Petr1k: текущая формула рейтинга HLTV поощряет неправильные ценности

Аналитик Александр petr1k Петрик раскритиковал рейтинг лучших игроков 2021 года по CS:GO от киберспортивного портала HLTV. Мнением он поделился в рамках подкаста «Респаун».

Специалист остался недоволен тем, как сотрудники HLTV составляют рейтинг лучших игроков года:

Все те нюансы, которые я узнаю про рейтинг HLTV, всё больше заставляют меня усомниться в его адекватности. То, как его сотрудники составляют рейтинг, расходится с моим пониманием. Я бы делал этот список совершенно по-другому. Конкретно в этом сезоне HLTV разделил все турниры на огромное количество групп, где LAN-ивенты идут в приоритете над онлайн-турнирами. Несмотря на то, что на них выступали одни и те же команды. Я до сих пор не понимаю, как broky попал на 20 место. Такое чувство, что позиция продавалась на каком-то аукционе. На мой взгляд, в рейтинге нужно отдавать больше значения достижениям команды. Это по-прежнему был бы топ лучших игроков, но для достижения успеха в нём нужно также добиваться результатов с коллективом. На первом месте должен быть лучший игрок сильнейшей команды.

Александр petr1k Петрик

Петрик объяснил, почему он считает текущую формулу рейтинга HLTV неправильной:

Например, в 2018 году, когда s1mple брал топ-1, я отдал бы его device, потому что тогда была эра Astralis. Какой смысл от невероятного индивидуального перформанса, если команда не побеждает? Похожая история с ZywOo в этом году. Vitality не прошла в начале сезона ни в один плей-офф чемпионата, а он попадёт в топ-3. На мой взгляд, текущая формула рейтинга HLTV поощряет неправильные ценности. Она подталкивает всех киберспортсменов набивать высокий рейтинг, чтобы быть крутым игроком. Тебе нужно играть с AWP, быть на каких-то крутых позициях, набивать кучу фрагов и собирать эко-раунды, чтобы попасть в топ. На самом деле, крутой игрок — это тот, кто выигрывает чемпионаты.

Александр petr1k Петрик

Ранее petr1k представил свой топ-20 лучших игроков по CS:GO в 2021 году. Более половины всех мест заняли киберспортсмены из СНГ-региона.

Напомним, что шестым в рейтинге HLTV стал Абай HObbit Хасенов из Gambit. Седьмое место занял участник Natus Vincere Денис electronic Шарипов. Петрик заявил, что electronic должен был быть выше, чем игрок G2 Никола NiKo Ковач.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!