ESL Pro League 18: главные интриги группы D

Три недели группового этапа ESL Pro League 18 пролетели незаметно: сразу несколько андердогов показали, что могут обыгрывать как прямых конкурентов, так и явных фаворитов в борьбе за слоты в плей-офф. Пришла пора последней восьмёрки команд, в которой, кажется, у андердогов шансов на финальную стадию уже не будет. Названная зрителями футбольным термином «группа смерти» стартует уже 20 сентября: Cloud9, Liquid, G2 и 9INE и Virtus.pro предстоит сражаться на равных за четыре слота в трёх сетках. О том, на что стоит обратить внимание на предстоящей неделе в Мальте – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

После летнего трансферного окна на обновлённый ростер Cloud9 возлагали большие надежды. Пятёрку окрестили «российским суперсоставом», да и мы в одном из материалов буквально разбирали, насколько идеально новые игроки подходят под старую структуру позиций. Однако на практике старт оставлял желать лучшего: сначала игра без Ax1Le в Кёльне, затянувшая интеграцию на LAN-турнире, а после выступления намного ниже прогнозов. Месяц назад Cloud9 уже начала ассоциироваться с командой уровня топ-10, а ярлык «конкурента для G2 и Vitality» быстро отпал.

Прямо сейчас настроение аудитории немного поменялось, причиной стал окончившийся поиск своей игры и пиковая форма, которую нащупали sh1ro и Ax1Le в онлайн-квалификациях. К началу группы D, кажется, все карты совпали: у команды есть и опыт на LAN-турнирах, и серия небольших, но очень важных побед. Повезло и со жребием, который подарил на старте не самую грозную Eternal Fire, ведь при таком составе участников мог выпасть и более равный оппонент. В случае удачного старта может сработать эффект снежного кома, которым славился прошлый ростер на мейджоре в Рио-де-Жанейро.

Сможет ли российская команда задать такой темп, которого хватит вплоть до финальной стадии турнира? Узнаем уже в среду в 20:30 по результатам матча с Eternal Fire.

Разделим фаворитов группы на два эшелона: первый включает в себя G2, Cloud9 и 9INE, которые просто обязаны выходить в плей-офф, второй – Virtus.pro, Complexity и Eternal Fire, одинаково претендующие на место в четвёрке лидеров. Почти такую же формулировку мы применяли и по отношению к группе С, но сейчас ситуация несколько иная. Несмотря на условное разделение, силы многих команд пересекаются, и в зависимости от сетки даже 9INE может оказаться в сетке последнего шанса. В группе D намечается тот случай, когда «высота» сетки не будет обозначать реальное ранжирование по силе, как это было, например, в первой сентябрьской восьмёрке. Из любой сетки может выйти прогнозируемый костяк коллективов, но количество обидно вылетевших и заслуживающих второго шанса будет немало.

hades
Олек hades Мишкевич

Если дать компьютеру просчитать все возможные итоги, то выше 10% будет стоять и на победу Eternal Fire в нижней сетке. Окончательно спутало карты отсутствие YEKINDAR (неподтверждённое) и Patsi в составе Liquid, из-за чего приблизительную форму былых фаворитов рассчитать не получится. Мы уже с предвкушением ждём не столько старта, сколько окончания группы D, чтобы вместе вспомнить об упомянутых прогнозах на следующей неделе.

Patsi
Роберт Patsi Исянов

Даже если информация от инсайдеров ничем не подтверждена, официальное отсутствие одного только Patsi уже сильно бьёт по прогнозам относительно Liquid. Ситуация интересна тем, что как раз YEKINDAR мог органично заменить тренер daps, имевший в последние годы игровой карьеры функционал, аналогичный Марексу. В случае, если YEKINDAR сыграет на ESL Pro League 18, у команды есть два варианта:

  • терять огневую мощь на острие атаки, поставив daps на роль Patsi с аналогичным процентом опен-дуэлей;
  • вернуть YEKINDAR старый, но проверенный функционал энтри-фраггера, дав возможность daps коллить по ходу раунда.

Логически второй вариант выглядит более предпочтительным, но и он таит минус в виде превращения daps в dexter образца игры в MOUZ. Фактически, команда будет играть вчетвером с «нулевым» импактом от капитана. Именно фактор наличия хороших рифлёров позволяет команде держаться на плаву в глазах прогнозистов, и минимум на победу в сетке последнего шанса Liquid претендует. Короткой строкой можно упомянуть и вариант, при котором в день игры действительно станет известно о проблемах у YEKINDAR: в таком случае многое будет зависеть от замены, а про тактическую составляющую уже можно будет забыть в пользу реализации дуэлей. Важно, что даже ожидаемый спад Liquid не лишил группу D статуса самой интригующей, подарив ей ещё больше вариантов развития событий.

Увидеть, как именно экс-североамериканцы интегрируют тренера в рисунок игры, можно будет в среду в 17:00. Матч открытия пройдёт против российской команды Virtus.pro. Следите за новостями ESL Pro League 18 на нашем сайте!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!