Лучший женский состав по CS развалился! Есть ли будущее у сильнейшей команды мира?

Дважды лучшая женская команда года по версии HLTV неожиданно для всех убрала своего капитана, и скоро попрощается со своей организацией. В этом материале от Сybersport.Metaratings.ru мы познакомим вас с девушками, которые играют в CS не хуже мужчин.

Nigma Galaxy Female – состав, который не давал шанса другим женским на протяжении долгого времени. Почему же Ксения vilga Клюенкова, Виктория tory Казиева, Александра twenty3 Тимонина, Ана ANa Думбрава и Катарина Kat Васкова покидают свою организацию?

Nigma Galaxy

Девушки с Nigma Galaxy Female без преуменьшения выиграли всё. Они одержали победы на всех турнирах, которые имеют реальный вес на женской сцене. Углубимся в историю команды.

В 2021 году арабская организация Nigma Galaxy решает открыть женский состав. В представленном ими ростере были собраны три представительницы России: Ксения vilga Клюенкова, Виктория tory Казиева и Александра twenty3 Тимонина. Вместе с ними выступала киберспортсменка из Румынии, дважды лучший женский игрок по версии HLTV, Ана ANa Думбрава и Келли «KllyVe» Верхаеген из Бельгии. Позже вместо KllyVe к составу присоединилась Катарина Kat Васкова из Словакии.

В 2022 году компания ESL запустила лигу по CS под названием ESL Impact, которая стала самым важным ивентом для женской сцены. Призовые фонды, выделяемые для турниров серии, составляют около 100 тысяч долларов. И все четыре сезона были выиграны Nigma Galaxy Female, которая не имела достойных конкурентов. За период существования женского состава, организация уже сумела заработать порядка более 300 тысяч долларов. Следует заметить, что данный ростер помогает клубу закрепиться на рынке после неудачных результатов, достигнутых остальными составами клуба. Ведь зарплаты у девушек явно не самые большие. А «лутать» первые места на турнирах команде удаётся почти без труда.

Достижения Nigma Galaxy на за время существования ростера
Достижения Nigma Galaxy на за время существования ростера

Женская команда Nigma Galaxy Female была неотразима в мире профессионального CS, почти как мужская команда NIP в начале своего пути. Она одерживала победу за победой, превосходя своих противников. Хотя конкуренция со временем в женском CS становится более серьёзной, но сложно представить, как кто-то сможет превзойти рекорды, установленные командой.

Кстати, у девушек был шанс попробовать себя и на мужской сцене. Например, в 2022 году Nigma Galaxy Female приняла участие в закрытой квалификации на CCT Central Europe Series 2. В рамках квалификации девушки встретились в группе с Young Ninjas, SC и Infinite.

Серьёзных результатов показать не удалось. Близкая игра получилась только с коллективом Infinite из Румынии. Их встреча отличилась плотной игрой на карте Dust 2 (15:19). На Inferno женский коллектив уже не смог взять себя в руки (4:16). Таким образом, все матчи квалификации формата bo3 были проиграны со счётом 0:2

Ранее капитан состава Ксения vilga Клюенкова заявляла, что они тренируются не ради чемпионства на женских турнирах, а для побед в мужских событиях. Клюенкова отметила, что они стремятся выйти на один уровень с мужскими коллективами.

Nigma Galaxy Female на HLTV Award Show 2023
Nigma Galaxy Female на HLTV Award Show 2023

Дело в том, что наша цель — это не звание лучшей женской командой. Мы уже давно хотим быть на одном уровне с хорошими мужскими коллективами. Для нас очень много значат ESL Impact и другие женские турниры, но мы очень хотим достичь цели, которую я назвала ранее. Мы тренируемся не для того, чтобы выигрывать женские чемпионаты, а ради результатов в мужских ивентах.

Ксения vilga Клюенкова

В любом случае Nigma Galaxy является настоящим феноменом для женского CS. Команда вполне ожидаемо была дважды признана лучшим коллективом, по итогам 2022 и 2023 годов по версии HLTV.

Киберспортивная организация Nigma Galaxy неожиданно для всех объявила о прекращении сотрудничества с женским ростером по CS с 14 февраля. Точных причин ухода не назвала ни одна сторона, лишь тренер команды, Рейнис hyskeee Гринбергс, дал следующий комментарий:

Глоток свежего воздуха был необходим для развития, и я уверен, что это правильный шаг для обеих сторон.

Рейнис hyskeee Гринбергс

Больше всего недоумения вызвало решение сменить капитана команды, учитывая их успех. В Twitter vilga лишь сообщила, что её время в команде «подошло к концу», добавив, что она не сдастся и не возьмёт перерыв в соревнованиях. На сегодняшний день Ксения является единственной девушкой, которая является десятикратной чемпионкой мирой по Counter Strike, среди женщин.

Ксения vilga Клюенкова
Ксения vilga Клюенкова

Моё время в Nigma Galaxy подошло к концу, так что мне пора перевернуть страницу и начать новую главу. Я благодарна Nigma Galaxy за всё, что они для нас сделали, было бы сложно добиться чемпионства без их поддержки. И спасибо девушкам за все воспоминания, которые у нас остались. Я воин по натуре и определённо не сдаюсь. Я построила с нуля и привела к победам 2 команды, и я планирую делать то же самое с любым будущим проектом, который у меня будет. Я не беру паузу и в восторге от новых возможностей, поэтому, если какая-либо организация заинтересована, я рассмотрю предложения.

 Ксения vilga Клюенкова

Зайнаб zAAz Турки
Зайнаб zAAz Турки

Девушки продолжат совместные выступления без попечительства клуба с одной заменой. Вместо Ксении vilga Клюенковой к команде присоединится Зайнаб zAAz Турки. Место капитана займёт Виктория tory Казиева. К какому клубу присоединятся киберспортсменки в будущем, неизвестно.

Таким образом, новый состав команды выглядит следующим образом:

  • Виктория tory Казиева;
  • Зайнаб zAAz Турки;
  • Ана ANa Думбрава;
  • Катарина Kat Васкова;
  • Александра twenty3 Тимонина;
  • Рейнис hyskeee Гринбергс (тренер).

Сейчас состав выступает против мужчин на YaLLa Compass Spring 2024 Contenders. В первом матче девушки, играя с тренером, уступили команде Sprout со счётом 0:2. Также девушки получили прямой инвайт в закрытые квалификации на ESL Impact Season 5.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!