Горбаченко о 322 со стороны xannii: виноваты не столько спортсмены, сколько функционеры

После того, как Владлен Mariachi Гребеньков прокомментировал открытое письмо члена своей команды Арслана xannii Шаджанова, в российском киберспортивном сообществе разгорелись дискуссии относительно этичности и правомерности подобных действий и заявлений. Эксперты сходятся во мнении, что часть вины за 322 [прим. редакции - договорные матчи] лежит и на самой системе российского компьютерного спорта.

Как подчеркнул Mariachi, из-за скандальных заявлений xannii его команда сейчас «чувствует себя в подвешенном состоянии», поскольку санкции к спортсмену «могут быть применены в любой момент, и от этого пострадает и команда». Руководство сборной, по словам игрока, тоже «явно не в восторге от этих новостей.

Поддерживаю игрока в том, что лучше вскрывать проблему 322, чем молчать. Однако решение может быть только во взаимодействии всех субъектов индустрии киберспорта, включая общественные организации, отвечающие за развитие вида спорта», - полагает заведующая кафедрой киберспорта Факультета Игровой индустрии и киберспорта Университета «Синергия»

Заведующая кафедрой киберспорта Факультета Игровой индустрии и киберспорта Университета «Синергия» Елена Скаржинская

По ее мнению, наказание в первую очередь должны нести те, кто подстрекает игроков совершать неправомерные поступки.

Директор Межконтинентальной киберспортивной лиги, экс-президент Федераций компьютерного спорта России и Москвы Александр Горбаченко убежден, что в сложившейся ситуации и подобных инцидентах больше виноваты не столько сами российские киберспортсмены, сколько киберспортивные функционеры:

Игроки у нас в стране никак не защищены, с ними делают что хотят, обманывают, шантажируют. Статуса в правовом поле системы спорта у этих игроков никакого нет, а Федерация компьютерного спорта России об этом даже не задумывается. Руководство федерации постоянно твердит о развитии массового спорта, даже не понимая смысла этого определения. Парня мне, конечно, жаль, хотя наверняка ему с детства говорили, что поступать плохо - наказуемо. Но он не послушался. Однако проблема спортсменов Tier2 в России в том, что для них просто нет работы

Александр Горбаченко

Одна из причин этого, по мнению Горбаченко, в том, что в стране сейчас не развивается система клубов и клубных соревнований. Поэтому у отечественных киберспортсмена вообще нет никакого легального правового статуса.

Что касается самого Mariachi, то «Владлен принципиально никогда не 322», уверена Скаржинская. Именно поэтому, по ее словам, долгое время его «скорее всего и не брали в команды».

Владлен принципиально никогда не играл 322. Именно поэтому скорее всего и не брали в команды

Елена Скаржинская

Напомним, что ранее Арслан xannii Шаджанов открыто признался в своём участии в договорных матчах, будучи игроком Team Empire. Игрок написал открытое письмо, в котором заявил, что готов к бану со стороны Valve.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!