Cloud9: игроки, роли, лучшие карты коллектива

Не секрет, что подписание экс-игроков Natus Vincere и, возможно, лучших саппорта и капитана СНГ в Cloud9 стало самым громким трансфером лета в 2023 году. Эксперты не стесняются в прогнозах и смело называют «российскую суперкоманду» лучшим ростером на про-сцене прямо сейчас. 27 июля стало известно, что buster заменит Ax1Le из-за проблем с визой, поэтому дебют стартового состава Cloud9 откладывается минимум до плей-офф. Таким образом, у нас появляется время, чтобы предположить совместимость ролей и новую расстановку команды на каждой карте, включая пермабаны как Natus Vincere, так и Cloud9. Взгляд на новый ростер «облачных» со стороны схем и реализации ролей – в исследовании Cybersport.Metaratings.ru.

NER0 (автор-статистик портала HLTV) занялся изучением позиционной составляющей игры в 2022 году. Его идеи местами совпадали с нашим взглядом на расчёт рейтинга ACM3, местами выглядят как интересные задумки, нуждающиеся в доработках. Один из вариантов модернизации уже предложил RuFire в соцсетях, однажды «альманахом» позиционной игры займёмся и мы. Прямо сейчас система NER0 выглядит отличным вариантом как раз из-за простоты и прагматичности: AWP не берётся в расчёт, в то время как все четыре рифлёра разбиваются по двум пассивным и двум активным ролям на каждой карте и каждой стороне (атака + защита). Пассивность и активность роли определяется количеством перемещений за раунд и загруженностью перестрелками в зависимости от индивидуального случая. Случаются и мета-изменения в каждом полугодии, когда определённые роли из решётки либо корректируются, либо меняют характеристику активности-пассивности.

Отдельно стоит упомянуть и саму терминологию, которая немного отличается от того, что вы можете слышать во время игры или от комментаторов про-сцены.

Новая модель Cloud9
Новая модель Cloud9
  • Anchor – опорник, обязательная пассивная роль только для СТ-стороны;
  • Rotator – перетяжка (дословно), обязательная активная роль только для CT-стороны;
  • Hut и Floor – будка (активная) и «пол» А-плента (пассивная) на Nuke за СТ-сторону;
  • Roamer – термин из Dota 2, означающий активную роль террористов без прикрепления к определённой точке на карте. Роумер может от раунда к раунду менять как стартовый плент для атаки, так и перемещаться по локации после изменения направления выхода;
  • Pack – базовый активный рифлёр Т-стороны, к которому также относятся IGL и энтри-фраггер;
  • Half-Lurker – полу-люркер (дословно) с опциями активного рифлёра, служит «связкой» между базовыми активными рифлёрами и полноценным люркером в командной игре.

В ролевых решётках, составленных нами, присутствуют знаки вопроса и подписи NEW. В первом случае – предположения относительно игроков, поскольку карта долгое время находилась в пермабане и нет точной информации о нынешнем стиле игры. Во втором – переход на новую роль, которая долгое время игроком не отыгрывалась или не использовалась вообще.

Cloud9 (начало 2023)
Cloud9 (начало 2023)

Пассивность роли не всегда говорит о менее звёздном статусе игрока. Обратите внимание на расстановку ролей Ax1Le, которого в Cloud9 долгие годы считают одним из главных залогов победы. Разница между игроками типа Ax1Le, но с рейтингом под 1,00 и самим Сергеем – в «настырности» при поиске фрагов и отсутствии перетяжек обратно в ожидании ретейка команды. Вместо этого Ax1Le, как правило, остаётся на изначальной позиции и набивает столько, сколько нужно для облегчения работы тем самым тиммейтам на перетяжке.

На острие атаки и в дуэте стрелков на перетяжке удачно работали HObbit и nafany, но капитан Cloud9 при этом испытывал проблемы в реализации моментов с 2022 года. Превращение в karrigan или HooXi открывало бы на Т-стороне огромный пробел, который могут восполнить флекс-игроки Twistzz и huNter-. Для Cloud9 подобное перестроение Ax1Le ради сохранения nafany было бы невозможным, поскольку новички (HObbit, buster) наоборот подстраивались под пассивные опции Сергея для сохранения его результативности. Поэтому поиск капитана со статистикой, близкой к blameF и electroNic, был наиболее выгодным вариантом для Cloud9 в тяжёлое время для индивидуальной игры nafany.

Natus Vincere (начало 2023)
Natus Vincere (начало 2023)

Вдвойне повезло, когда оказалось, что electroNic не только закрывает вопрос реализации, но и вопрос расстановки. Модели Cloud9 и Natus Vincere в этом плане схожи и вместе отличаются от моделей, например, OG или Complexity, где капитану необязательно находиться на открытых СТ-позициях для сбора информации и управления командой. Намного сложнее найти точные соответствия между buster и Perfecto, поскольку пересечения у россиянина есть как с экс-саппортом Cloud9, так и с Ax1Le. Даже когда interz и Perfecto оба являлись чистыми саппортами и возглавляли мировой рейтинг полезности, они оставались разными в плане расстановки. К тому же последний спад Natus Vincere связан в том числе с передачей роли чистого люркера npl и ростом активности Perfecto на карте. Дилемма состоит в том, есть ли резон возвращать Perfecto к плейстайлу 2022 года, где он показывал вершину своей статистики, изменяя при этом привычные и сложившиеся годами роли HObbit и Ax1Le.

Ancient
Ancient

На Ancient «переучиваться» придётся только HObbit, и то с условием, что смена происходит с активной позиции на такую же активную. Резон оставить electroNic на миде в защите есть: удобства при реализации функций капитана, обзор на первую информацию по сопернику. Казахскому игроку в такой ситуации дискомфорта будет доставлено немного, особенно с условием низкого спектра задач и вариаций исполнения новой роли.

Mirage
Mirage

Mirage – место, где уже electroNic будет выгоднее поменять роль ради отыгрыша мида в атаке. Прежняя модель Cloud9 предполагала результативную реализацию Ax1Le как B-люркера с подключениями к андеру и миду, поэтому логичнее было бы сохранить эту часть карты в таком виде. Защита выстроилась практически идеально: на «новой» роли Perfecto уже играл и ещё при Boombl4 показывал чудеса B-опоры.

Anubis
Anubis

На первой карте тяжелее всего придётся только Perfecto, и если функционал обоих B-опорников имеет сходства, то в атаке Залуцкий отправляется на другой край карты. Это решение будет выглядеть наиболее логичным, учитывая глобальную роль Perfecto как полноценного люркера, а HObbit – активного рифлёра на воде с подобными функциями на других картах.

Inferno
Inferno

Интересную гипотезу попробуем выдвинуть относительно Inferno. В Natus Vincere на B-пленте в защите сформировался успешный дуэт electroNic и Perfecto, вокруг которого можно вести корректировки уже в Cloud9. Таким образом, HObbit меняет плент, а оригинальная связка россиян будет работать в прежнем режиме. Perfecto снова может пойти на уступки, отдавая более активному Ax1Le привычный ему банан и перейдя на вторую пассивную СТ-роль в апартаменты.

Overpass
Overpass

Наибольшие трудности в атаке при изменении схемы Cloud9 получат на Overpass, и изменения могут нахлынуть как HObbit, так и Ax1Le (впервые). Сохраняя на привычных ролях electroNic (роумер-IGL) и Perfecto (B-люркер), прежним игрокам придётся полностью менять и расположение, и степень агрессии. HObbit из «пассивного» коннектора поднимается к А-пленту, становясь остриём атаки на верхнем этаже карты и всё больше соответствуя роли активного рифлёра. Пустую точку в коннекторе может занять Ax1Le, но функционал от роли B-люркера у Сергея будет сильно отличаться.

Попытка вручную подобрать оптимальную расстановку стала интересным квестом в процессе написания статьи. Если Cloud9 хотя бы раз практиковалась на Nuke ещё при interz, то у Natus Vincere на Vertigo нет ни одной сыгранной карты за 3 года. Сложность состоит в том, что упомянутые карты были довольно успешными пиками как у Cloud9 (Vertigo), так и у Natus Vincere (Nuke). Одну из них придётся начать отрабатывать, делая выбор в пользу нового или старого костяка.

Nuke
Nuke

Вполне логично, что выстраивание на таких картах будет идти с приоритетом сохранения ролей старых игроков. Поэтому electroNic останется игроком улицы на Nuke, а Perfecto надёжно «забетонирует» А-плент в защите и лобби в атаке. Вторая роль изменится, но только для того, чтобы Ax1Le чаще имел возможность прорывать точку А со своей фирменной реализацией перестрелок. В защите на Nuke в целом повезло больше, и будет очень интересно взглянуть на возможный дуэт Ax1Le и Perfecto на страже А-плента.

Vertigo
Vertigo

Vertigo – «страшный сон» для Шарипова и Залуцкого, где обоим придётся примерять плейстайл ушедших игроков. Будучи капитаном, electroNic может полностью скопировать функционал nafany и занять «зеркальную» позицию А-рампы на каждой из сторон. То же самое касается и Perfecto, но в защите Илью может ожидать даже больше перестрелок ввиду постоянных перетяжек.

Первая игра Cloud9 с участием electroNic и Perfecto состоится 29 июля в 13:30 против fnatic. Встреча в рамках IEM Cologne 2023, как и возможные ближайшие матчи пройдут без Ax1Le, которого заменит buster минимум до стадии плей-офф.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!