Брат 3 – где посмотреть, дата выхода, сюжет, скандалы

«Брат 3» с Птахой вместо Бодрова выходит в кинотеатры этой осенью. Чего ждать от фильма?
✅ Оригинальное названиеБрат 3
🌍Страна производстваРоссия
📅 Год выхода2023
🎥 РежиссерВалерий Переверзев
🎬 Жанркриминал, драма, боевик, комедия
⏱Время110 минут
👥 В роляхАлександра Вознесенская, Владимир Торсуев, Юрий Торсуев, Василий Карпенко, Эрик Робертс и другие

Режиссёры, как и разработчики игр, не перестают черпать вдохновение из культовых франшиз. И нередко возвращение к популярным историям напоминает откровенное паразитирование. Этой осенью в кинотеатрах начнется показ боевика «Брат 3». Рассказываем, как он связан с дилогией Балабанова и чего ждать от самой неоднозначной премьеры года.

Релиз киноленты намечен на осень 2023-го года. Об этом заявил Давид Нуриев, он же – репер Птаха, исполнивший одну из ролей в фильме. Проект уже получил прокатное удостоверение. Это значит, что его можно будет увидеть на больших экранах.

Начнем с хорошей новости: «Брат 3» не связан с дилогией Балабанова. Он является самостоятельной историей. В центре повествования – братья-близнецы. Один из них – генерал, противящийся влюбленности дочери в уличного художника. Второй – лидер небольшой банды грабителей. Жизни героев развиваются параллельно, пока рок не сводит линии судьбы воедино.

Режиссером, сценаристом, оператором и продюсером проекта выступил Валерий Переверзев. Именно ему принадлежала идея назвать фильм «Брат 3». Это подтвердил рэпер Птаха.

Название «Брат-3» — инициатива Валерия Переверзева. Он — художник, решил назвать свой фильм так. Это не является продолжением «Брат», «Брат-2», потому что Балабанов был такой один, и искать замену Бодрову, пытаться копировать — это аморально. Такое название было предложено, Минкульт утвердил его, фильм получил статус национального кино, поэтому «Брат-3».

Давид Нуриев

Решение режиссера вызывает массу вопросов. Зачем давать такое неоднозначное название фильму, который не является триквелом? И какую цель преследовал автор, если не паразитирование на культовой франшизе? К сожалению, вопросы остаются без ответов.

Слухи о появлении «Брата 3» идут не первый год. В 2019-м году скандальный шоумен Стас Барецкий вновь замелькал в новостных заголовках. Он заявил, что намерен снять продолжение дилогии Балабанова. И даже рассказал, кто войдет в каст. Среди перечисленных знаменитостей – Хованский, Джигурда, Шурыгина и другие. Естественно, все это оказалось простой провокацией.

Но история «Брата 3» не закончилась. И уже в 2020 году Валерий Переверзев взялся за одноименный проект. К счастью, на этот раз без блогеров и интернет-фриков. Впрочем, фанатов Бодрова это не утешило.

Валерий Переверзев на съемках фильма «Брат 3»
Валерий Переверзев на съемках фильма «Брат 3»

В сети уже можно найти первые тизеры и трейлеры картины. Комментарии под роликами говорят сами за себя. Зрители требуют отменить релиз или хотя бы переименовать проект. Критике также подверглись невыразительная актерская игра и неубедительная атмосфера.

В 2022-м, в честь юбилея фильма Алексея Балабанова, была выпущена книга комиксов «Брат. 25 лет». За проект отвечала студия Bubble, известная по фильмам серии «Майор Гром». Том включает несколько графических историй, раскрывающих предысторию Данилы, Татарина и других персонажей боевика.

Инициатива издать комикс принадлежала студии СТВ. Именно эта кинокомпания в свое время выпустила «Брата». Участие заинтересованных лиц пошло проекту на пользу. Это подтверждают немногочисленные, но положительные рецензии на книгу.

Ряд зрителей все же может захотеть лично оценить фильм Переверзева. В таком случае стоит дождаться осеннего проката. После показа в кинотеатрах лента выйдет в «цифре», так что ее можно будет смотреть онлайн. Среди лицензионных площадок – «Кинопоиск». Не забываем также про торренты и пиратские сайты.

  • Александра Вознесенская;
  • Тимур Чилянов;
  • Юрий Торсуев;
  • Владимир Торсуев;
  • Василий Карпенко;
  • Оливье Сиу;
  • Птаха;
  • Дмитрий Сафронов;
  • Наталья Репина;
  • Эрик Робертс;
  • Александр Донской;
  • Костас Мэндилор;
  • Антон Зацепин;
  • Владимир Андросов;
  • Майкл Мэдсен;
  • Павел Бессонов;
  • Александр Эдигер;
  • Андрей Ершов;
  • Сергей Мезенцев;
  • Любовь Рубцова.

Фильм «Брат 3» еще не вышел, а уже стал предметом жесткой критики. Например, пользователи портала «Кино-театр» поставили боевику 1.6 звезд из 10. Впрочем, некоторые зрители готовы к компромиссу.

Они признают за кинолентой право на существование – но только под другим, не использующим чужую славу названием. Однако, раз Минкульт одобрил выбранный заголовок, изменений можно не ждать.

Рейтинг «Брата 3» на портале «Кино-театр»
Рейтинг «Брата 3» на портале «Кино-театр»

Пока что «Брат 3» оставляет лишь неприятный осадок. Несамостоятельность проекта, попытка сыграть на чужом имени настраивают зрителей против фильма. И ожидать перемены общественных мнений не приходится. Чем закончится история с третьим «Братом», узнаем этой осенью.

Часто задаваемые вопросы

Когда выйдет фильм «Брат 3»?
Осенью 2023 года.
Кто снял фильм «Брат 3»?
Валерий Переверзев («Варвара»).
Сколько идет фильм «Брат 3»?
110 минут.
Какие актеры сыграли в фильме «Брат 3»?
Владимир и Юрий Торсуевы, Оливье Сиу, Василий Карпенко и другие.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!