Звезды уходящего года. Топ-5 лучших игр 2021

Звезды уходящего года. Топ-5 лучших игр 2021

Уходящий год принес уйму разочарований. Долгожданные тайтлы не просто не оправдали надежд. Иногда релизы оказывались настолько слабыми, что их хотелось забыть, как страшный сон. Толпы ботов, виснущие текстуры, дождь в помещении — всего этого мы получили сполна. Но была у года и обратная сторона. Это немногочисленные, но яркие тайтлы, которые скрасили нашу жизнь. Они подарили миру классный сюжет и запоминающихся персонажей. Порадовали качеством и ответственным подходом. Это топ-пять лучших игр 2021-го года. Они в буквальном смысле вытягивали гейм-индустрию последние двенадцать месяцев.

Юсуф Фарес со сцены посылает Оскар, работает босиком и предпочтет пулю в колено вместо NFT. Весь мир любит его как «своего в доску парня». И любит проекты, которые режиссер подарил аудитории. Одна из игр Фареса в этом году забрала три номинации The Game Awards. Она признана тайтлом года, лучшим мультиплеером и лучшей игрой для всей семьи. Речь об адвенчуре It Takes Two. Она без сомнения стала одним из ярчайших событий 2021-го.

Игра сочетает психологизм и фэнтези, суровую правду отношений и детскую надежду. А вместе с этим — мастерскую «кукольную» стилизацию и разнообразие квестов. В центре повествования оказывается семейная пара на грани развода. Коди и Мэй ссорятся все чаще и намерены прервать брак. Их маленькая дочь решает спасти семью. В этом ей помогает книга о психотерапии и немного волшебства. Коди и Мэй превращаются в тряпичных кукол и оказываются в зачарованном мире. Они должны пройти ряд испытаний, в ходе которых восстановят доверие и любовь.

Hazelight использовали ряд техник, чтобы разнообразить геймплей. Большая часть игры проходит в стандартном режиме наблюдения от третьего лица. Но иногда камера делает флип, точка зрения смещается, а соперники появляются со всех сторон одновременно. Темп повествования тоже постоянно меняется. It Takes Two — это сборник самых разнообразных квестов. Порой от пользователя требуется собрать пазл из предметов. Тогда история замедляется, и у игрока есть время на анализ. Но уже в следующий момент начинается динамичная погоня. Медлить некогда!

Мини-игр в адвенчуре — огромное количество. Они кардинально отличаются друг от друга, но объединены метафорическим значением. Все задания направлены на укрепление связи между супругами. И на проработку обид через игру в крота, в которой на месте крота оказывается Коди.

It Takes Two — это глубокое содержание, сдобренное отличным юмором. А также мастерское техническое исполнение, крутой стиль и разнообразие досуга. Игра получает заслуженное место в топе лучших релизов 2021-го года.

It Takes Two
It Takes Two

Едва ли кто-то сомневался, что данная игра окажется в этом чарте. Назвать другого персонажа, который произвел столь яркий фурор, не так просто. Леди Альсина Димитреску покорила сеть еще до выхода Village. Трехметровая вампирша стала героиней косплея, фанартов и мемов. Невероятной харизмой и сексуальностью она влюбила в себя даже тех, кто равнодушен к Resident Evil. Неспроста Мэгги Робертсон получила несколько наград в номинации «лучшая актриса». Димитреску можно назвать самым запоминающимся персонажем уходящего года. Ну а кому еще под силу обворожить весь Интернет?

И все же не Димитреску единой жива игра. Далеко не все пришли в восторг от нового релиза Capcom. Разработчики не стали экспериментировать с механиками. Сюжет тоже вписывается в общую канву RE — это семейная драма, резня и прочие прелести. Но в контексте линейки игра получилась крайне годной. Студия использовала старые приемы, но к их воплощению подошла со всей ответственностью. Новый герой, переход на «первое лицо» и создание деревенского антуража тоже пошли истории на пользу. Сбагривание добычи Герцогу, поиск ресурсов на кладбище и изучение мира доставят немало удовольствия.

Игра порадует разнообразием локаций и врагов и необходимостью импровизации. В survival horror пригодятся не только пушки и камни. Логика подсказывает игрокам бить окна, чтобы охладить кровососов в поместье Димитреску. Бегство — тоже действенный вариант. Или нажатие горячей клавиши, чтобы закрыть лицо и снизить урон от нападения врагов.

Capcom не опозорились. Выпуская игру, они не сделали ставку исключительно на сексапильную вампиршу. Стоит отметить, что экранного времени у нее даже меньше, чем хотелось бы. Вместо упора на фансервис разработчики занялись технической стороной игры. Resident Evil Village — это около десяти часов увлекательного геймплея, совмещающего хоррор и чернушный юмор. Однозначный лайк.

Resident Evil Village
Resident Evil Village

Едва ли кто-то рассчитывал, что проект потянет хотя бы на троечку. После позорного провала The Avengers никто не ждал от Eidos Montreal многого. Рекламщики тоже вбили в гроб игры парочку гвоздей. Пока пиар мстителей-неудачников лез из всех щелей, стражи тихонько сидели в стороне. В итоге многие пользователи решили, что это очередная посредственная трипл-ашка. А на деле получилась игра, достойная топа лучших релизов 2021-го года.

Сценаристы не стали идти по проторенной дорожке и не ударились в повтор фильма. Сюжет игры скорее соотносится с оригинальными комиксами. Но авторы по-новому представили знакомую историю. Поэтому игра ощущается как самобытный и самодостаточный проект.

Если сравнивать игру с релизами прошлого, то сопоставлять ее стоит вовсе не с The Avengers. Куда сильнее ощутим вайб Mass Effect и других космических франшиз. Межпланетное путешествие перемежается личными историями, переживанием горя и укреплением дружбы.

Команда Стражей — это не отряд пафосных галактических спасателей. Это группа задротов, регулярно страдающих от проблем с деньгами. Ребята не шибко ладят друг с другом. Гамору обвиняют в возможном предательстве, Дракс арканится, а Квилл пытается примирить напарников. Объединяет команду только желание поесть и пустой кошелек. Они придумывают авантюрные способы заработать и по случайности высвобождают мировое зло.

Сильнейшая сторона Marvel's Guardians of the Galaxy — мощное наполнение. Сюжет сплетен не только из «текущей» истории, но и из бэкграунда персонажей. Двадцать часов геймплея держат игроков в равном напряжении, но не страдают однообразием. Пафосные флешбеки сменяются домашними посиделками на базе. Персонажи болтают не переставая. Через их разговоры не только передается история, но и создается атмосфера путешествия. Все-таки даже спасатели мира бывают наивными балбесами. Они надевают потрепанные домашние шмотки и вместе едят дешевую лапшу. Вайб коммуны или чудаковатой семьи, кому как больше нравится.

Eidos Montreal отлично поработали над коммуникацией героев. Коннект персонажей сказывается не только на их общении, но и на механике игры. Тиммейты помогают друг другу карабкаться на высоту, таскать тяжести и взламывать компьютеры. Каждый берет задачу себе по плечу. И вместе ребята оказываются максимально эффективной командой.

Marvel's Guardians of the Galaxy несправедливо существует в тени провальных The Avengers. Но те, кто не испугался и дал игре шанс, единогласно высоко оценили проект. Это яркая и круто сделанная история, местами печальная, местами шебутная. Однозначная победа.

Marvel's Guardians of the Galaxy
Marvel's Guardians of the Galaxy

Поклонники Dishonored пришли от этого релиза в восторг. Детища Arkane действительно похожи друг на друга, как сестры. Да и действия игр происходят в одной вселенной. И все же Deathloop — самостоятельный, крутой и яркий проект. Не зря на The Game Awards он лидировал по числу номинаций.

Гангстерская история о временной петле вышла стильной и непредсказуемой. Кольт и Джулианна — боевой дуэт с невероятной химией. Герои застревают в бесконечной череде смертей и воскрешений. Умея отматывать время, они снова и снова возвращаются в мир. И заново начинают охоту друг на друга. Действие происходит на Черном Рифе. Это остров торжествующего беззакония, где никто не мешает парочке играть в кошки-мышки.

Arkane признавались, что изначально делали упор на чардиз. Игра выстроена вокруг главных героев. Их концепты продуманы до малейших деталей. Военный бомбер, символичные нашивки и теннисное платье — облик создается из мелочей. И это сработало. Убийственный дуэт действительно смотрится привлекательно и стильно. С первого взгляда на обложку Deathloop становится ясно: будет жарко.

Основным играбельным персонажем является Кольт. Он страдает от амнезии и пытается выбраться из временной петли. Герой не знает, как попал на остров и за какие грехи заперт в сюжетной ловушке. Но у него есть цель — устранить восемь визионеров. И пока Кольт охотится на них, за ним по пятам следует Джулианна. Играть за нее может либо второй геймер, либо ИИ.

В результате получилась красивая экшен-адвенчура. Визуал можно назвать сильнейшей стороной проекта. Уж больно здорово выглядит игра. Неспроста на The Game Awards проект забрал «лучшее оформление» и «лучшую режиссуру». На Metacritic Deathloop набрала приличные восемьдесят восемь баллов. Если еще не ознакомились, не теряйте времени! Игра того стоит.

Deathloop
Deathloop

Разве могут итоги года обойтись без гоночного симулятора? Forza Horizon 5 вышла совсем недавно, девятого ноября. Но за месяц она доказала, что достойна попасть в топ лучших релизов 2021-го. Свыше девяноста баллов на Metacritic — убедительный аргумент.

Forza Horizon 5 в очередной раз доказала, что главное в гонках — это трассы. Playground Games приложили усилия не только к расширению, но и к наполнению мира. По этой причине действия игры разворачиваются в Мексике. Антураж страны дает достаточно материала для создания разнообразных локаций. Тут и пустыни, и снежные горы, и вулканы, и заброшенные поселения. И в окружении всей этой красоты — современный город Гуанахуато. Так что скучать не придется. Вместо этого придется приноровиться к самым разнообразным условиям.

Важно помнить, что Forza — это своеобразная песочница. Сюжетная линия в наличии. Но она не так важна, да и вышла достаточно слабой. Основная задача игрока — как можно больше гонять. И осваивать море контента: это тысячи достижений, пятьсот моделей машин и онлайн-соревнования. Не для всех, да: многим такая игра покажется однообразной. Но на тридцать часов минимум развлечения в Forza найдутся.

Стоит упомянуть, что игра стала инновационной в сфере инклюзивности. Это первый тайтл, в который добавили язык жестов. За заслуги проект был отмечен на The Game Awards. Другие награды симулятора — лучший звук и лучшая гонка.

Forza Horizon 5
Forza Horizon 5

На этом перечень годных релизов не заканчивается. Но в данном топе собраны лучшие из лучших. Эти игры стали яркими звездами в уходящем 2021-ом году. Благодаря им мы не отчаялись и не потеряли веру в индустрию. Истории вышли максимально разнообразными и непохожими. Объединяет их одно — ответственный подход. Стараниями разработчиков в свет вышли крутые, продуманные и увлекательные тайтлы.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!