«Унесенные призраками», «Ходячий замок» и «Тоторо»: лучшие аниме мира можно смотреть бесплатно

«Унесенные призраками», «Ходячий замок» и «Тоторо»: лучшие аниме мира можно смотреть бесплатно

Творчество Хаяо Миядзаки обрело сотни тысяч поклонников по всему миру. Полнометражные картины японского режиссера придутся по душе даже зрителям, далеким от мира аниме. Их отличают философский нарратив наравне с детской наивностью, а также незабываемый визуал. У россиян появилась возможность навсегда забрать мультфильмы Studio Ghibli за бесценок. Рассказываем, как это сделать и что посмотреть в первую очередь.

Распродажа проходит на сервисе «Кинопоиск». Она связана с истечением срока действия лицензии на работы студии. До 31 мая 2023-го года пользователи могут приобрести культовые произведения Миядзаки и Ghibli всего за 1 рубль. При этом мультфильмы останутся в вашей библиотеке навсегда. Даже когда лицензия закончится, они будут доступны для просмотра.

Почему стоит купить мультфильмы вместо того, чтобы скачать аниме с torrent? Это намного выгоднее, даже если оставить в стороне моральную сторону пиратства. В числе ощутимых преимуществ:

  • постоянный доступ к лицензионным копиям фильмов без необходимости скачивания;
  • профессиональный русскоязычный дубляж;
  • наличие оригинальных звуковых дорожек и субтитров на русском и английском языках;
  • отсутствие рекламы и вотермарок.
До 31 мая купить мультфильмы можно всего за 1 рубль
До 31 мая купить мультфильмы можно всего за 1 рубль

Словом, это отличная возможность пополнить личную библиотеку общепризнанной классикой мира аниме. А если вы еще не знакомы с творчеством Ghibli, начните просмотр с описанных ниже картин.

«Унесенные призраками»
📅 Год выхода2001
🎬 Жанрфэнтези, приключения, семейный
⏱Время125 минут

Пожалуй, самый известное полнометражное аниме в мире. То наивное и трогательное, то пугающее, оно вошло в многочисленные топы величайших анимационных фильмов в истории. Главной героиней мистической адвенчуры стала девочка по имени Тихиро. Вместе с родителями она переезжает в новый город. Но поездка идет не по плану.

По дороге семья сбивается с маршрута и оказывается посреди загадочного безлюдного города. Родители Тихиро находят пустую лавку с яствами и набрасываются на еду. Тут же на глазах у дочери они превращаются в свиней: это подействовало проклятие ведьмы Юбабы.

Теперь Тихиро должна спасти родителей от убоя, познакомиться с массой фантастических существ и даже испытать первую любовь. «Унесенные призраками» – это философская адвенчура о взрослении и осмыслении жизни. Она будет близка как детям, так и взрослым.

«Ходячий замок»
📅 Год выхода2004
🎬 Жанрфэнтези, мелодрама, приключения
⏱Время119 минут

Красочная фэнтезийная мелодрама, основанная на одноименном романе Дианы Уинн Джонс. Шляпница Софи живет непримечательной жизнью, пока в ее городе не объявляется волшебник-сердцеед Хаул. Софи влюбляется в загадочного гостя. Но вот незадача: за это ревнивая злая ведьма превращает девушку в старуху. Чтобы избавиться от чар, Софи нужна помощь Хаула. Однако своенравный маг оказывается не так прост.

Примечательно, что источником вдохновения для Миядзаки стал русский фольклор. Прообразом замка послужила избушка на курьих ножках. А сам фильм может похвастаться не только увлекательным сюжетом, но и великолепной стилистикой. Более 1400 сцен с героями и фонами отрисовывались вручную. Благодаря этому «Ходячий замок» поражает детализацией, красочностью и многоплановостью.

«Мой сосед Тоторо»
📅 Год выхода1988
🎬 Жанрфэнтези, приключения, семейный
⏱Время86 минут

Оптимистичная фэнтезийная история о детстве и важности семейных уз. Отец с двумя дочерьми, Сацуки и Мэй, переезжает в полуразрушенный деревенский дом. Мать девочек находится в больнице, и семья еле справляется с бытом. Но все меняется, когда малышка Мэй встречает лесного духа. Она решает познакомиться и с другими призраками, пока не приходит к Тоторо, могущественному хранителю леса.

Тоторо, невидимый для взрослых, становится другом и помощником девочек. Вместе с приспешниками он выручает их во время засеивания огорода. И он же спасает сестер, когда Мэй теряется в лесу. Несмотря на драматическую подоплеку сюжета, «Мой сосед Тоторо» – это светлый фильм, который подойдет для просмотра с детьми и поднятия настроения.

«Принцесса Мононоке»
📅 Год выхода1997
🎬 Жанрфэнтези, боевик, драма, приключения
⏱Время137 минут

Действия мультфильма разворачиваются в четырнадцатом веке. Небольшая деревня подвергается нападению демонического вепря. Аситака, сын вождя, убивает монстра, чтобы защитить местных жителей. Но вместе с этим он навлекает на себя проклятие, и теперь должен быть изгнан. По словам знахарки, у Аситаки еще есть шанс изменить судьбу. И для этого он отправляется в путешествие.

По пути Аситака оказывается замешан в войне цивилизации и природы. Противостояние ведётся между жителями Железного Города и обитателями Древнего Леса. На стороне последних, вместе с духами и зверями, сражается девушка Сан, дочь волчицы. Теперь Аситака должен присоединиться к одной из сторон. Но к кому ему стоит примкнуть? И есть ли способ разрешить конфликт миром?

«Ветер крепчает»
📅 Год выхода2013
🎬 Жанрдрама, биография, история
⏱Время126 минут

Одна из последних работ Миядзаки, посвященная творчеству, свободе и любви. Дзиро с детства очарован небом и самолетами. Но близорукость не дает ему пойти в пилоты. Не отказываясь от мечты, герой решает стать авиаконструктором. Его цель – создать самолет, который сможет обогнать даже ветер.

«Ветер крепчает» – одна из самых драматичных работ студии. Сюжет охватывает такие события, как Великое землетрясение Канто и Вторую мировую войну. А преградой для бессмертной любви оказывается смертность человеческого тела. При этом история не перестает быть утешительной, светлой и по-своему воодушевляющей.

Это только некоторые представители огромного наследия Ghibli. Студия внесла несоизмеримый вклад в развитие мировой анимации. А фильмы Хаяо Миядзаки остаются одними из наиболее жизнеутверждающих и трогательных представителей современного искусства. Поторопитесь включить их в свою коллекцию, если до сих пор этого не сделали.

Часто задаваемые вопросы

У какого мультфильма Ghibli самый высокий рейтинг?
«Унесенные призраками» (8.9 на IMDb, более 700 тысяч оценок).
Какой мультфильм Хаяо Миядзаки выйдет в 2023 году?
«Как поживаете?» (премьера 14 июля).
Какие мультфильмы снял Хаяо Миядзаки?
«Унесённые призраками», «Ведьмина служба доставки», «Ходячий замок», «Шёпот сердца», «Небесный замок Лапута» и другие.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!