forester – справа от владельца AMKAL

Алексей NickelBack Трофимов, Владислав Krad Кравченко и Игорь Forester Безотеческий играют вместе уже более трёх лет. Первой организацией, объединившей экс-игроков Hard Legion и капитана pro100, стала Winstrike. С 2021 года игроки выступали под знамёнами чешской Entropiq и российской 1win, но текущий успех им пришёл только после подписания в медиапроект блогера Германа El Classico – AMKAL Esports. Как и mir, последним мейджором для трио был PGL Major Stockholm 2021, однако результат Entropiq там оказался куда лучше, чем результат «драконов». Команда NickelBack также вылетела с решающего раунда со счётом «2-3», но уже в основной стадии мейджора, по ходу успев обыграть Astralis, Heroic, Liquid и праймовый ростер Gambit. С предыдущим героем этого материала трио пересеклось летом 2022 года, когда последние результаты резко контрастировали с отличным перфомансом на мейджоре. Подписание mir ситуацию тоже не исправило, к тому же боссы организации давно планировали переключиться на европейскую сцену.

В 2023 году NickelBack, Forester и Krad оказались в 1win, впоследствии собрав свой самый звёздный состав с Денисом deko Жуковым и Кириллом Boombl4 Михайловым. Пик того ростера – победы на крупных онлайн-турнирах вроде BetBoom Playlist и CCT Online Finals, но на большие арены состав Boombl4 так и не отобрался. После ухода deko в Aurora и Boombl4 в Cloud9 наши герои остались на перепутье, в конце года оказавшись в футбольном медиапроекте Германа Попкова. «Амкал» давно «разрывал» всероссийские спортивные новости, и блогер решил расширить сферу присутствия своего бренда в других дисциплинах. В составе AMKAL NickelBack, Krad и Forester также стали героями новостей, отобравшись на копенгагенский мейджор через RMR A. За бортом осталась арабская Falcons, для которой это поражение стало причиной подписания Александра s1mple Костылева.

Денис seized Костин в составе Gambit
Денис seized Костин в составе Gambit

Казалось, ELEAGUE Major Boston 2018 был «проклятым» для FlipSid3. Организация покинула про-сцену CS:GO после нескольких лет переменного успеха, почти все игроки завершили выступления на высшем уровне, кроме… seized. Судьба дала игроку труднейшее испытание в виде «умирающего» старого ростера Gambit, такой же бесперспективной Vega Squadron и целой эпохи COVID-19 в сомнительных составах Cyber Legacy, Trident и Singularity. Даже в рамках медиапроекта 9 Pandas успех приходил не сразу: за целых полтора года с момента создания состав сменил кучу игроков и провалил десятки квалификаций. Шесть лет поражений давали Денису Костину поводы неоднократно задуматься об окончании карьеры, но эта история, как оказалось, имела свет в конце тоннеля.

До более «горячего» сценария в Голливуде додуматься не могли, поскольку даже этот слот в Копенгаген пришлось забирать в борьбе с пятью командами уровнем выше. Сначала воля оказалась сильнее денег на примере матча с Astralis: уже известно, что датчане потеряли 4 миллиона долларов за пропущенные мейджоры. Решающий матч против GamerLegion завершился на третьей карте в последнем раунде – 13-11, и 9 Pandas стала андердогом, не провалившим главную квалификацию в своей жизни. Словно в драматическом фильме с подобной развязкой, seized расплакался: этот путь стоил ему шести лет упорства и перезагрузки карьеры с самых низов.

PGL Major Copenhagen 2024 стартует 17 марта в столице Дании. На турнире примут участие пять русскоязычных коллективов: Cloud9, Virtus.pro, Spirit, AMKAL и 9 Pandas. Следите за последними новостями предстоящего мейджора на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!