«Дед инсайды» и «1000 - 7»: откуда взялась странная субкультура в Dota 2

Как нам известно, мемы появляются и становятся популярными в связи с какими-либо событиями. Часть контента даже становится некой классикой, формируя определённую аудиторию и связывая несколько сфер воедино, как например аниме и игры. О том, откуда появился мем «1000-7», что он обозначает и как он связан с Dota 2 читайте в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Обыкновенный математический пример вовсе не является таковым. Впервые об этом уравнении заговорили после популярной аниме-экранизации истории, рассказывающей о 18-летнем студенте по имени Кен Канеки. Не будем вдаваться в подробности сюжета, дабы избежать спойлеров, в одном из эпизодов главного героя подвергли пыткам и, чтобы мальчик не терял сознание, его заставляли постоянно отнимать число семь, начиная с тысячи, и так далее. Таким образом, обычный вычислительный пример стал символом аниме, ассоциирующимся с болью и страданиями, а параллельно с этим породил новую субкультуру и даже песню.

Первоначально из-за социальных сетей молодёжь придала мемной фразе «1000-7» упомянутый характер депрессивного состояния, подкрепляя этим сленгом различные истории и фото, косвенно связанные с проблемами и тоской. Мем быстро набирал обороты, и, по традиции, пользователи сетей, которые не особо разбирались, обращались к интернету и, в принципе, тут же были в тренде. В общем-то, сегодняшний «минус вайбик» является некой псевдоверсией «1000-7».

Мем «1000 - 7»
Мем «1000 - 7»

Чуть позже появились и «Дед инсайды», именно так начали называть себя люди с апатией, депрессией и якобы пустым внутренним миром. Формирование субкультуры Dead inside (в переводе с английского – «Мёртвый внутри») происходило под влиянием аниме, однако в СНГ данное понятие пришло с запада, но конкретно там ни данный мем, ни субкультура не пользуются огромной популярностью.

Зачастую «Дед инсайды» выглядят мрачно, стараются скрывать лицо, носят тёмную одежду и окрашивают волосы в чёрный, также они асоциальны и ведут себя достаточно токсично, а на аватарки в социальных сетях или игровых профилях ребята ставят Канеки или же других аниме-персонажей с Dead inside-вайбом.

В 2021-м году мем и популярность упомянутой субкультуры остались на плаву, благодаря музыке. Русскоязычный эмо-панк музыкант Глеб fem.love Перевалов, прославившийся песней под названием «Фотографирую закат», выпустил трек под названием «1000-7». Ранее Глеб уже пел о неразделённый любви, депрессии и различных переживаниях, а в очередном нашумевшем треке решил сочетать эти темы с фразой из популярного аниме. Сегодня у Глеба 178 тысяч слушателей в месяц, а «1000-7» собрал уже более 22 миллионов прослушиваний. Таким образом, мрачное динамичное творение fem.love открыло для Dead inside второе дыхание, однако параллельно со всем перечисленным мем и субкультуру продвигала ещё и популярная MOBA от Valve.

Мем «1000 - 7»
Мем «1000 - 7»

Как было отмечено, на территории СНГ субкультура Dead inside развивалась стремительнее, нежели за рубежом. Помимо хайпа вокруг аниме-прародителя, на рост популярности «Дед инсайдов» влияла Dota 2. Всё началось с бывшего киберспортсмена Ильи ALOHADANCE Коробкина, ранее выступающего за Team Empire, HellRaisers и Natus Vincere. На своих стримах Илья неоднократно говорил популярную фразу «Я Dead Inside, мне пофиг на игру», однако уже тогда данный тренд был достаточно популярен. Примечательно, что ещё больший общественный резонанс тема приобрела после татуировки Dead Inside, которую ALOHADANCE набил на руке.

Мне часто в директ люди пишут: «Смотри, Илюха, я набил татуировку как у тебя! Мне не очень нравится, что моя татуировка превратилась в клоунский рофл. Я не хотел это продвигать в массы. Ситуация забавная, но я от нее не в восторге. Я набил тату не ради того, чтобы сделать из нее мем и всеобщую тему для шуток.

Илья ALOHADANCE Коробкин

Татуировка Ильи ALOHADANCE Коробкина
Татуировка Ильи ALOHADANCE Коробкина

В общем-то неважно, кто был главной движущей силой этой субкультуры в Dota 2. Так или иначе, по итогу звёзды сошлись: мем «1000-7» стал неотъемлемой частью MOBA от Valve, а сама игра теперь настоящий символ субкультуры Dead inside. Зачастую представители сообщества Мёртвых внутри используют «1000-7» в качестве издёвки над своим соперником. За пару секунд до потенциального убийства оппонента Dead inside обычно ставит паузу и пишет «1000-7» в чат.

И действительно, для одних эта фраза является обыкновенным мемом, и это может не зависеть от того, является ли её носитель фанатом аниме. С другой стороны, некоторые представители субкультуры и правда вкладывают смысл в то, что часть комьюнити называет мемом. Что ж, независимо от характера «1000-7», ясно лишь одно: Dead inside и сама фраза точно будут пользоваться спросом, пока жива и популярна Dota 2!

Часто задаваемые вопросы

В чем смысл фразы 1000-7?
Она обозначает мучение, боль и тоску.
Что такое Dead Inside?
«Мёртвый внутри», фанат Канеки Кена и Dota 2 (субкультура)
Что значит 1000-7 в Dota 2?
«Дед инсайды» пишут это в чат перед убийством ради издёвки над тиммейтами.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!