Magician высказался о последствиях отмены DPC-сезона в Dota 2

Бывший CEO киберспортивного клуба HellRaisers Алексей Magician Слабухин высказался о возможных последствиях от решения компании Valve отказаться от DPC-лиг в Dota 2.

Magician отметил, что профессиональная сцена может вернуться к «хаосу 2020-го», когда из-за отсутствия чёткого регулятора клубы могли буквально уводить игроков из других команд за спиной у менеджмента:

Как игроки, так и менеджмент временами могут играть «грязно». Одно из самых худших, что может случиться с топ-менеджером клуба – проснуться и узнать, что в пике сезона у тебя хотят увести игрока. Если у вас состав в играх от Riot – такого не произойдёт. Контакт с игроком через других лиц, кроме как представителей клуба, грозит серьёзными последствиями для второй стороны. В Dota 2 иногда бывают ситуации, когда или сами игроки без уведомления менеджмента клуба, или топы пишут игрокам, узнавая даты контракта и предлагают к ним перейти. Это создаёт хаос для всего рынка.

Алексей Magician Слабухин

Алексей Слабухин напомнил о скандале с Данилом gpK~ Скутиным в Gambit и Бакытом Zayac Эмилжановым в Natus Vincere. После этого клубы попытались сформировать общие правила, но они действовали на условиях «джентельменского соглашения».

Кроме того, Magician отметил минусы новой системы для организаций и киберспортсменов, которых могут оставить в запасе до момента продажи:

Утверждать, что всё так и будет, невозможно. Тенденция рынка поменялась, теперь большинство составов принадлежат букмекерам, и в какую это сторону завернёт, непонятно. Кроме вышеупомянутых последствий, рынок трансферов измениться и, возможно, вернуться продажи игроков в другие клубы – от этого изменится экономика клубов. Так же, игроки будут иметь больше возможностей, ведь не попав в клуб перед чемпионатом, всегда возможно собрать свой стак, хорошо отыграть и надеяться, что либо выстрелят, либо кого-то заметят. Зеркально, игроки, которые переходят в клубы, теперь не так безопасно будут себя чувствовать на контракте, а клубы могут их удерживать на лавке запасных столько, сколько позволяет контракт, с целью продажи.

Алексей Magician Слабухин

Алексей Magician Слабухин
Алексей Magician Слабухин

14 сентября Valve официально отменила DPC на про-сцене Dota 2. Разработчики приняли такое решение из-за минусов системы. В 2024 году авторы MOBA расскажут, как будет проходить соревновательный сезон.

Ранее Алексей Слабухин поделился мнением о грядущих решафлах на про-сцене Dota 2 после The International 12.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!