Александр Горбаченко: третьи лица могли призвать команды бойкотировать РКЛ

Директор Межконтинентальной киберспортивной лиги Александр Горбаченко прокомментировал специально для Cybersport.Metaratings.ru ситуацию с Российской Киберспортивной Лигой (РКЛ Адвансед). С онлайн-турнира за несколько дней до его начала начали массово сниматься ранее заявленные европейские команды.

Александр Горбаченко считает, что европейские команды не разобрались в ситуации с Российской Киберспортивной Лигой:

Иностранцы саботировали турнир, даже не разобравшись в сути вопроса. В итоге интересные международные состязания сорвались, со страницы HLTV пропали все участники, сайт закрыт, а проект поставлен на паузу и будет перезапущен. Однако есть в этом доля вины и организаторов из РКЛ. На мой взгляд, в их работе очень не хватает открытости и прозрачности. В частности, разъяснений относительно соглашений, подписанных с ФКС России, и того, как в принципе устроена профессиональная деятельность лиг в России с учетом требований федерального законодательства.

Александр Горбаченко

Директор Межконтинентальной киберспортивной лиги также считает, что команды могли сняться из-за убеждений «третьих» лиц:

Как показал печальный опыт с неудачным дебютом РКЛ, информация обо всем этом должна находиться в открытом доступе и доводиться до сведения участников соревнований под эгидой РКЛ на ранних этапах. Впрочем, если команды сначала согласились участвовать, а за день до начала соревнований вдруг массово отказались, то можно предположить что это подковерная деятельность третьих лиц, которые повлияли на команды-участницы, призвав или принудив их к бойкоту. Учитывая недавние заявления американского сенатора Митта Ромни об опасности российского киберспорта это вполне вероятно. А на фоне фактического исключения ФКС России из Европейской и Международных федераций киберспорта даже весьма вероятно.

Александр Горбаченко

Российская Киберспортивная Лига должна была начаться 11-го февраля. У турнира была своя страница на портале HLTV. Суммарный призовой фонд составлял 10 миллионов рублей. В числе коллективов-участников были MOUZ NXT, Astralis Talent, ENCE Academy, BIG Academy и другие команды.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!