Что ждет Castlevania? Разработчики рассказали о будущем франшизы

Что ждет Castlevania? Разработчики рассказали о будущем франшизы

Ничто не вечно под луной, и даже известнейшие истории встречают конец. Недавно стало известно, что на покой отправляется серия NieR. И пока поклонники не собрали денег для Йоко Таро, продолжения можно не ждать. И вдруг Konami, подарившие миру Castlevania, тоже решили заявить о себе. Пользователи успели предположить, что вампирская сага подошла к концу. Все же недавно франшиза отпраздновала тридцатипятилетие. Достойный возраст для ухода на игровую пенсию. Но не тут-то было. Выяснилось, что порох в пороховницах и жажда выручки у Konami все еще есть.

Солидную дату серия игр отметила в сентябре минувшего года. Казалось бы, достаточно поностальгировать по пиксельному платформеру Vampire Killer. Игра вышла в восемьдесят шестом году и стала краеугольным камнем линейки Castlevania. Konami решили не мелочиться и выпустили для поклонников два сборника. Владельцы ПК и консолей обзавелись Castlevania Advance Collection. Это набор из четырех игр, включающих кровь, убийства и сцены насилия. Владельцам Apple Arcade тоже достался презент. Они получили Castlevania: Grimoire of Souls, экшен с боковой прокруткой. Тоже приятные подарки, как нельзя кстати ко дню рождения.

Но и этого разработчикам оказалось мало. Konami озадачили публику анонсом… NFT-коллекции Castlevania. Четырнадцать уникальных токенов выйдут на аукцион в этом январе. Они включают наборы уникальных иллюстраций и саундтреков. Пользователи активно шутят, что Konami решили продавать воздух.

История с NFT стала одним из главных скандалов индустрии в минувшем году. Слишком уж кардинально разнятся мнения на этот счет. Юсеф Фарес, подаривший миру It Takes Two, высказался наиболее критично. Он сказал, что скорее прострелит себе колено, чем добавит токен в игру. Буквально вчера Sega тоже отказалась от NFT, подвергнувшись критике геймеров. Эко-активисты с весны прошлого года говорят о вреде невзаимозаменяемых токенов для природы.

Одновременно с этим акции ритейлера GameStop взлетели после объявления о создании NFT-подразделений. Так что вопрос остается крайне неоднозначным. И мало кто оценил попытку Konami вклиниться на новый рынок. Еще и со старушкой Castlevania.

Castlevania аниме
Castlevania аниме

Пользователи успели подумать, что на NFT новости от разработчиков иссякнут. Но не тут-то было. Konami обмолвились о будущем легендарной серии. Они сказали, что намерены «следить за пожеланиями публики». Так они намерены собирать материал для… будущих игр?

На пенсию Castlevania не торопится. Но и в ближайшее время ждать релизов не стоит. Игровая линейка еще будет жить. Пока что — в режиме заморозки. Еще в октябре ходили слухи, будто разработчики нацелены на премиум-игры. В том числе журналисты обещали переосмысление серий-гигантов. К ним относятся Metal Gear, Castlevania и Silent Hill. Пользователи новость не оценили. Последние части историй прошли с сомнительным успехом. Многие геймеры ругают Konami за «загубленные игры детства».

Поэтому и новость о дальнейшей жизни Castlevania бурной радости тоже не вызвала. Порой лучше вовремя поставить точку. А тридцать пять лет — это уже приличный срок. Последние игры серии получили относительно хорошие оценки. Речь идет о Lord of Shadows для ПК и консолей и Grimoire of Souls в Apple Arcade. Но все отзывы строятся по одному шаблону. «Неплохо, почти как первые части», «будучи фанатом, я давно не наслаждаюсь франшизой» и все в таком духе. Скудненькие пятьдесят четыре балла на Metacritic подтверждают подобные отзывы. Да, неплохо, да, играбельно. Но Konami либо скатываются в самоповтор, либо просто портят игру. Не пора ли в таком случае отправить вампирят на покой?..

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!