Magician: Valve решила взять себе кусок большого пирога от лиг ESL и BLAST

Бывший CEO HellRaisers Алексей Magician Слабухин специально для Cybersport.Metaratings.ru прокомментировал новости от Valve, связанные с изменением экосистемы турниров по CS 2.

Слабухин считает, что Valve желает иметь больше контроля над соревновательной сценой в CS2:

Если смотреть прямо, сквозь релиз, то что писал, когда не верили – Valve решила взять себе кусок большого пирога от этих лиг. Там оборачиваются большие деньги, и компания решила забрать себе процент и контроль. С глобальной точки зрения это скорее убьёт рынок, так как теряется стабильность для команд и турнирных операторов.
На ивентах, с точки зрения качества, я думаю, это не отразится. Будет меньше турниров, больше контроля для Valve. ESL и BLAST теряют монополию, хотя, с другой стороны, мало кто мог им составить конкуренцию. Разница в том, что теперь они не смогут делать что хотят и как хотят на рынке CS2.

Алексей Magician Слабухин

Алексей думает, что команды начнут собирать ростеры исходя из силы игроков, а не медийности:

Тут какая логика: на бумаге откроет доступ для тир-2, тир-3 рынка. По факту теперь, чтобы зарабатывать, нужно не просто иметь медийный состав, а собирать сильных игроков, которые по рейтингу будут попадать на эти турниры.

Алексей Magician Слабухин

Magician предполагает, что нововведение от Valve никак не повлияет на зарплаты игроков в CS:GO:

Если брать с одной стороны, то у организаций будет меньше дохода, чтобы платить такие зарплаты. С другой стороны, думаю, уровень зарплат не упадёт, так как теперь организации будут бороться за сильных игроков и придётся перебирать их у конкурентов.

Алексей Magician Слабухин

Valve в официальном блоге опубликовала открытое обращение к сообществу Counter-Strike. Начиная с 2025 года экосистема турниров по CS2 претерпит значительные изменения, в частности, турнирные операторы больше не смогут эксклюзивные контракты с участниками чемпионатов. Основные выдержки из обращения компании можно прочитать тут.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!