BoombI4, YEKINDAR, Aleksib: кто начнёт сезон в новой команде?

BoombI4, YEKINDAR, Aleksib: кто начнёт сезон в новой команде?

Весенний соревновательный сезон в CS:GO подошел к концу, команды отправились на заслуженный отпуск. В это спокойное от турниров время они сделают анализ выступлений на ивентах и примут решения об изменениях в составах.

На 21 июля уже есть инсайды по поводу игроков, планирующих этим летом сменить клубную прописку. В нашем материале речь пойдет о предполагаемых трансферах в летнее окно.

Киберспортивная карьера Кирилла скандально оборвалась 28 мая. Кик своего капитана Natus Vincere объяснила высокими репутационными рисками для организации. Тогда же в личной жизни BoombI4 начался развод с теперь уже бывшей женой. Российский игрок в июне пережил много стрессовых ситуаций, которые он постепенно решал и довел до логического завершения. В интервью Райзу он уже отметил, что продолжает тренироваться и планирует снова подняться на тир-1 сцену.

Я любыми способами буду [пытаться] попасть на тир-1. Неважно, какие будут предложения — хорошие, не хорошие, придется собирать свои команды, в какие-то организации идти. У меня есть цель — играть дальше. Мне 23 года, и мы выиграли огромное количество турниров в прошлом году. Я понимаю, какой этот вкус победы, этот кайф от LAN, от перелетов, от фанатов и болельщиков. Как ты это хочешь перехотеть вообще, я не знаю. Я хочу играть дальше, я хочу побеждать, чувствовать эту мораль командную. Неважно, с кем, просто я хочу играть дальше. Это моя мечта. Все, чем я занимался в жизни, — это был CS. Как я могу перехотеть [играть]? 

BoombI4

Все киберспортивные СМИ на протяжении последних двух недель грезят переходом бывшего капитана «рожденных побеждать» в G2. В стане европейской команды на трансфер вышел капитан Aleksib, который не смог встряхнуть игру команды в 2022 году. Чем же Кирилл может помочь компании звезд из NiKo, m0NESY, huNter и JACKZ?

G2 стабильно радует звездным ростером, но под капитанством Aleksib не завоевала ни одного трофея. BoombI4 за три года в Natus Vincere стал победителем мейджора и нынешней весной мог повторить успех, но проиграл со своей командой в гранд-финале FaZe Clan. Помимо этого под руководством Кирилла украинская команда выиграла серию турниров в осенний сезон 2021 года.

Главным аргументом в пользу российского игрока станет его предыдущий опыт игры в команде чемпионского уровня. Кирилл теоретически сможет подобрать ключи к игре действующих доминантов на сцене, а также он благодаря опыту сможет руководить игроками высшего калибра ростера G2. Еще одним маленьким преимуществом при переходе в европейский коллектив станет наличие соотечественника m0NESY, который при необходимости поможет адаптироваться на новом месте.

Бумыч

Главным контраргументом станет прошлое российского капитана. К сожалению, медийка Кирилла сейчас очень нестабильна, и в любой момент могут всплыть новые факты из его жизни. Такой информационный «бумыч» не нужен ни одной команде.

Латвийский игрок Outsiders участвовал на IEM Cologne 2022 в качестве стендина за команду Team Liquid. «Жидкие» в последний раз выигрывали значимые трофеи в 2019 году (капитан команды nitr0 напомнил об этом в последний день турнира, когда выносил кубок на арену), сейчас же команда оспаривает звание лучшей команды Северной и Южной Америк против бразильцев из FURIA, MIBR, 00Nation. Перед турниром в Кёльне коллектив решился на изменения в составе и пригласил талантливого YEKINDAR вместо отправившегося в инактив shox.

Team Liquid от этой перестановки только выиграла: несмотря на неудачное начало в группе, команда преодолела весь путь нижней сетки и вышла в плей-офф с третьего места. А в матчах навылет дала серьезный бой испанской сенсации Movistar Riders. На турнире были одержаны победы над принципиальными соперниками из Бразилии, да и в целом игра коллектива была цельной и интересной.

Екиндар

Действующие игроки ростера очень высоко оценили вклад латыша в результат на IEM Cologne 2022. На официальной трансляции он идет в товарищеских объятиях с nitr0, тиммейты в интервью говорят в честь него хвалебные речи. Он за короткий срок стал главным помощником капитана, повлиял на мотивацию коллег, да и по духу он очень подходит составу.

Последнее может стать важным фактором в переходе Марека. Недавно в одном из интервью он заявил, что в составе Outsiders у него не было друзей. На личностном уровне его ничего не держит, команда уже нашла потенциальную замену. Неизвестно лишь одно: когда у YEKINDAR заканчивается контракт с нынешней командой? Но, отбрасывая все бюрократические загвоздки, можно уверенно предполагать, что скорее всего латвиец осенью станет полноценным игроком «жидких».

YEKINDAR очень много знает об этой игре. Он часто говорит во время раундов и даже в начале предлагает много хороших идей. Он также очень одарен в индивидуальном плане. В целом YEKINDAR — отличный игрок, так что здорово, что на этом турнире у нас такой стендин. Здорово, что он хочет быть одним из лучших, сделать нашу команду одной из лучших, если в итоге он присоединится к составу. Пока что он просто стендин, но посмотрим, что будет дальше. Я же невероятно счастлив, что провел с ним неделю на буткемпе. Я многому научился, просто играя с ним. Это было здорово, надеюсь, так будет и дальше. 

oSee

В каждое трансферное окно обязательно появляется один игрок, упоминания о котором провоцируют слухи и кардинальные решения в топовых коллективах. После неудачного выступления G2 на IEM Cologne 2022 капитану команды Aleksib позволили вести переговоры с другими командами. Очевидно, что теперь на его место ищут кандидатов, способных улучшить результаты европейского коллектива. 

Алексиб

После IEM Cologne 2022 игроки G2 находятся в подавленном состоянии. Им не повезло с турнирной сеткой в группе, они в первом же матче наткнулись на Movistar Riders. В нижней сетке они с первого этапа играли серии с топ-10 командами мира, и против NiP им не хватило четырех раундов до борьбы за плей-офф турнира. Финн дал исчерпывающий комментарий в прессе, намекающий на изменения в составе команды:

Скоро мы отправимся в отпуск, но перед этим, вероятно, проведем серьезный разговор. Может быть, что-то произойдет, а может, нет, но сейчас все игроки ощущают себя подавленными. Нам нужно собраться и понять, есть ли свет в конце тоннеля и сможем ли мы вернуться в форму во второй части года. 

Aleksib

Алекс не смог привести команду к победам – и больше никаких объяснений потенциальному трансферу не требуется. Под его руководством коллектив начал за здравие, сыграв в финале IEM Katowice 2022 и проиграв лишь FaZe Clan. Но по ходу сезона результаты шли на убывание: 9-11 место на мейджоре, 5-6 место на турнире в Далласе и 9-12 место в Кельне. Финский капитан показывал не самую убедительную стрельбу, а победы на картах во многом появлялись из-за индивидуальных перфомансов его тиммейтов.

И все же Aleksib высоко котируется среди капитанов на тир-1 сцене. Поэтому он может стать неплохим усилением для любой топовой команды, нуждающейся в опытном коллере. Алекс поднимет индивидуальную форму за время каникул, и вполне вероятно, что осенью он будет голоден до побед.

Капитан BIG попал в инфополе СМИ одновременно с заявлением G2 касательно изменений состава. Правда, Йоханнес вообще не планировал никуда уходить, но цепочка событий может привести успешного немца к смене команды.

К такому повороту событий ведут два момента. Первый уже ясен – G2 ищут капитана. Инсайдеры и аналитики в голос кричат о tabsen в качестве замены Aleksib. Информация могла бы быть неубедительной, но есть второй момент – BIG не удовлетворены результатами своего ростера и планируют изменения в составе.

Табсен
Tabsen

Немецкая команда в первой половине 2022 года имеет крайне противоречивые результаты. Они выиграли Roobet Cup и вошли в топ-4 на турнире в Далласе, но провалили домашние турниры в Дюссельдорфе (не вышли из группы) и Кельне (не прошли play-in), а также не реализовали себя на мейджоре в Антверпене. Ростер стабильно отбирается через квалификации на престижные турниры, но на самих ивентах своей потенциал раскрывает через раз.

Однако вне зависимости от результата нет никаких сомнений, что сейчас Йоханнес – это один из лучших капитанов в плане индивидуальной игры. На фоне просевших рейтингов тиммейтов tabsen в своем ростере располагается на втором месте с рейтингом 1,07 (для игрока на позиции капитана это хороший показатель). Его команда победила на турнире с топовыми командами. Фактически игрок провел для себя неплохой сезон.

Самый идеальный кандидат [на позицию капитана для G2] — это tabseN, думаю, с этим человеком будет очень хороший скачок, но вероятность этого перехода крайне мала. 

Zoner 

Однако если менеджмент BIG примется за изменения в составе, то tabsen могут позволить покинуть состав. В сторону перемен говорит и то, что Йоханнес в составе «берлинцев» играет уже более 5 лет, смена обстановки позволит впустить свежую кровь в организацию, а игрок сможет мотивироваться предстоящим новым вызовом. Тем более, что ему пророчат переход в организацию с топовым окружением.

Николай Ридтц пропал с радаров профессиональной сцены еще в декабре прошлого года. За последнюю организацию (NiP) он провел матчи на IEM Winter 2021. После ивента он пропустил серию турниров из-за проблем со здоровьем, а уже весной на его место был взять Brollan.

В СМИ проходила информация, что элитный датский снайпер недоволен результатами команды, а также устал от жизни в Швеции. Ему хотелось бы вернуться в Данию и снова выступать за Astralis. Впрочем, сам Николай никогда не давал подобных комментариев. Но в июле перед IEM Cologne 2022 появилась информация, что device окончательно покинул состав NiP.

Девайс

Когда на рынке свободных агентов находится игрок элитного уровня, то все организации так или иначе стремятся его заполучить в свой ростер. Его личная статистика не просела, он даже после перехода в стан «ниндзя» оставался в числе лучших снайперов планеты. Но наиболее вероятное развитие событий предполагает возвращение Николая в организацию, с которой связаны их общие успехи. Astralis смогут найти ему место, а их связка с набравшим ход blameF может стать угрозой для всех уже осенью.

Главный вопрос: заинтересованы ли в таком усилении сами Astralis? «Звезды» постепенно находят свою игру, и результаты команды стабильно идут по нарастающей. И пусть эксперты советуют побольше потренироваться gla1ve, но уже осенью датская пятерка игроков снова будет восприниматься как претендент на победы в турнирах. Конечно, для таких целей подписание Ридтца будет выгодным для Astralis. Вероятно, device заменит в составе Farlig. Последний находится не в самой своей лучшей форме, и недавно рассуждал на эту тему. 

Я чувствую, что выступаю ужасно. Я понимаю, что в прошлых коллективах играл с AWP намного лучше. Я изо всех сил стараюсь игнорировать социальные сети. Когда ты играешь за такую команду, то к тебе приковано больше внимания аудитории.  Определенно стараюсь не думать [о возможном возвращении device]. Но если он придет, то что я смогу сделать? Все, что я могу сделать сейчас, так это продолжать играть в тех матчах, что у нас есть. У нас много игр, поэтому пытаюсь выступать как можно лучше. В основном я делаю это для себя, потому что чувствую себя ужасно в ситуациях, когда подвожу команду. 

Farlig

Присоединение датчанина к любой организации резко поднимет ее шансы на трофеи. Но будет ли Николай вообще играть этой осенью? Вопрос останется без ответа до тех пор, пока мы не услышим комментарии от самого игрока.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!