Valve запретила ESL и BLAST заключать контракты с командами

Valve в официальном блоге опубликовала открытое обращение к сообществу Counter-Strike.

Разработчики отметили, что про-сцена CS должна быть открыта для всех. Однако турнирные организаторы начали ограничивать доступ к чемпионатам для коллективов с помощью про-лиг, основанных на контрактных обязательствах. Потому Valve решила ограничить ТО, добавив со своей стороны требования к проведению крупномасштабных соревновательных мероприятий.

Проект правил всё ещё находится в разработке, тем не менее комьюнити может ознакомиться с общими штрихами:

  • Турнирные организаторы больше не смогут заключать эксклюзивные контракты с участниками чемпионатов, поскольку это является конфликтом интересов;
  • Приглашения на все турниры будут рассылаться с помощью системы рейтинга Valve. Также команды смогут проходить на чемпионаты через открытые отборочные турниры;
  • Любая компенсация командам-участницам, а также призовой фонд или иное вознаграждение будут определяться по объективным критериям. Сообщество CS сможет увидеть и проверить всё указанное.

Вышеуказанные требования вступят в силу в 2025 году, так как у турнирных организаторов ещё есть долгосрочные обязательства. Переходный период будет сопряжён с трудностями. Однако Valve с нетерпением ждёт светлого будущего для про-сцены CS.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!