Йеспер JW Вексель - первый MVP Major CS:GO

Йеспер JW Вексель - первый MVP Major CS:GO

Через 2 месяца стартует очередной мейджор дисциплины CS:GO в Антверпене, Бельгия. Cybersport.metaratings.ru приняли решение вместе с вами вспомнить всех про-игроков, получивших звания MVP на главных соревнованиях. Первопроходцем в этом списке является шведский снайпер, весомое имя в истории Counter-Strike: Global Offensive — Йеспер JW Вексель из команды fnatic.

fnatic
fnatic

Шведский игрок, как и многие, начал свою карьеру в шутере с Counter-Strike 1.6 в команде под названием «Hellslayers». Через некоторое время Йеспера заметила организация Epsilon, где когда-то играли Финн karrigan Андерсен и Андреас Xyp9x Хойслет. Вексель отличался прекрасным владением снайперской винтовки, а также «читерскими» прострелами. В главный коллектив своей жизни — fnatic JW попал в августе 2013 года, а через несколько месяцев отправился на первый мейджор в истории CS:GO – Dreamhack Winter 2013. В британскую организацию со шведским ростером никто не верил, аудитория считала fnatic хорошими индивидуальными исполнителями, которые ставят тактику на второй план. Все изменил приход нового капитана Маркуса pronax Валлстена. Именно его координация процессом, а также действия JW, flusha и znajder способствовали выходу в финал соревнований. Йеспер на турнире отыграл 10 карт и продемонстрировал самый высокий рейтинг среди участников – 1.26.

Победный состав первого Major
Победный состав первого Major

В решающем поединке мейджора в шведском городе Йёнчёнпинг столкнулись fnatic и Ninjas in Pyjamas. Местная публика была в восторге, ведь каждый участник финала был родом из скандинавской страны-хозяйки соревнований. Йесперу и партнерам противостояли живые легенды Counter-Strike 1.6Get_Right, forest, friberg, Xizt. Первая карта Dust II ушла в копилку fnatic, Inferno же забрали оппоненты. Исход решил разгром от JW и компании на Train, где британская организация разнесла NIP 16-2 и стала первым победителем мейджора CS:GO. Вексель стал самым результативным игроком встречи, набив 59 фрагов, и безоговорочно получил титул первого MVP Major. К слову, данное индивидуальное достижение так и останется главным в карьере шведа. После он лишь дважды будет признан самым ценным игроком на турнирах ниже классом.

JW
JW

Громкий успех Dreamhack Winter 2013 сильно отразился на коллективе, под давлением шведские киберспортсмены не смогли продлить победную серию в 2014 году, а Йеспер все чаще стал подвергаться критике и обвинениях в читерстве. Правда, после неоднократных проверок JW ни разу не был уличен в использовании запрещенных софтов. Он просто демонстрировал индивидуально сильную игру, что позволило снайперу стать топ-8 мира по версии HLTV в 2013, топ-5 в 2014 и топ-10 в 2015. Вексель активно участвовал в популяризации компьютерного спорта в Швеции, он открыл магазин с игровой техникой в родной Авесте в 2014 году.

JW дважды победил еще раз на мейджор – ESL One Katowice 2015, ESL One Cologne 2015. Но на данных соревнованиях блистали все тот же Робин flusha Рёнквуист и новобранец Олоф olofmeister Кайбер. Конфликт с последним повлиял на уход Йеспера из организации в 2016 году. Коллектив разбил конфликт интересов, где одна сторона (JW, flusha, KRIMZ) выступала против другой (olofmeister, dennis) по вопросам распределения ролей. По итогу, трио бунтовщиков отправилось в организацию GODSENT. Полностью провалившись в новой команде, троица вернулась во fnatic через полгода.

IEM Katowice 2018
IEM Katowice 2018

Йеспер прибывал в британской организации вплоть до октября 2021, из основного состава его вывели в июле того же года. За второй приход JW с командой победил на четырех турнирах, главный из которых IEM Katowice 2018. Последний титул MVP он получил в 2015 году, в топ-20 HLTV попадал тогда же. Принято считать, что полностью свой потенциал Йеспер так и не раскрыл. Возможно, помешали более талантливые партнеры по команде, а, может быть, регулярное участие в закулисных интригах и коллективные ссоры. Как итог, сегодня JW 27 лет, а его карьера подходит к концу, организации тир-1 уровня не заинтересованы в приобретении шведского снайпера. Ходят слухи, что он собирается присоединиться к идеи возрождения легендарного состава вместе с olofmeister, flusha, KRIMZ, как сделали великие бразильцы Luminosity Gaming/SK Gaming во главе с Габриэлем FalleN Толедо. Официальных подтверждений нет, но уже сейчас можно предположить, что данная затея носит коммерческий характер. Именитый шведский ростер не выглядит боеспособным на фоне современных тир-1 команд.

Йеспер JW Вексель стал первым MVP мейджоров, но после ни разу не смог повторить свой успех за 8 лет. Подобных историй в нашей подборке будет еще несколько, увидимся совсем скоро.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!