Бонус 10 000
GTA 6. Всё о новой игре
Топ букмекеров для ставок на киберспорт 🔥

Mid-Season Invitational 2023. Все подробности о турнире

Читать полностью

В 2023 году соревновательная сцена от Riot Games претерпела множество изменений. Компания подвергла корректировке высшие дивизионы, по-другому распределила регионы и инвайты на международные турниры уровня тир-1. Первый тест-драйв обновлённой международной системы состоится уже на Mid-Season Invitational 2023. Лучшие команды со всего мира раз в год собираются на ивенте, который помогает определить лучших посреди сезона и проверить силы перед осенним Чемпионатом мира.

О том, где и когда стартует традиционный MSI по League of Legends, какие команды присутствуют на турнире и за кем стоит следить болельщикам из СНГ – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Дата начала MSI 2023

Главный турнир полугодия в Лиге Легенд стартует 2 мая. Событие, равное по статусу мейджорам в Dota 2, впервые состоится на территории Великобритании. Семитысячная лондонская Copper Box Arena станет домом для участников на весь ближайший месяц.

Главным изменениям подверглось не столько распределение слотов по регионам, сколько сам формат. Впервые плэй-ин на MSI не будет проводиться по группам, где команду будут играть круговую систему. Теперь группы – это сетки двойного выбывания, откуда всего три команды попадут в основную часть. 7 мая решится, какие коллективы станут участниками второго этапа.

Сетка стадии плэй-ин

В основной стадии сыграет пять заранее приглашённых команд-лидеров своих регионов и три – из предварительной стадии. Если раньше основной этап предполагал единую турнирную таблицу и круговую систему, то теперь сетка Double-elimination присутствует и здесь. Фактически такой формат заменил собой и единую группу, и плей-офф без двойного выбывания. Стартует эта огромная сетка 9 мая, завершившись гранд-финалом в воскресенье, 21 мая.

Сетка основной стадии

Призовой фонд MSI 2023

«Банк» межсезонного турнира от Riot Games всегда уступает Чемпионату мира, учитывая статус самого события. На этот раз 13 команд разыграют ровно 250 тысяч долларов США, причём 5 тысяч долларов гарантированно получат даже команды, не выигравшие ни одного матча.

RNG – чемпион MSI 2022

Никаких других бонусов не предусмотрено. MSI никогда не предоставлял дополнительные слоты на Чемпионат мира, поэтому высокое место станет отличной возможностью пополнить копилку призовых. Вся борьба за участие в самом крупном турнире развернётся уже на летней стадии региональных чемпионатов.

Итоговое распределение призовых на Mid-Season Invitational 2023 выглядит следующим образом:

  • 1 место – 50 тысяч долларов;
  • 2 место – 37,5 тысяч долларов;
  • 3 место – 30 тысяч долларов;
  • 4 место – 25 тысяч долларов;
  • 5-6 место – 20 тысяч долларов;
  • 7-8 место – 15 тысяч долларов;
  • 9 место – 12,5 тысяч долларов;
  • 10-11 место – 7,5 тысяч долларов;
  • 12-13 место – 5 тысяч долларов.

Где смотреть MSI 2023?

После закрытия российской студии Riot Games существует только один официальный стрим, за которым наблюдают зрители из СНГ. Речь об официальной англоязычной трансляции, где будут работать лучшие кастеры и аналитики региональных турниров Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Участники MSI 2023

Традиционно MSI принимает меньшее число команд, чем Worlds в конце года, но это положительно влияет на накал борьбы. Никаких крепких середняков – только очевидные лидеры каждого региона за полугодие. Поэтому каждая игра обещает быть плотной и доходить до последней карты.

GAM Esports – традиционно сильнейший представитель Вьетнама

Система распределения инвайтов наградила Китай, Европу, Северную Америку и Южную Корею двумя слотами, а бразильский, японский, латиноамериканский и южноазиатский чемпионаты – одним. На турнире принимает участие 13 команд, представляющих все регионы высшего соревновательного уровня League of Legends.

MAD Lions – чемпионы весеннего сплита LEC

Европу в этом году представят давно знакомая G2 Esports и внезапно вырвавшая чемпионство весеннего сплита MAD Lions. В этом году корректировки претерпела не только система MSI и Worlds, но и система чемпионата Европы LEC. Теперь сплита три (зимний, весенний и летний), а не два (весенний и летний), как во всех регионах. Чемпион зимнего сплита попал в стадию плей-ин, а более актуальный лидер чемпионата – напрямую во второй этап MSI. Непривычно видеть MAD Lions и G2 Esports именно в таком расположении: потому интересно, сколько проблем достанется второй в предварительной стадии.

В Китае система работает проще: на MSI прошли два финалиста плей-офф весеннего сплита. Логично, что чемпион Китая прошёл во второй этап, а серебряный призёр – в предварительный. Интересно, что именно китайские коллективы последние 2 сезона являются неизменными чемпионами MSI. Однако RNG, подарившая региону такую серию, в Лондоне не выступит. Любители китайского League of Legends насладятся матчами в исполнении JD Gaming и Bilibili Gaming.

Faker – возрастная легенда корейской сцены

Корейские команды по результатам Чемпионатов мира считаются более сильными, чем китайские, но и MSI не забирали уже пять лет. Главной интригой турнира будет то, сломят ли Gen.G и T1 с нестареющим Faker в составе пятилетнее «проклятие MSI». Организаторы в пользу этого наградили обе команды слотами в основную стадию, поэтому даже проигравшая в финале T1 не будет проходить барьер плэй-ина.

С полным списком участников MSI 2023 можно ознакомиться ниже:

MAD Lions Чемпион весеннего сплита LEC (Европа)
G2 Esports Чемпион зимнего сплита LEC (Европа)
Cloud9 Чемпион весеннего сплита LCS (Северная Америка)
Golden Guardians Финалист весеннего сплита LCS (Северная Америка)
JD Gaming Чемпион весеннего сплита LPL (Китай)
Bilibili Gaming Финалист весеннего сплита LPL (Китай)
Gen.G Чемпион весеннего сплита LCK (Южная Корея)
T1 Финалист весеннего сплита LCK (Южная Корея)
PSG Talon Чемпион весеннего сплита PCS (Юго-Восточная Азия)
GAM Esports Чемпион весеннего сплита VCS (Вьетнам)
DetonatioN FM Чемпион весеннего сплита LJL (Япония)
LOUD Чемпион весеннего сплита CBLOL (Бразилия)
Movistar R7 Чемпион весеннего сплита LLA (Южная Америка)
Получить бонус для ставок на League of Legends

Расписание MSI 2023

2 мая, вторник

  • PSG Talon 2–0 DetonatioN FM (15:00);
  • G2 Esports 2–0 LOUD (18:00).

3 мая, среда

  • Bilibili Gaming 2–0 Movistar R7 (15:00);
  • Golden Guardians 2–0 GAM Esports (18:00).

4 мая, четверг

  • Bilibili Gaming 2–1 Golden Guardians (15:00);
  • G2 Esports 2–0 PSG Talon (18:00).

5 мая, пятница

  • Movistar R7 2–1 GAM Esports (15:00);
  • LOUD 2–0 DetonatioN FM (18:00).

6 мая, суббота

  • Golden Guardians 2–0 Movistar R7 (14:00);
  • PSG Talon 2–0 LOUD (17:00).

7 мая, воскресенье

  • Golden Guardians 3–0 PSG Talon (14:00).

9 мая, вторник

  • Gen.G 3–1 G2 Esports (15:00).

10 мая, среда

  • MAD Lions 0–3 T1 (15:00).

11 мая, четверг

  • Cloud9 0–3 Bilibili Gaming (15:00).

12 мая, пятница

  • JD Gaming 3–0 Golden Guardians (15:00).

13 мая, суббота

  • Gen.G 2–3 T1 (14:00);
  • G2 Esports 3–0 MAD Lions (19:00).

14 мая, воскресенье

  • Bilibili Gaming 0–3 JD Gaming (14:00);
  • Cloud9 3–1 Golden Guardians (19:00).

16 мая, вторник

  • Bilibili Gaming 3–1 G2 Esports (15:00).

17 мая, среда

  • Gen.G 3–0 Cloud9 (15:00).

18 мая, четверг

  • T1 2–3 JD Gaming (15:00).

19 мая, пятница

  • Bilibili Gaming 3–0 Gen.G (15:00).

20 мая, суббота

  • T1 1–3 Bilibili Gaming (14:00).

21 мая, воскресенье

  • JD Gaming 3–1 Bilibili Gaming (14:00).

Фавориты MSI 2023

Как уже упоминалось выше, Китай и Южная Корея на ежегодных MSI находятся в особых отношениях. Если первые стремятся продолжать серию триумфов на главном весеннем турнире, то вторые пытаются прервать «титульную засуху». Gen.G, например, уже второй год может выигрывать любые международные ивенты, по мнению экспертов, но не везёт оранжево-чёрным и на MSI, и на Worlds. Главным фаворитом турнира в любом случае является корейский гранд, выпустивший ни одно поколение легендарных игроков. В нынешнем составе Gen.G блистают мидлейнер Chovy и молодой талант на позиции стрелка – 17-летний Peyz.

Gen.G – чемпионы весеннего сплита LCK

Наибольший интерес для зрителей из СНГ представляет состав с MAD Lions, нижнюю линию которого полностью закрывают игроки из Восточной Европы. Дуэт чеха Carzzy и болгарина Hylissang уже стал открытием в LEC, остановив конкурентов на пути к весеннему региональному чемпионству. Стоит помнить, что MSI – единственный международный турнир за последние 10 лет, который покорялся европейской команде. Из года в год шансы перед азиатскими конкурентами не столь высоки, но и не равны нулю. Поэтому европейские фанаты любят вспоминать 2019 год и надеются на повторение того результата и сейчас.

Подпишись на Киберспорт
Рейтинг: 5
Реклама 18+