Очередной конфликт в Astralis: почему под ударом оказался blameF?

Киберспорт входит в ту самую неоднозначную категорию сфер деятельности, где совершается огромное количество ошибок. В Counter-Strike ошибки допускают не только игроки, но и руководство. Как мы знаем, провалы на про-сцене сопровождаются разнообразными изменениями, то же самое касается и Astralis, на днях распрощавшейся с BlameF. О том, виноват ли игрок в поражениях датского состава и какое будущее может ждать рифлера, читайте в статье от Cybersport.Metararings.ru.

BlameF на Copenhagen Games 2018 BYOC Qualifier
BlameF на Copenhagen Games 2018 BYOC Qualifier

Карьеру профессионального киберспортсмена Бенджамин blameF Бремер начал выстраивать ещё в 18 лет. В 2015-2016 годах датчанин выступал в различных миксах, играя во всевозможных квалификациях и тир-4 турнирах. Начиная с 2017 года Бремер попал в чуть более серьёзный датский стак и принял участие в King of Nordic – Season 9 (турнир для стран Скандинавии).

BlameF в Heroic
BlameF в Heroic

Одним из первых серьёзных этапов в карьере blameF можно считать переход в Epsilon eSports, ведь именно тогда Бенджамин стал чуть известнее. С осени 2018 года на тир-2 уровне Бремер показывал отличный уровень игры, вместе с ребятами ему удалось залутать третье место в рамках ESL Pro European Championship 2018 и занять 4 место на ESEA Season 29: Premier Division – Europe. Разумеется, новые предложения не заставили себя долго ждать и уже в 2019-м году blameF получил предложение от Heroic. С новыми тиммейтами Бенджамин не добился особо крупных побед, разве что можно отметить проигрыш NaVi и третье место на GG.Bet Ice Challenge 2019.

BlameF в Complexity
BlameF в Complexity

Примечательно, что в том же 2019-м году Complexity выкупила контракт blameF за 500 тысяч долларов, предложив игроку более 25 тысяч долларов в качестве зарплаты. Новый состав организации начали хвалить после доминации над Team Vitality, Natus Vincere и FaZe Clan в рамках BLAST Premier: Spring 2020 European Finals. Хайп быстро сбавил обороты и может показаться, что коллектив Бенджамина сглазили. Последним успехом стала победа на турнире Spring Sweet Spring #3, после чего результаты Complexity сильно ухудшились.

BlameF в Astralis
BlameF в Astralis

В ноябре 2021 года Бенджамин blameF Бремер вместе со своим тиммейтом и лучшим другом Кристианом k0nfig Винеке пополнил ряды Astralis. Легендарный на тот момент состав датчан распался, а новички заменили Питера dupreeh Расмуссена и Эмиля Magisk Рейфа. После таких серьёзных обновлений Бремер и компания сумели завоевать бронзу на BLAST Premier: Fall Finals 2021, однако датчане так и не сумели создать идеальную синергию. И, кстати говоря, сделаем отсылку на дальнейший анализ – Бенджамин старался изо всех сил, тянул Astralis, но, очевидно, устал. С момента перехода ребята заняли лишь 3-4 место на Intel Extreme Masters Cologne 2023 и Intel Extreme Masters XVII – Cologne, а также не прошли на последний мейджор по CS:GO и первый мейджор в истории CS2.

В последнее время датская команда похожа на неполноценную выпущенную игру, которую постоянно дорабатывают. В ходе выступлений Astralis терпит крах, после чего делает выводы и меняет состав. Очередным выявленным багом по мнению руководства датской организации стал как раз-таки Бенджамин blameF Бремер.

Буду стремиться вернуться в игру как рифлер, а не IGL. Другие команды могут связаться со мной в личных сообщениях. Я желаю ребятам из Astralis удачи и благодарю организацию за проведённое время.

Бенджамин blameF Бремер

Смешно, что именно после игры за Astralis игрок поймал тильт и решил, что из него вышел ужасный капитан. Таким образом, после почти трёх лет стараний blameF попросту кикнули, но правильно ли это?

Командные достижения Бенджамина blameF Бремера:

  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals – 1 место;
  • Spring Sweet Spring #3 – 1 место;
  • BLAST Premier: Spring Groups 2021 – 1 место;
  • Brazy Party – 2 место;
  • Pinnacle Cup Championship – 2 место;
  • BLAST Premier: Fall Finals 2021 – 3 место;
  • Intel Extreme Masters Cologne 2023 – 3-4 место;
  • Intel Extreme Masters XVII - Cologne – 3-4 место;
  • CS Asia Championships 2023 – 3-4 место.

Индивидуальные достижения Бенджамина blameF Бремера:

  • Был признан 6-м лучшим игроком 2020 года по версии HLTV;
  • Был признан 13-м лучшим игроком 2021 года по версии HLTV;
  • Был признан 12-м лучшим игроком 2022 года по версии HLTV;
  • Был признан 16-м лучшим игроком 2023 года по версии HLTV;
  • Был назван MVP чемпионата Pinnacle Cup по версии HLTV.

За свою карьеру в Counter-Strike Бенджамин blameF Бремер заработал 327 тысяч 615 долларов.

Jabbi и stavn в Astralis
Jabbi и stavn в Astralis

Будем объективны – все последние трансферы Astralis после были максимально неоднозначными, не включая подписание blameF. Как раз-таки то же самое касается перехода Джейкоба jabbi и Найгаарда и Мартина stavn Лунда в стан датчан. Помните ли вы, насколько громким, грязным и скандальным был этот трансфер? Игроки пожертвовали репутацией, отвернулись от родных тиммейтов из Heroic, кикнули, так скажем, воспитавшего их Каспера cadiaN Мёллера, после чего продались конкурентам за 2 миллиона долларов.

Оправдались ли траты Astralis и получилось ли у молодых ребят подняться на пьедестал? Всё даже хуже, чем могло быть, – так что это один из самых провальных трансферов и в истории датской организации, и в истории CS. Более того, дуэт jabbi и stavn прямо сейчас имеет худшую статистику в Astralis. Самое забавное, что это вылилось буквально в провал, что отмечает даже Рене TeSeS Мадсен, ранее спина к спине сражавшийся с ребятами в стане Heroic:

Очень забавно видеть, что Astralis проигрывают. Мне просто смешно от того факта, что они вообще не добиваются успеха.

Рене TeSeS Мадсен

Несложно объяснить, почему Мадсен так остро высказался в сторону датской организации. Разложим по полочкам: Astralis выкупила молодых звёзд у Heroic, провалила всевозможные турниры, включая RMR-турнир к домашнему мейджору, и пришла к выводу, что стоит кого-нибудь выставить виноватым, – запомните, что это типичная концепция мыслей руководства датской организации.

Анонс br0 в Astralis
Анонс br0 в Astralis

Почему Astralis выставила дураком именно Бенджамина blameF Бремера? Например, Алекс Mauisnake Элленбург считает, что Бен очень силён индивидуально, а значит, всё дело в деньгах:

Кик blameF стоит рассматривать как способ сокращения расходов. Также, сюда можно отнести необходимую смену руководства.

Алекс Mauisnake Элленбург 

Неудивительно, не так ли? А теперь самое интересное – в качестве замены blameF (средний рейтинг 1,14) датчане позвали Александра br0 Бро (средний рейтинг 0,97), пару лет назад выступавшего за Astralis Talent. Обратите внимание на комментарий спортивного директора Astralis:

Нашим главным приоритетом было найти игрока, который сможет войти в команду и создать пространство для остальных четырёх игроков, чтобы они могли занять свои любимые позиции. Александр br0 идеально подходит для этого. Он был первым найденным игроком, обладающим необходимым уровнем, и идеально подходит на эту роль, и я очень рад, что нам удалось вернуть его так быстро.

Каспер Штраубе

Складываем заявление датской организации с их любимой концепцией и делаем выводы. Разумеется, если Astralis пытается избежать расходов, то в их стан придёт бывший игрок академии. Сможет ли он заменить Бенджамина – непонятно, однако сам br0 настроен слишком позитивно:

Я безумно счастлив вернуться в Astralis. Я знаю, о чем говорю, когда говорю, что это фантастическая организация, и мне очень больно видеть, как они пропускают Major, потому что я знаю, как много он значит для всех. Однако это открыло для меня новые возможности.

Александер br0 Бро

Псевдоновичок также заявил, что он является лучшим выбором для команды. Помимо этого, по словам Бро, он уважает давление, оказываемое на команду, и изменит ситуацию к лучшему. Очевидно, что хейт в сторону датской организации никуда не испарится, а очередной кик звезды и странный решафл ради выгоды вновь профильтруется через карму и ударит по Astralis.

Device, blameF и stavn
Device, blameF и stavn

Игроки, кажется, только рады избавиться от blameF, и, разумеется, это намного проще, чем заявить о проблемах руководства или попробовать проанализировать, почему у состава не получается сыграться. Примечательно, что капитаном команды теперь станет Николай device Ридтц, совсем недавно заявивший, что у него вообще отсутствует мотивация играть, так что, быть может, blameF кикнули исключительно по просьбе главной звезды датского ростера? Сам же device резко загорелся желанием вести Astralis за собой и даже не прокомментировал уход blameF:

Быть IGL с большей ответственностью как на сервере, так и за его пределами, но для меня это новый этап. Это безумно мотивирует меня, и я вижу себя в этой роли на долгие годы вперед. Вокруг меня собраны выдающиеся игроки, и я чувствую огромную поддержку со стороны команды. Я верю в Astralis, и я просто супермотивирован сделать все возможное в своей новой роли.

Николай device Ридтц

Разве не забавно? Безумно грустно наблюдать явное облегчение одного из главных лидеров Astralis после кика чуть ли не сильнейшего игрока команды. Ридтц также заявил, что ему сложно просить фанатов о терпении, поскольку они терпят последние несколько лет, однако, по его словам, новая команда – продолжение его собственного развития. Примечательно, что, например, аналитик Якоб Pimp Виннече считает, что произошедший решафл – идеальное решение как для датской команды, так и для Бенджамина blameF Бремера:

От кика blameF выигрывают обе стороны. Игрок сможет сделать любой состав лучше, а Astralis в её нынешней ситуации начнёт лучше функционировать именно без blameF. Мне нравится!

Якоб Pimp Виннече

Такая точка зрения также приемлема. Так или иначе, выиграют ли обе стороны – покажет лишь время, однако, безусловно, blameF – хороший игрок. Но, если встаёт вопрос о том, что он скрасит любой коллектив, то куда ему дорога?

BlameF вошёл в топ-16 лучших игроков 2023 года по версии HLTV
BlameF вошёл в топ-16 лучших игроков 2023 года по версии HLTV

В целом, Бенджамин blameF Бремер – выдающийся пример того, как оставаться в ресурсе даже при колоссальном давлении со стороны руководства, команды и, разумеется, некоторых фанатов. Этот игрок легко переживёт и то, что происходит сейчас, даже с учётом его самоличного вывода о том, что из него вышел плохой лидер для Astralis.

Во-первых, все мы помним историю о том, что Team Falcons заплатила 1 миллион долларов за месячную аренду Александра s1mple Костылева, игрок Natus Vincere будет выступать в качестве рифлера, а дальнейшее развитие событий пока что неизвестно. Можно сделать вывод, что blameF прекрасно впишется в коллектив Falcons, а также сумеет синергировать с Эмилем Magisk Рейфом и главным тренером Дэнни zonic Соренсеном, почему бы и нет?

Вообще, объективно, на Бена весьма неплохой спрос, ведь он является опытным топ-рифлером. Помимо вариантов с командами-грандами, есть и другой вариант развития событий. Например, Дункан Thorin Шилдс проецирует трансфер Бремера весьма полезным, независимо от коллектива, в который перейдёт датчанин:

Он сразу может попасть в топ-состав, однако хотелось бы, чтобы на него сделали ставку Heroic, ENCE или, например, Complexity. Он может вывести их на новый уровень!

Дункан Thorin Шилдс

Что ж, это вполне разумное умозаключение, а значит blameF и дальше продолжит выступать на должном уровне. К сожалению, все мы понимаем, к чему стремится датская организация. Эпоха доминации Astralis осталась в прошлом, а успех и стабильность всегда остаются желанными ценностями, отсюда и глупые поспешные решения. Смогут ли датчане стать лучше – непонятно, однако то, что BlameF сумеет найти хороший коллектив и продолжит феерить на про-сцене остаётся фактом, так что пожелаем игроку удачи!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!