Как CS2 превратилась в рассадника читеров

Размышляя над структурой киберспорта, в голове сразу появляется соревновательная составляющая: ты упорно тренируешься и играешь, чтобы доминировать над соперником. Казалось бы, вполне здоровая концепция адекватного игрока в Counter-Strike. Тут же всплывают последствия обратного: не получается выигрывать – значит нужно больше тренироваться и играть. Часть игроков, а точнее сегодня уже большая часть псевдоигроков в CS2 думают совсем иначе: если есть возможность доминировать нечестным путём и оставаться безнаказанным, то почему бы не пользоваться такой возможностью? О том, что CS – рассадник читеров, а также о проблемах VAC и желании самих нарушителей получить заветный бан, читайте в статье от Cybersport.Metaratings.ru.

Anti-Cheat Vac Live System
Anti-Cheat Vac Live System

Не будем уходить в историю шутера от Valve с головой, однако перенесёмся в 2023 год. Ещё до момента официального выхода Counter-Strike 2 в комьюнити говорили о том, что античит CS:GO не будет обновлён. Так или иначе, параллельно с данной информацией ходили и слухи о том, что у Valve есть проект под названием VACNET, работающий на нейронной сети, а это ещё более прокачанная версия защиты.

cl_physics_highlight_active 5
cl_physics_highlight_active 5

Идём далее, в начале апреля того же года Valve случайным образом допускают критическую ошибку. В один момент игроки распознают, что в свободном доступе находится команда cl_physics_highlight_active 5, которая просвечивает модельки через карту. Примечательно, что данное упущение работало вполне стабильно, и в каждой игре можно было встретить 1-2 игроков с якобы легальным читом.

Волна VAC банов (осень 2023 года)
Волна VAC банов (осень 2023 года)

После официального релиза CS2 читеров стало только больше, однако античит забанил около 730 нарушителей, хотя, если смотреть на эти цифры сегодня, то есть ощущение, будто первая волна банов была исключительно для галочки.

Читеры на Faceit (осень 2023 года)
Читеры на Faceit  (осень 2023 года)

Единственное, что радовало хотя бы немного – античит Faceit. Например, всего за месяц нарушителей, играющих матчи в рамках платформы, стало в два раза меньше. В самой же игре ситуация ухудшилась в разы. Так, например, в середине ноября того же года игрок, занимающий первое место европейского ладдера, заявил, что играет с читами и, представьте себе, в процессе пути до первой строчки он даже сыграл 16 HVH игр (hacks vs hacks). Также, нарушитель рассказал, что каждый игрок high-MMR, имеющий на тот момент более 90% винрейта, играет с запрещённым софтом. Постепенно читы стали неотъемлемой частью, символом и главным минусом CS2, недовольствует и игроки, как, например, Габриэль FalleN Толедо:

Некоторые читы зачастую спрятаны глубоко в компьютере. Для их обнаружения нужен более хороший античит, который будет также проникать в самые тёмные углы вашего компьютера, чтобы искоренить возможность нечестной игры. Я думаю, сейчас Valve идут по другому пути. Я слышал, что они создают что-то новое. То, что за последние 20 лет не делал никто.

Габриэль FalleN Толедо

Обилие читеров в игре повлияло и на количество уникальных игроков. В январе 2024 года Valve потеряла более 700 тысяч новых игроков. Как итог, проблема позже и вовсе вытекла и на про-сцену. О том, как облажались организаторы квалификаций к RMR-турниру на первый мейджор в истории CS2, а также о наглости читеров мы писали в этом материале. В принципе, ситуация особо не поменялась и по сей день, более того, стало намного хуже: честные игроки встречают нарушителей в каждой игре, а читеры, в свою очередь, разводят трагедию из-за того, что VAC не банит их за постоянное читерство, просто безумие.

Типичный матчмейкинг в CS2
Типичный матчмейкинг в CS2

С момента официального релиза CS2 прошло практически шесть месяцев. Самое забавное, что за эти полгода в плане читерства игра стала ещё хуже.

Такой обыкновенный wallhack сегодня уже не в тренде. Да, всё верно – увеличился не только процент читерства, но и виды и подвиды софта. Казалось бы, параллельно с такой тенденцией должен повышаться и уровень эффективности VAC, однако тщетно, никакого прогресса. Так, например, датамайнер Thour заявил, что ему пришлось играть в одной команде с нарушителем:

В моей команде появился ярый читер, прыгающий, как кролик, и мгновенно убивающий в голову. Он совершил 38 убийств. Это премьер-режим, 17 тысяч elo. Почему VAC не смог мгновенно обнаружить и заблокировать его? Это доказывает, что на данный момент у них нет функциональности VAC Live. VAC – отстой.

Датамайнер Thour

Игроки не просто негодуют, они буквально шокированы таким количеством софтеров в CS2. Каждая игра, по словам фанатов шутера, – это настоящая HVH-дуэль.

dima_wallhacks
dima_wallhacks

Более того, некоторые рассказывают, что в подобных катках нарушители попросту занимаются обсуждением читов прямо в процессе игры, вы можете себе представить? Стример под ником dima_wallhacks и вовсе провёл эксперимент: он отыграл 100 игр в режиме Premeir (рейтинг 20 тысяч и больше) и встретил 81-го читера!

Статистика VAC-банов за два месяца
Статистика VAC-банов за два месяца

Интересно, какие чувства испытывают разработчики игры и VAC, когда видят подобную статистику? Ни один игрок не удивится, если увидит новость о том, что Valve попросту отключила античит и забыла его включить.

Прошёл почти год с момента выхода закрытой бета-версии Counter-Strike 2, и теперь читеры заполонили игру без каких-либо новых официальных античит-мер со стороны Valve, кроме Vac Live…

Vaccoin

Ещё вчера мы так искренне ждали CS2 и грезили о том, как будем наслаждаться этой игрой. Сегодня же мы не понимаем, что это за игра и против кого нам приходится сражаться.

Читер в CS2
Читер в CS2

Кстати, а может быть Гейб Ньюэлл и вовсе сотрудничает с читерами? Такой вопрос встаёт как раз после того, как нарушители повсеместно рассказывают о том, что не понимают, по какой причине не получают VAC бан за читы. Просто полюбуйтесь, какие намерения у читеров в Counter-Strike 2:

Я хочу, чтобы VAC меня забанил. Я перепробовал бесплатные читы, платные читы, разные макросы, крутилку, бесконечные патроны и многое другое. Аккаунт использовался около 200 часов и его несколько раз блокировали за репорты. Я уже не знаю, что делать…

Читер 

В общем-то, удивляться уже нечему, поэтому стоит смириться с проблемой читерства в Counter-Strike 2. Так или иначе, в какой-то момент этому придёт конец: все нарушители будут наказаны, VAC live заработает ещё лучше, а инновационный разрабатываемый античит станет лучшим защитником от софта. Звучит как неплохой план или что-то нереальное и неисполнимое, по крайней мере так кажется на сегодняшний день. Будем надеяться, что в скором времени Valve всё-таки объяснит, что же такое происходит с игрой, а пока что будем слёзно наблюдать, как разрушается наша любимая CS2, и постепенно сливать рейтинг из-за читеров!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!