Стабильный Spinx и внезапный mezii: IEM Rio 2023 в цифрах

Стабильный Spinx и внезапный mezii: IEM Rio 2023 в цифрах

«Последний экзамен» в виде турнира в Рио-де-Жанейро, как мы его окрестили неделей ранее, подошёл к своему логическому завершению. Сложно подводить какие-либо серьёзные итоги ивенту, на который команды приехали буквально сразу после тяжелейшей RMR-стадии. Для одних целью было просто не перегореть, для других – не раскрыть новые тактические фишки до Парижа. Как раз по этой причине эксперты считали фаворитами команды, не прошедшие на мейджор: например, Cloud9, которой терять весной уже нечего.

О том, справился ли российский коллектив с этой ответственностью, какие игроки порадовали родные трибуны и кто стал MVP турнира – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Общий рейтинг плей-офф IEM Rio 2023
Общий рейтинг плей-офф IEM Rio 2023

По традиции, цвета в никах игроков обозначают стадию, до которой дошли их команды. Золотой соответствует чемпиону, серебряный – финалисту, бронзовый – вылетевшим в полуфиналах, зелёный – участникам плей-офф. Без особого цвета в рейтингах остаются лишь те игроки, которые выбыли из борьбы за кубок на групповом этапе.

Бразильский турнир, вероятно, ставит двухлетний антирекорд по пиковому рейтингу ACM3. Если с начала года мы привыкли к борьбе за первый в истории формулы показатель 2,00+, то здесь награду MVP получит игрок без целых 1,70. Напомним также, что RMR-турниры (даже европейские) не шли в зачёт топ-тир событий ни по реестру HLTV, ни по реестру Liquipedia. Именно поэтому итоги групп A и B, которые мы подводили в середине апреля, не влияют на «исторический» архив ACM3.

Отдавая должное игрокам-хозяевам, нельзя не упомянуть попадание сразу двух бразильцев в итоговый топ-10. И если для KSCERATO планка в 1,40-1,50 рейтинга давно перестала существовать, yuurih показал свой пиковый результат со времён IEM Dallas 2022 (1,70). С не менее неожиданной стороны явил себя и VINI (1,29), за которым ярлык «лоу-таба» закрепился после части карьеры в FURIA. Большую роль в этом сыграли столь же неожиданные положительный K/D при ужасной игре команды и ADR выше среднего. И пусть бразилец не попал даже в расширенный топ-20, его перфоманс оставил небольшое светлое пятно в выступлении Imperial, занявшей последнее место.

Поднимаясь глазами выше по общему топу, отмечаем статистику Spinx. Стиль израильтянина уже который месяц достоин сопоставления с такими результативными саппортами, как ropz, NAF или KSCERATO. В этот раз удалось даже стать лучшим среди игроков своей позиции, обогнав вышеуказанных прямых конкурентов. Если не учитывать разрыв с ZywOo всего в одну сотую рейтинга (1,54 против 1,53), можно выделить Spinx как главный фактор чемпионства, игнорируя медаль MVP для француза по версии HLTV. Согласитесь, столь влиятельного по статистике саппорта в командах «золотого» уровня встретишь редко: на ум приходит только FaZe и совсем недотягивающая до уровня кубков FURIA.

Stavn
Stavn

Говоря об MVP, стоит сразу оговориться об обладателе этой награды по версии CyberMeta. В 2023 году мы впервые столкнулись с идентичными рейтингами ACM3 у абсолютных лидеров – 1,67 у sh1ro и stavn. Логика решения будет проста: ценнее тот, кто прошёл дальше по сетке турнира. Учитывая этот фактор, MVP IEM Rio 2023, по мнению CyberMeta, становится stavn – финалист и главный статхантер состава Heroic.

Рейтинг снайперов IEM Rio 2023
Рейтинг снайперов IEM Rio 2023

Последние тенденции в рейтингах снайперов начинают пугать, хотя в комьюнити эта мысль пока не поднималась. Суть в том, что всё чаще лидеры этой позиции не заканчивают турниры с оверперфомансом (1,70 и выше). «Железная тройка» в лице sh1ro, s1mple и ZywOo не только не обновляется в именах: она ещё и перестаёт быть «мотором» своих команд, как тот же sh1ro на последнем мейджоре. Чемпионы последних топ-турниров всё реже получают само чемпионство за счёт героически результативного игрока с AWP. Видимо, на стыке частей Counter-Strike начинает меняться и сама мета про-сцены. Этот факт может даже не столько пугать давнего зрителя, сколько вызывать интерес.

Главный сюрприз этого топа – headtr1ck. Положа руку на сердце, молодой снайпер Ninjas in Pyjamas долгое время подвергался критике в наших аналитических материалах, но уже второй турнир подряд (с учётом RMR) пробивает потолок среднего рейтинга. По другую сторону таблицы очевиден спад broky (0,92), трактовать который можно по-разному. Скорее всего, лучшая команда 2022 года действительно устала от игровой нагрузки и не выкладывалась в Бразилии на полную силу.

Рейтинг игроков поддержки IEM Rio 2023
Рейтинг игроков поддержки IEM Rio 2023
Рейтинг стандартных рифлёров IEM Rio 2023
Рейтинг стандартных рифлёров IEM Rio 2023

На ролевую чехарду среди рифлёров (в широком смысле) в Ninjas in Pyjamas не принято обращать внимания. По крайней мере, до тех пор, пока эти ходы оправдываются результатом. Вне зависимости от занятой роли, будь то «родной» энтри-фраггер или же внезапный саппорт, k0nfig задал высокую планку в 2023 году и перезагружает карьеру после ухода из Astralis. Абсолютно новым же именем для топ-уровня становится mezii (1,53), становясь одним из самых результативных капитанов на сегодняшний день.

Рейтинг энтри-фраггеров IEM Rio 2023
Рейтинг энтри-фраггеров IEM Rio 2023

Иронично, что оба финалиста турнира в Бразилию взяли за правило стабильную смену основного энтри-фраггера от ивента к ивенту. Здесь мы видим jabbi в неплохих кондициях (далеко до уровня Катовице, но всё равно выше среднего) и вернувшегося после рождения ребёнка dupreeh. Второй датчанин, к слову, отметился совсем нетипичным показателем полезности (76,4% KAST) для игроков данной позиции.

Малозаметный факт: с учётом RMR, уже третий турнир подряд самым агрессивным игроком атаки OG является не flameZ. Израильтянин безболезненно «пересел» на более базового рифлёра, в то время как NEOFRAG, возможно, не раскрывает потенциал роли в полной мере.

Рейтинг капитанов IEM Rio 2023
Рейтинг капитанов IEM Rio 2023

Впервые в истории ACM3 лидером какого-либо топа стал британец. Мы уже отдавали должное его стабильности в рейтинге рифлёров, теперь отметим даже превосходство над завсегдатаем метрики – electroNic. Называть ли капитана fnatic абсолютно лучшим – дело ваших предпочтений. Противники этой точки зрения могут сказать, что его команда не прошла в плей-офф, и в чём-то окажутся правы.

Рейтинг российских игроков IEM Rio 2023
Рейтинг российских игроков IEM Rio 2023

На этом моменте можно забыть про «удручающую» статистику снайперов-лидеров. Намного более пугающим выглядит таблица с российскими игроками, коих впервые за год не набралось даже десять. Мы сократили топ-10 до топ-5, но сразу отметим количество бронзовых призёров. Объективная причина низкому числу – отсутствие на турнире Spirit, FORZE, Virtus.pro или Aurora, к которым за последние месяцы мы уже привыкли. Нельзя сказать, что такая картина рискует стать тенденцией, но на следующем топ-турнире в Париже мы гарантированно не увидим даже Cloud9.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!