Почему Cloud9 и Spirit проиграли первые матчи в плей-офф PGL Major Copenhagen 2024?

В спорте невозможно без победителей и проигравших: одни продолжают свою историю и становятся героями сезона, другие не оправдывают ожиданий и сталкиваются с тяжёлыми вопросами о будущем. В ночь на 29 марта страна, имеющая самое большое представительство в плей-офф PGL Major Copenhagen 2024, осталась без обоих коллективов в полуфинале.

Вдвойне обидно осознавать, что Cloud9 и Spirit являлись фаворитами турнира и имели свои богатые истории, которые вели к хэппи-энду. В материале Cybersport.Metaratings.ru – обзор главной грусти российских фанатов Counter-Strike в первой половине 2024 года: какие факторы стали решающими и что ждёт обе команды в будущем.

Матьё ZywOo Эрбо
Матьё ZywOo Эрбо

С учётом огромной кучи проблем, с которыми Cloud9 сталкивалась на протяжении всего последнего полугодия, статус «одной из фаворитов» и сам выход в плей-офф расценивается на уровне чуда. Несмотря на это, вполне чёткие игровые причины этому были: свою игру нашёл Сергей Ax1Le Рыхторов, входящий в топ-10 игроков турнира по Rating 2.0 – для него это лучший LAN-ивент за 12 месяцев. Та же ситуация с «неумирающим» Абаем HObbit Хасеновым – обладателем всего лишь 0,62 смертей за раунд, сыгравшим на уровне самого себя в прошлогоднем Кёльне. Кажется, из-за отсутствия номинального снайпера и переходящей из рук в руки AWP в Копенгагене Cloud9 нашла и свой неповторимый стиль. Именно его реализация и помогла раскрыться застоявшимся рифлёрам, обеспечив победы над слишком структурированными G2 и Natus Vincere.

Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Марафон x PGL Major Copenhagen 2024 | Конкурс прогнозов на CS 2
Призовой фонд — 1 000 000 ₽
Перейти к конкурсу

В середине 2023 года аналитики портала HLTV отмечали датский ростер Heroic за высокий показатель разменов на каждой части карты: практически ни одна смерть не была отдана просто так. Секрет успеха был как раз в переключениях Каспера cadiaN Мёллера то на AWP, то на автоматические винтовки в зависимости от ситуации. Можно сказать, что для датского капитана AWP никогда и не была приоритетным оружием. Примерно по такой же модели смогла выстрелить Cloud9 в Копенгагене, но путь к её принятию оказался слишком затянутым: не секрет, что Кирилл Boombl4 Михайлов на прошлых турнирах пытался быть снайпером там, где ситуация позволяла обойтись без этого.

На мейджор и Cloud9, и конкретно Кирилл приехали с чёткой установкой в «5 рифлёров, AWP по ситуации» – и этот план сработал с комфортом для всех. Большинство команд и в атаке, и в защите работает по системе с двумя агрессивными винтовками, одним связующим игроком и одним явным саппортом. Наличие «выпадающего» игрока в лице HObbit, который прекрасно (исходя из статистики) реализовал все порученные ему установки, позволило своевременно перегружать любой участок карты, с чем базовые расстановки топ-команд уже не справлялись. Фактически, Андрею B1ad3 Городенскому и Виктору TaZ Войтасу приходилось искать новые контрприёмы прямо по ходу серий, в то время как у Константина groove Пикинера тактики для пяти рифлёров уже были отработаны.

Константин groove Пикинер
Константин groove Пикинер

И игроков, и зрителей перед встречей с Vitality «ослепили» два фактора, которые точечно отразились в итоговом результате. Во-первых, перерыв перед плей-офф всегда даёт возможность поработать над устранениями сильных сторон будущего оппонента. Этим объясняется то, как быстро могут вылетать в четвертьфинале команды, сильнейшим образом проявившие себя в «швейцарском» раунде. Vitality не стеснялась использовать весь потенциал осколочных и поджигающих гранат, не стеснялась идти в слепые перестрелки и отдавать инициативу на старте раунда лишь по одной причине – такая дерзость под корень могла убить тот самый «перегруз» зон от Cloud9. С первых секунд скопившиеся рифлёры, чья цель – выйти «пачкой» и задавить числом, впитывали огромное количество урона. Всякий раз, когда эта огневая нагрузка против невидимого соперника работала, Vitality забирала раунд во второй его половине. Самая низкая статистика у главного саппорта Cloud9 в лице Ильи Perfecto Залуцкого лишь подтверждает, как игрок оказывался бессилен в концовках, когда команда «зубами» пыталась удержаться за раунд.

Во-вторых, все почему-то ждали сомнительной снайперской дуэли между Boombl4 и Матьё ZywOo Эрбо. Кажется, это тот случай, когда внешние причины заставили игрока «поймать волну» и оправдать ожидания публики. Кирилл – капитан из типа «эмоциональных батареек», ведь доля общего успеха лежит в том числе на его энергии. Поэтому Boombl4 действительно пытался играть с AWP против лучшего игрока прошлого сезона, дважды погиб от его рук, но в ответ не показал французу ничего. Более того, за 21 раунд на Inferno убийство из AWP произошло лишь единожды. Всё, чем Boombl4 смог удивить ZywOo – клатчем, когда Матьё подвели и пистолет, и снайперская винтовка. На Anubis команды словно поменялись местами, поскольку Vitality спокойно закрывала раунды в пять рифлёров и ZywOo уже не думал реализовывать винтовку на карте, где она не особо популярна. Если француз действовал с холодной головой, то Boombl4… попытался наверстать неудачи на Inferno, став главным снайпером всей карты и лишив Cloud9 главной отработанной фишки. За всю Bo3-серию дуэль с ZywOo оказалась выиграна со счётом 3:2, но стоила ли того эта дуэль, если:

  • главная серия турнира оказалась проиграна;
  • ZywOo сам не уделял AWP столько внимания, сколько сам Boombl4?

Ответ – в кратком, но исчерпывающем «Без оправданий» в соцсетях Perfecto. Кажется, спасти команду от решафлов могли только медали в Копенгагене. Дальше – неизвестность, пик которой точно будет достигнут летом.

Team Spirit на IEM Katowice 2024
Team Spirit на IEM Katowice 2024

Spirit уступила первую Bo3-серию на LAN-турнире с Даниилом donk Крышковцом в 2024 году. Найден ли рецепт против молодого таланта? Нет. Стоит ли задумываться о заменах, подобно Cloud9? Тоже мимо. Определял ли этот матч возможного победителя мейджора? Однозначно.

Эта история – про решающую карту Vertigo, сценарий которой максимально точно описывает сильные и слабые стороны Spirit. «Драконы», выведя игру в овертайм, продемонстрировали железную для столь молодого состава дисциплину, эмоциональную перезагрузку и модель «donk + 4». Главный талант сезона снова сыграть львиную долю в тех 14 раундах, которые Spirit забрала на Vertigo, стал лучшим энтри-фраггером карты и безупречно открывал точки. Его тиммейты сыграли так же, как играли до этого в Катовице и групповом этапе самого мейджора: не настолько плохо, чтобы тащить игру было сложно даже для donk. Игроки Spirit никогда не славились стабильностью, но их средний уровень в каждом матче был достаточен, чтобы просто доигрывать моменты за Даниилом.

По другую сторону – Хельвийс broky Саукантс в своей праймовой форме, внезапно заигравший Финн karrigan Андерсен и его сильнейшая мораль. Аналитики уже отметили, что датский капитан в целом отыграл свою лучшую серию за последние месяцы, легко затмив молодой дуэт Робина ropz Кула и Давида frozen Чернянски. Говоря о морали karrigan, стоит сравнить её с моралью Boombl4 – она тоже имеет «заражающий» для команды эффект, но включается в ультра-режим крайне редко. Конкретно в случае прошедшего матча karrigan загорелся местью за финал в Катовице и пролитые на той же сцене слёзы. Опытные зрители знают, как Финн Андерсен любит и умеет искусно мстить.

В серии против Spirit сошлись все звёзды, которые ни разу не сходились против «драконов» за весь текущий сезон – ключевой игрок в пиковой форме, повышенная мораль и доля спортивного везения. Natus Vincere не выиграла игру в феврале из-за отсутствия достаточной мотивации, не сделала этого же в Копенгагене уже по причине недостаточной «праймовости» Игоря w0nderful Жданова. А вот у FaZe в четвертьфинале получилось всё – по Rating 2.0 латвийский снайпер вообще сделал невозможное, опередив donk на целых шесть единиц (1.32 против 1.26 у россиянина). Везение же включает в себя хайлайты подобного рода:

В отличие от Vitality, FaZe и Филипу NEO Кубски вряд ли пришлось по-особенному готовиться к Spirit перед четвертьфиналом. Фанаты европейской команды, вероятно, заметили, что после Elimination Stage не поменялась ни расстановка, ни степень агрессии на карте.

Завершим пункт такой же чередой вопросов, как и в его начале. Является ли этот сценарий «железным» против Spirit? Нет. Подвёл ли «драконов» какой-либо фактор, подобно Cloud9? Тоже мимо. Является ли Spirit фаворитом каждого предстоящего турнира? Однозначно.

Плей-офф PGL Major Copenhagen 2024 продолжится четвертьфинальными матчами в пятницу 29 марта. Eternal Fire сыграет против Natus Vincere, MOUZ – против G2. В составе последней команды остаётся последний представитель России на турнире – снайпер Илья m0NESY Осипов. Следите за последними новостями главного турнира полугодия по CS2 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!