Киберспортсмены из России и Беларуси могут получить статус «цифрового кочевника» в Кыргызстане

Киргизия официально открыла статус «цифрового кочевника» для иностранных граждан, которые переехали в страну. Он распространяется на киберспортсменов, программистов, дизайнеров и других специалистов.

Рассчитывать на получение статуса могут граждане из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и России, чья работа связана с цифровыми технологиями.

Об утверждении статуса «цифрового кочевника» высказался глава управления бизнес-среды МЭК КР Муса Катаганов:

Цифровым кочевникам будет удобно и приятно работать в Кыргызстане благодаря природным и геополитическим факторам страны. Это выгодно с точки зрения развития туристического потенциала Кыргызстана, инвестиционных перспектив и создания новых рабочих мест. Положение облегчит и упорядочит много нюансов взаимодействия цифровых кочевников с государством страны. Наш гайд станет путеводителем для людей, стремящихся получить этот статус.

Муса Катаганов

Статус «цифрового кочевника» оформляется бесплатно и позволяет иностранным гражданам после переезда остаться жить в стране без регистрации. У них также будет возможность открыть банковский счёт и получить персональный идентификационный номер.

Ранее стало известно, что каждый пятый россиянин старше 18 лет желает стать киберспортсменом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!