Адам friberg Фрайберг — третий MVP Major

Адам friberg Фрайберг — третий MVP Major

Серия материалов про игроков, получивших звание MVP Major, продолжается. Сегодня речь пойдет об игроке, который всегда оставался в тени своих именитых партнеров, но являлся незаменимой частью успеха организации в начале истории соревновательного Counter-Strike: Global Offensive.

Адам friberg Фрайберг родился 19 октября 1991 года в Гётеборге, Швеция. В мире CS его имя впервые прозвучало на большую аудиторию в 2009 в рамках версии игры Counter-Strike:Source. В этот период в жизни Адама произойдут ключевые знакомства в его карьере. На игровом пути ему встретятся Робин Fifflaren Йоханссон, Патрик f0rest Линдберг и Кристофер GeT_RiGht Алесунд. Именно встречи того периода приведут к тому, что в 2012 году именитый дуэт CS 1.6. f0rest & GeT_Right из Ninjas in Pyjamas захотят видеть в партнерах именно Фрайберга.  В августе Адам вместе с Fifflaren станут игроками шведской организации. Капитаном звездных скандинавов станет Ричард Xizt Лэндстрём, нынешний тренер Heroic. До событий ESL One Cologne 2014 этот ростер завоюет 17 трофеев, дважды побывает в финале мейджора, но уступит fnatic, Virtus.pro. Шведы своими достижениями возносили организацию Ninjas in Pyjamas на историческую вершину. Её считали фаворитом на каждом ивенте, но на мейджорах в решающий момент она терпела поражения. Все изменилось в Германии.

GeT_RiGht и f0rest продолжали быть главными звездами про-сцены, на их фоне Адам выглядел надежной рабочей лошадкой, которая не блистает как именитые тиммейты, но в нужные моменты играет ключевую роль. В группе шведы обыграли HellRaisers, Team Wolf, уступили Epsilon и заняли второе место. Первым соперником в плей-офф стала Cloud9 во главе с shroud. В упорном противостоянии на трех картах с близкими счетами NIP добыла путевку в полуфинал. Будущие триумфаторы следующего мейджора французы из LDLC также проиграли шведам лишь на десайдере (Cobblestone). Именно эта встреча стала решающей для организаторов при выборе лучшего игрока турнира. Friberg проявил все свои главные качества, закончил со статистикой 66-48 и вывел партнеров в решающий поединок. Многие эксперты до сих пор считают тот перфоманс Адама, как один из легендарных в истории мейджоров. В третьем для себя финале шведские игроки столкнулись со скепсисом экспертов и болельщиков, предполагавших очередное фиаско в решающий момент. На этот раз Ninjas in Pyjamas не оступилась, вновь на третьей карте решив исход матча и всего чемпионата. Так как звезды f0rest и GeT_RiGht во время соревнований не продемонстрировали стабильность, организаторы вспомнили полуфинальную встречу и вручили титул самого ценного игрока Адаму Фрайбергу, который закончил финал с показателем 45-57. По статистике шведский рифлер не был даже в топ-10 игроков ивента.  Удивительное решение на фоне остальных обладателей премии. Красноречиво в этой ситуации то, что это была первое звание MVP для Адама и последнее.

Кристофер GeT_RiGht дважды был признан лучшим игроком планеты, а вот friberg остался в тени одноклубника и всего два раза оказывался в топ-20 HLTV (11 место в 2013, 14 в 2014). Состав продолжил выходить в финалы главного турнира, но вновь безуспешно, их остановила сначала LDLC, а затем fnatic. Уникальное достижение Ninjas in Pyjamas, возможно, никто никогда не повторит. Будучи фаворитом, выходить в пять первых финалов мейджоров и победить лишь раз — тотальное невезение.

Всего за карьеру, которая продолжается до сих пор, шведский рифлер завоевал 21 трофей, последний в 2016 году. Он покинул NIP в 2017 году после 5 лет выступлений за организацию, перейдя на 4 месяца в OpTic, а затем в Heroic. В январе 2020, Фрайберг вместе с Патриком f0rest Линдбергом , Ричардом «Xizt» Ландстремом , Кристофером «GeT_RiGhT» Олесундом подписали контракт с Team Dignitas, воссоединив бывшую команду Ninjas in Pyjamas. Для полного возвращения не хватило Робина Fifflaren Йоханссона, который уже вышел на пенсию. Как часто бывает, состав-воспоминание не добился успеха, а Xizt и Get_RiGht вскоре закончили выступления в Counter-Strike. Фанаты предрекают подобного решения от Адама с Патриком, но шведские легенды продолжают продлевать контракты в надежде еще раз выступить на Major. Они уже давно вписали свои имена золотыми буквами в историю, а лично friberg запомнится тем, что «украл» звание MVP у звездных тиммейтов на их единственном победном мейджоре.

Сейчас Адаму 30 лет, он успешно квалифицировался с Dignitas на RMR-турнир отборов на PGL Major Antwerp и грезит надеждой в последний раз показать себя аудитории на главном турнире. Пожелаем шведской легенде удачи!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!