Винсент Happy Шопенгауэр — четвертый MVP Major

Винсент Happy Шопенгауэр — четвертый MVP Major

История французского Counter-Strike:Global Offensive в общем контексте столь же значима, сколь и датская или шведская. Наиболее весомый вклад в популяризацию игры в данной стране внесли ребята из LDLC в начале 2010-х. Один киберспортсмен особо выделялся на фоне остальных, соревноваться плечом к плечу с ним было мечтой французский игроков. Винсент Happy Шопенгауэр до недавнего времени считался сильнейшим киберспортсменом этой дисциплины во Франции. Почему? Ответ в материале.

Винсент начал карьеру с Counter-Strike:Source, а затем перешел в привычную нам CS:GO. На первых мейджорах он в составе LDLC выходил в плей-офф, но до решающих матчей не добирался. Шопенгауэр считался одним из лучших люркеров планеты, а также руководил действиями коллектива в процессе соревнований. Переломным моментом для него стал уход трех его близких друзей и партнеров в Titan в сентябре 2014 года. Дэн apEX Мадэсклер, Матье Maniac Кикерез и Ховик KQLY Товмасиан одним днем оставили Happy и Натана NBK- Шмитта не у дел. Шопенгауэр посчитал данный жест предательством и захотел завершить карьеру. В этот момент ситуацию спас Ришар shox Папильон. Французский рифлер позвонил Винсенту и предложил играть вместе, так образовался новый ростер LDLC, куда помимо вышеупомянутых спортсменов вошли Фабьен kioShiMa Фье и Эдуар SmithZz Дюбордо. К слову, shox не был уверен в желании Happy, так как считал рифлера скрытным, не особо разговорчивым человеком, к которому трудно найти подход. Сам Шопенгауэр согласен с таким мнением и добавляет, что свой никнейм он выбрал не без самоиронии, так как всегда выглядит несчастным.

Спустя 2 месяца после объединения новая LDLC прибыла на четвертый мейджор в истории. Для Happy он начался с приятной новости. Его бывшие тиммейты получили дисквалификацию за VAC бан для KQLY, которому на несколько лет запретили участие в соревнованиях. Французы вышли из группы с первого места после побед над ESC и будущими соперниками по финалу Ninjas in Pyjamas. А затем нас ожидал самый скандальный поединок в истории Major. Грозная fnatic дала бой LDLC и свела встречу на десайдер (Overpass), где проиграла за сторону террористов 12-3. Французы выиграли пистолетный раунд и готовились дожимать оппонента, но шведские игроки имели в своем рукаве козырь. Они использовали раунд за раундом забагованную подсадку на А-пленте, которая позволяет видеть несколько позиций в нижней части карты. LDLC ничего не смогла противопоставить, изначально не понимая, откуда действует соперник. Fnatic довела счет до 16-13, не отдав ни раунда, и победила.

 Французы были крайне опечалены поражением, ведь победа была почти в их руках. Но узнав метод, который помог шведам одержать верх, LDLC немедленно подала протест. Результат решающей карты был аннулирован, командам предложили переиграть десайдер, шведская команда выступила против. Организаторы, недолго думая, дисквалифицировали fnatic, пропустив LDLC в полуфинал.

В 1/2 финала французы без особых проблем расправились с Natus Vincere, а Happy настрелял 45 фрагов. Решающий поединок турнира стал украшением всех дней соревнований. Чемпиона пришлось выяснять на десайдере, все том же Overpass, где в овертаймах сильнее оказались французы. Шопенгауэр стал фраг-лидером своей команды, вошел в список лучших игроков турнира по статистике и закономерно получил звание MVP Major. Он добился главной цели без старых партнеров, продемонстрировав максимальную сосредоточенность и уверенность в своих силах. Его рейтинг на чемпионате составил 1.17.

Винсент в своем активе имеет 11 трофеев, 4 раза его признавали MVP. В топ-20 HLTV рифлер попадал дважды (10 место в 2014, 8 в 2015). Если вы подумали, что события DreamHack Winter 2014 стали главными в карьере француза, то ваше мнение ошибочно. Год спустя в Румынии на мейджоре в составе новой команды Envy, куда войдут его бессменная правая рука NBK-, kioShiMa, молодая звезда kennyS и старый знакомый apEX, Happy станет двукратным победителем мейджора. В этот раз он будет на вторых ролях. Про данный мейджор мы поговорим чуточку позже в следующих материалах.

После пребывания в Envy, где Винсент завоевал 7 трофеев, у него был короткий забег в Vitality, возвращение в LDLC, а затем завершение карьеры в CS:GO. Посл этого французская легенда отправилась покорять просторы Valorant.

15 февраля 2020 года Шопенгауэр провел свой последний поединок в Counter-Strike. В новой дисциплине он начал вместе со старым тиммейтом Maniac. За 2 года в Valorant француз победил лишь на одном турнире и несколько раз выходил в финалы. Месяц назад Винсент покинул свою организацию и в данный момент размышляет над дальнейшим развитием своей карьеры. Возможно, мы вскоре сможем увидеть его возвращение на про-сцену, как поступил его друг NBK-. Но стоит рассматривать вариант должности тренера или комментатора.

Сегодня многие, без сомнений, назовут лучшим игроком в истории французского CS:GO Матье ZywOo Эрбо. Но до прихода снайпера безоговорочно главным претендентом на это звание являлся Винсент Happy Шопенгауэр. Чтобы окончательно перенять «титул» игроку Vitality нужно победить хотя бы на одном мейджоре, ведь у великого рифлера их целых два.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!