Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил МОК признать киберспорт олимпийским видом спорта

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов обратился к главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и призвал его признать киберспорт олимпийским видом спорта.

Чернышов также считает, что включение киберспорта в программу зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине поднимет интерес к подобным соревнованиям у большого количества молодёжи по всему миру:

Для современной молодёжи, которая «болеет» за отечественные команды киберспортсменов и следит за турнирами, признание киберспорта дисциплиной Игр продемонстрирует необходимость объединения двух важных составляющих современной жизни: спорта и цифровых технологий, завоёвывающих мир. Особенно увлечение киберспортом может быть полезно для школьников — уже доказано, что игры в команде развивают стратегическое мышление ребёнка и коммуникативные способности. Возможно, уроки, связанные с тренировками будущих киберспортсменов, в будущем помогут снизить уровень скулшутинга — в команде каждый игрок будет ощущать свою сопричастность со всеми, а не одиночество.

Борис Чернышов

Ранее российская команда Team Spirit, победившая на The International 10 по Dota 2, стала послом международных соревнований «Игры будущего‑2023».

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, первые «Игры будущего» пройдут в 2023 году. Соревнования проведут в более чем 15 различных дисциплинах, среди которых киберспорт, гонки дронов, экзоскелеты, и прочее.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!