ФКС России выступила с предложением заблокировать Maincast и WePlay в России

Федерация компьютерного спорта России сделала официальное заявление на фоне последних событий в сфере киберспорта. Она призвала заблокировать все аккаунты Maincast и WePlay Esports на территории России.

Уже на протяжении 10 дней Федерация компьютерного спорта России с тревогой наблюдает, как международное спортивное сообщество, международные федерации и организации пренебрегают, а также разрушают основополагающие традиции спорта, которые закладывались десятилетиями. Разрушаются и связи между людьми, которых спорт и стремление к совершенству своего мастерства объединял. Нападкам, давлению и прочим неспортивным действиями сейчас подвергаются наши российские спортсмены. Мы всегда считали, что спорт должен оставаться вне политики, способствуя сближению людей. Но, к сожалению, дискриминационным и оскорбительным действиям подверглись как российские киберспортсмены и команды, так и вся русскоязычная аудитория киберспортивных соревнований.

ФКС России

Также в заявлении упомянули трансляцию IEM Katowice 2022 от Maincast, слова Виталия v1lat Волочая в твиттере и то, как киберспортивная организация GAMERS GALAXY шантажировала Virtus.pro, а позже и сняла команду c турнира Dota 2 Invitational Series Dubai 2022.

Представители ФКС также заявили, что они уже направили запросы в профильные ведомства с просьбой оценить действия Maincast и WePlay:

Мы направляем запросы в профильные ведомства РФ с призывом дать оценку действиям украинских коллег и изыскать техническую возможность заблокировать аккаунты студии Maincast и связанных с ней лидеров мнений на социальных платформах на территории Российской Федерации. Призываем также заблокировать и аккаунты украинской студии WePlay, которая выступает с антироссийскими лозунгами, шантажирует российские команды и незаконно отстраняет их от участия в международных турнирах. Подобное поведение в спорте и компьютерном спорте недопустимо. Федерация компьютерного спорта России прилагает все усилия, чтобы защитить права российских киберспортсменов и коллективов, а также обеспечить их участие на международной арене. Ведь именно возможность объединения людей по всему миру и отсутствия границ между ними являются главной ценностью киберспорта. Всем мира.

ФКС России

Напомним, что турнирный оператор ESL дисквалифицировал Virtus.pro и Gambit с ESL Pro League Season 15 из-за текущей ситуации в Украине. BLAST и Elisa Esports также запретили клубам из России выступать на их турнирах по CS:GO. 

Ранее на Maincast также пожаловался депутат Госдумы РФ Роман Терюшков. Он потребовал заблокировать Twitch на территории России.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!