Сбывшиеся мечты: ветераны CS:GO, которые впервые сыграют на мейджоре

Сбывшиеся мечты: ветераны CS:GO, которые впервые сыграют на мейджоре

Не секрет, что выход на мейджор – престижный результат огромной работы, и это не каждому под силу. Есть те, кто играет в CS:GO почти десятилетие, но только в этом году наконец-то посетят свой первый турнир от Valve. О том, кто эти игроки и какой путь они прошли – в материале Cybersport.Metaratings.ru.

Виктор mynio Крюк
Виктор mynio Крюк

Именно так хочется описать капитана команды 9INE Виктора mynio Крюка, который целых девять лет играл в польских составах и только сейчас достиг успеха. Первые пять лет он играл в не слишком примечательных командах – x-kom, ESC Gaming, в стаках tomorrow и adwokacik, но в 2020 году сменил роль с рифлера на капитана, из-за чего попал в польскую тир-2 команду Wisla Krakow. Там вместе с такими же опытными игроками родной сцены он показывал неплохой результат на турнирах уровня ESEA Cash Cup, нередко занимая призовые места.

Осознав, что он может прогрессировать, mynio покинул команду и перешёл в Anonymo, где вместе с Snax и innocent смог удивить всех и победить Ninjas in Pyjamas с дебютировавшим в команде device. Да, это тот самый знаменитый случай, когда шведская команда требовала переигровку третьей карты из-за плохого соединения ее игроков. К сожалению для Виктора, Mirage, заключительную карту их схватки, они проиграли со счётом 14-16, из-за чего упали в нижнюю сетку, где их ждало еще одно поражение.

Можно сказать, что его карьера подходила к концу: был единственный шанс попасть на большую арену, заявить о себе, показать всем, что польская сцена жива и расцветает, но одна неудачна, и уже через три месяца его сажают на скамью запасных.

Но mynio решил не сдаваться, целых два года продолжал активно играть, тренироваться и учиться – и удача наконец-то повернулась к нему лицом. После замены польского снайпера hades в составе ENCE была создана организация 9INE – в неё вступили молодые игроки под предводительством mynio. Уже через полгода они начали показывать неплохой результат: выход на RMR, вторые-третьи места на квалификациях, выход на IEM Rio. Как вдруг они на квалификациях к мейджору побеждают команд-титанов в виде G2, BIG и Vitality, выходя в легенды со счётом 3:0.

MiBR
MiBR

Бразильская надежда в лице Виниция vsm Морейры засветилась во время онлайн эры – тогда его впервые взяли в MIBR, где он вместе с LUCAS1 смог победить такие команды, как FaZe, Liquid, BIG и OG. Однако была небольшая проблема – у него был VAC бан с 13-летнего возраста. Общественность, узнав об этом в 2018 году, можно сказать, погубила игрока: после этого ему были закрыты все двери на большую сцену киберспорта. Обычно так и происходит: Jamppi и swag – это два хороших примера тех игроков, что решили перейти в другую дисциплину из-за невозможности играть. Но не vsm.

В 2021 году Valve объявила, что VAC-баны будут истекать по достижении срока в пять лет. Тогда всё для Виниция и началось. Сначала их стак подписала организация 00NATION, которую он впоследствии покинул, чтобы играть вместе с ветеранами бразильской сцены felps, zews и WOOD7.

Сейчас вместе с командой Fluxo бразильцы вышли из мясорубки американского RMR и совсем скоро будут сражаться на парижском мейджоре.

Тим nawwk Йонассон
Тим nawwk Йонассон

С громким переходом device в Ninjas in Pyjamas Тим nawwk Йонассон больше не был нужен организации и целых полгода сидел на скамье запасных, пока его соотечественники играли на стокгольмском мейджоре. Причём его замена была удачной, сам nawwk это подметил на стриме.

Наверное, из всех в этом списке тяжелее всего приходилось именно ему – в шаге от мейджора, который стал бы его первым, где они были бы фаворитами фанатов, а его меняют на четырёхкратного победителя мейджора из Дании. Зачем вообще после такого играть?

В итоге nawwk решил перейти в Apeks и начать строить карьеру с самого начала. Команда показывала средние результаты за год, но с приходом недостающего пазла в виде капитана kyxsan состав смог найти свой баланс. Коллектив вышел из группы А со счётом 3:2, и по иронии судьбы Тим и комадна прошли на мейджор, в то время как device нет.

Карол rallen Радович
Карол rallen Радович

Троица из Into The Breach в лице Томаса Thomas Аттинга, Джоуи CRUC1AL Стейшеля и Кароля rallen Родовича не слишком известна общественности, и это понятно – игроки тир-2 уровня особо никому не интересны.

Но они находились на сцене с самого её начала: ещё в 2013 году CRUC1AL и rallen в разных командах играли на квалификациях на мейджор, старались выделиться. И если у rallen что-то да получалось, у Джоуи и Томаса была огромная череда неудач. То организация подпишет звёздного игрока в пиковый момент, то проигранный пистолетный раунд мешает команде попасть на заветный мейджор, то еще что-то. Но в конце концов через десять лет после начала игрового пути нидерландец и британец увидят свой первый мейджор, в то время как поляк увидит свой четвертый спустя восемь лет.

Это кульминация их игрового опыта, тридцать лет игры на троих наконец-то дали результат. От побед на городских LAN-турнирах после школы до поражений на оффлайн-квалификациях, киков с команд и невыплат зарплат. Никто из них не мог представить, что они выйдут на последний мейджор в CS:GO, но они это сделали и, как гласит название их команды, проломились сквозь голиафа в виде Virtus.pro и даже чуть не победили NaVi. Можно многое сказать про систему RMR: что она нечестная, что игры в формате BO1 – это не показатель опыта. Но ещё есть истории таких игроков, которые воспользовались возможностью и обеспечили себе место не только на мейджоре, но и в истории CS:GO.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!