Звездный состав Elephant занял 13-16 место на The International 10

Звездный состав Elephant занял 13-16 место на The International 10

Elephant приехала на The International 10 в статусе середнячка, который потенциально мог стать фаворитом турнира. Многие болельщики подавали большие надежды но звездный состав китайских грандов, объединившихся для того, чтобы одержать победу на главном турнире года. К сожалению, Elephant не смогла оправдать ожидания. Команда провалила групповой этап и не смогла выйти в верхнюю сетку плей-офф, оставшись в лузерах. Там у Elephant был самый сложный противник среди всех — Evil Geniuses. Битва обещала быть жаркой, однако представители Северной Америки показали намного более уверенную игру и одержали победу в матче формата beat-of-1. Таким образом, Elephant стала второй китайском командой покинувшей The International 10. Команда смогла занять только 13-16 место. Каким был путь Elephant в этом сезоне и чего ей не хватило для более хорошего результата на TI10 — в материале Cybersport.Metaratings.ru .

Команда Elephant очень молодая. Ее организовали только в прошлом году. Вообще, это очень интересная история, которая началась еще в 2018 году. Тогда на The International 10 в качестве фаворита приехала команда PSG.LGD. У организации был очень сильный состав. Она была главным фаворитом турнира и показывала невероятную игру по ходу TI8, но все-таки проиграла OG в гранд-финале со счетом 2:3. Для китайцев это стало серьезным ударом, но они не опустили руки и вернулись еще более заряженными на The International 9, причем в том же составе. Во второй раз PSG.LGD не смогла дойти до гранд-финала и закончила свое выступление на третьем месте. Почти для любой команды такой результат считался бы успехом, но только не для PSG.LGD, которая приехала на турнир исключительно за победой.

Сразу же после TI9 стали ходить слухи о дизбанде PSG.LGD. Вскоре эти слухи подтвердились. Первыми организацию покинули Somnus丶M (мидер) и fy (четверка), которые считались главными звездами состава. По большому счету, именно на них строилась вся игра. Парни решили создать свою собственную команду и пригласить туда самых сильных представителей Китая, чтобы собрать такой состав, о котором все всегда мечтали.

К бывшим игрокам PSG.LGD присоединились Eurus (керри) и Yang (офлейнер), которые также в межсезонье покинули другую топовую китайскую команду — Vici Gaming. Тогда они с PSG.LGD были главными конкурентами и вечными соперниками. Парней же эта конкуренция не сильно интересовала, и они организовали собственный квартет, назвав его Elephant. На роль саппорта пятой позиции было решено позвать совсем молодого, но очень перспективного игрока с кучей идей в голове. Им стал RedPanda. Так, состав был полностью укомплектован, и в Китае появилась новая команда, главной и единственной целью которой было одержать победу на The International.

Elephant

Состав Elephant смело можно было назвать звездным, ведь играли в нем самые сильные и титулованные игроки мира. Пожалуй, это был самый звездный состав за всю историю Доты. Однако стоит понимать, что у игроков такого ранга всегда высокое самомнение. Все они хотят блистать и быть лидерами, а для команды это не подходит, так как в коллективе должен быть только один лидер, ведущий команду за собой. В составе Elephant все игроки тянули одеяло на себя. Забегая вперед, после серии неудач игроки решили кикнуть RedPanda, обладающего наименьшим авторитетом, чтобы спихнуть всю удачу на него. В данный момент состав Elephant выглядит следующим образом.

  • Чжан Eurus Чэньчжун;
  • M Somnus丶Яо Лу;
  • Чжоу Yang Хайян;
  • Сюй fy Линьсэнь;
  • Се Super Цзюньхао.

Во время первого сезона DPC Elephant смогла попасть в первый дивизион, однако там результаты команды, мягко говоря, были слабыми. За год существования Elephant так и не смогла настроить игру. Команда проигрывала всем подряд и в один момент была даже близка к тому, чтобы упасть во второй дивизион. К счастью, коллектив смог собраться и зацепился за верхний дивизион. По итогу сезона Elephant осталась на пятой строчке, что не позволило ей попасть в Wild Card сингапурского мейджора. К тому времени в команде назрела серьезная проблема, однако решать ее сразу не стали

Во втором сезоне DPC ничего не изменилась. Elephant вновь уступала фаворитам, хоть и иногда отжимала у них карты. Несмотря на все старания команда не смогла показать хороший результат и вновь заняла пятое место по итогам сезона. Это опять не позволило Elephant пройти на мейджор и, соответсвенно, заработать DPC-очки, чтобы получить прямой инвайт на The International 10.

Остался только один путь для попадания на главный турнир года — региональная квалификация. Перед ней в команде произошла замена. Китайские киберспортивные организации Elephant и Royal Never Give Up произвели обмен игроками своих составов по Dota 2. Се Super Цзюньхао перешел из RNG в Elephant, а Жу RedPanda Чжихао проследовал в обратном направлении.

«Elephant прощаются с пятеркой RedPanda, который так и не смог реализовать свои идеи в звездном составе и засиять еще ярче, чем в SAG. На его место приходит Super — тот самый капитан, ингейм лидер, который этой команде был необходим. Он, безусловно, авторитет, которого слушать будут, имел большой опыт игры с fy и работы с rOtK на самом высоком уровне. Сам же RedPanda отправляется на его место в RNG. Это изменение, на мой взгляд, усилит и RNG и Elephant к предстоящим квалам на TI10», — отметил Рустам Adekvat Мавлютов.

Elephant очень повезло, что она смогла пробиться на The International 10. Команде очень повезло, что все сильные коллективы из ее региона получили прямые инвайты на Инт. Их, к слову, целых четыре. Если бы любой из них по какой-то причине не хватило DPC-поинтов, чтобы поехать на TI10, то именно эта команда выиграла квалификацию, а не Elephant. Слоны играют очень нестабильно и разрозненно, часто ошибаются в макро, проигрывают пики. Синергия между звездными игроками также страдает. Да, Elephant все-таки смогла выиграть квалификацию, но едва ли это можно назвать достижением.

На коммерческих турнирах Elephant выступала немного лучше. Скорее всего, это связано с тем, что на подобных турнирах намного меньше конкуренции, поэтому Слоны могли проявить себя получше. Однако даже этого не хватило, чтобы одержать победу. Вот все результаты Elephant с начала 2021 года.

  • FMWH Dota2 Championship Season 3 — 3 место;
  • OGA Dota PIT Season 5 — 2 место;
  • i-League 2021 Season 2 — 4 место.

Перед стартом The International 10 никто не считал Elephant претендентом на победу. При этом и аутсайдером эту команду никто не считал. Бытовало мнение, что Слоны набрали хорошую форму и могут неожиданно хорошо выступить на главном турнире года. Однако все результаты команды говорили об обратном. Букмекеры же давали на победу Elephant коэффициент 11,00. Это был шестой показатель в обще рейтинге. Так что можно сказать, что на звездный состав Elephant возлагались большие надежды. ПО прогнозам команда должна была входить в топ-8 или даже в топ-6.

Elephant

На The International 10 Elephant полностью провалилась. Команда ужасно играла в групповом этапе и смогла обыграть только beastcoast и SG e-sports. При этом команда сыграна вничью с Fnatic и Team Secret. Всем остальным оппонентам Elephant проиграла, причем довольно без шансов. Из-за этого Elephant смогла набрать за групповой этап только шесть очков, чего, очевидно, не хватило, чтобы пройти в верхнюю сетку.

В лузерах Elephant сразилась с Evil Geniuses — самой сильной командой, оказавшейся в нижней сетке плей-офф. Слоны могли победить только в том случае, если бы прыгнули выше головы и реализовали свой потенциал на все 100 процентов. При стандартной игре Evil Geniuses же смотрелась намного сильнее. Представители Северной Америки быстро захватили преимущество и не отпускали его до самого конца, завершив матч в свой пользу. Elephant покинула The International 10, заняв лишь 13-16 место. Это ужасный результат для команды, претендовавшей на чемпионство.

«Мы все чувствуем себя подавленными, но мы должны принять этот результат. Все, что я могу сказать — мы подвели многих людей, тех, кто поддерживал нас. Нам очень жаль. Надеюсь, мы станем лучше», — рассказал тренер команды Бай rOtK Фан.

История киберспорта уже ни раз показывала, что звездные составы далеко не всегда достигают высоких результатов. Чаще все происходит наоборот. Такая же судьба постигла и Elephant.

«Создание команды только из звёздных игроков не гарантирует результатов. Я всегда думал, что уход Maybe и fy из PSG.LGD был ошибкой. Уверен, что у них были причины, но все равно это был неожиданный шаг. С другой стороны, поразительно, как LGD постоянно прогрессирует даже после ухода их звездных игроков», — отметил Димитрий GodBlessMali Валлетт.

Во время DPC-цикла Elephant заработала 50 тысяч долларов (25 — за первый сезон и 25 — за второй сезон). На коммерческих турнирах с начала года команда заработала 66,4 тысячи долларов. Таким образом, за год доход Elephant за счет призовых составил 116,4 тысячи долларов. На TI10 Elephant заработала очень внушительную сумму — 600,3 тысячи долларов. Таким образом, за весь сезон Elephant получила 716,4 тысячи долларов.

Состав Elephant собрался только с одной целью — стать чемпионом The International 10. Команда не смогла даже на пушечный выстрел приблизиться к этому званию и заняла на турнире только 13-16 место. Теперь коллектив точно ждет дизбанд. Однако вряд ли звездные игроки Elephant забросят Доту. В следующем сезоне их можно будет увидеть в других составах.

Мы запустили конкурс прогнозов на матчи The International 10. Переходи на страницу конкурса , оставляй свои прогнозы и включайся в игру за главный приз!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!